ちっちゅうさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ちっちゅう

ちっちゅう

映画(293)
ドラマ(29)
アニメ(0)
  • 293Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

女王陛下の007(1969年製作の映画)

3.0

2021.10.16(土)
これまでの作品とはちょっと雰囲気が変わる。

何といってもラストが切ない。

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

5.0

2021.10.12(火)久々大ヒット!
都合のいい部分はありつつも
そんなことは気にならないほどドキドキして観ました。

それぞれのプロが、それぞれの仕事をする。
めちゃかっこよかった。

最後の最
>>続きを読む

007は二度死ぬ(1967年製作の映画)

3.0

2021.10.10(日)
日本がちゃんと日本でちょっと意外。

がっかりでなくて良かった。
丹波氏は貫禄があってボンドに見劣りしない。すごい。

007/サンダーボール作戦(1965年製作の映画)

3.0

2021.10.09(土)
お約束がだんだん固まってきたのはこの辺からかな。
Qに渡された道具が何だかんだで大活躍。
人気が出たのも分かる。今観ても面白いもん。

水中戦闘シーンは圧巻。

愛と青春の旅だち(1982年製作の映画)

3.0

2021.10.06(水)
青春映画。
ストーリーも分かりやすい。

打算も含めてみんな必死に生きている。

仲間を鼓舞するシーン、
鬼軍曹に別れを告げるシーン、
そしてラストシーンがとてもいい。

007/ゴールドフィンガー(1964年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2021.10.03(日)
Qとボンドカーの登場!
シリーズの基本はこの辺りで固まってきたかな。

ボンドがあまり困らない安定感が好き。

007 ロシアより愛をこめて/007 危機一発(1963年製作の映画)

3.0

2021.09.30(木)
初めて観るのに懐かしさばっかり^^;
「装備主任」が出てきて、だんだんおなじみのパターンに近付いてきた。

007 ドクター・ノオ/007は殺しの番号(1962年製作の映画)

2.0

2021.09.28(火)
オープニングが懐かしい…
何とか洋画劇場で観てたんだろうなぁ。

「ボンド。ジェームズ・ボンド。」
一作目から続いていると思うと重みがある。

バッドボーイズ フォー・ライフ(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2021.09.25(土)
これまでの時間経過を上手く活かした設定はとてもよかったけれど
強引な設定も多かったな^^;
マイクの女性遍歴が残念な感じに見えてしまう。
前作ではマーカスの妹といい仲で、リ
>>続きを読む

ジュマンジ(1995年製作の映画)

3.0

2021.09.23(木)
ジャンルとしては確かにホラーだ^^;

2作目以降に続いているとは思わず、最後に観てしまったけど
ハチャメチャな設定ながらきちんと伏線回収されており
ヒューマンドラマの要素
>>続きを読む

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2021.09.21(火)
ゲーム内でキャラが前回と入れ替わる設定に
ありがち~と思っていたが
その後さらに入れ替わる。
その時の俳優さんの演技や表情が素晴らしかった。

前作で得た信頼感や知識が上手
>>続きを読む

ローン・サバイバー(2013年製作の映画)

4.0

2021.08.24(火)
構成がとても上手い。

タリバンの兵があんなに早く動けたのはどうしてか。
実話に基づいているとのことだが、いろいろと軋轢もあるようだ。
視点が違えば真実が一つでも見え方は視
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

2.0

2021.08.23(月)
あまり頭を使わずに楽しめる作品。
ジャック・ブラックの演技は大好き。

ラストの再会シーンがとてもよかった。

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

5.0

2021.08.18(水)
息をつく暇がない展開、見事な作品だった。
何よりも優れているのは、テロリスト側を悪と切り捨てていないこと。

現実にこんなことが起こっている、世界は変わらなければならない。

ミュンヘン(2005年製作の映画)

2.0

2021.08.12(木)
ストーリーが分かりにくく感情移入しづらい。
実際の事件を基にしているのだから
社会派の作品であって欲しかった。
(逆にそっちの方が難しいのか…)

理解できたのは主人公の苦
>>続きを読む

Fukushima 50(2019年製作の映画)

4.0

2021.07.22(木)
日本人として知っておくべきことの一つ。

震災の影響がかなり小さいといえる地域に住む私でも
あの日の記憶はまだ鮮明に残っている。

「俺たちは何か間違ったのか」
この一言に
>>続きを読む

ペイ・フォワード 可能の王国(2000年製作の映画)

4.0

2021.07.20(火)
この頃(2000年前後)の作品は印象に残っているものが多い。

息子を持つ母になってから観返すと
オスメントくんのキュートさにウキウキしちゃうんだけども
それぞれの大人が抱
>>続きを読む

ボディガード(1992年製作の映画)

4.0

2021.07.15(木)
もう30年近く前の作品なのね…

今観ても切なくなる感じは変わらない。

レイチェルにもう少し可愛げがあって欲しかった。

青春時代の一作です。


2023.05.13(
>>続きを読む

コンカッション(2015年製作の映画)

3.0

2021.07.13(火)
2つの軸があったように思う。
アメフトにおける脳震盪の問題と、巨大組織に立ち向かう勇気。

脳震盪の問題は、物語終盤のオマル医師の言葉に集約されている。
「兵士は死ぬかもし
>>続きを読む

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.0

2021.07.07(水)
原作は上下巻なので、それを映画にまとめるとなると
削ったり端折ったりしたのだろうな、と思う場面がいくつもあった。
唐突感があるシーンも多かった。
個人的には重要なエピソード
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2021.06.30(水)
予備知識なしに観たので、製作者の意図が半分も汲めなかった気がする。

時間軸が3つあるとは気付かなかった。
それぞれの動機、それぞれの戦争、それぞれの覚悟。
一個人は自分が
>>続きを読む

ロッキー(1976年製作の映画)

4.0

2021.06.16(水)
テーマ曲はよく知っているけれど本編をちゃんと観るのは初めて。

演出が素敵。
ミッキーを追いかけていくシーン、博物館の階段上でのシーン、
こういう描き方は大好きだ。

エイ
>>続きを読む

サタデー・ナイト・フィーバー(1977年製作の映画)

3.0

2021.06.10(木)
ストーリーは、悩める若者の成長物語、、、かな。
ステファニーは少しも「知的」とか「大人」とか思えなかったし
何でこんなことするんだって突っ込みたくなるシーンも多いけど
見ど
>>続きを読む

プリズナーズ(2013年製作の映画)

3.0

2021.06.04(金)
プリズナーズ、よくできたタイトルだとおもう。
囚われた人という意味では複数の人物が当てはまる。
娘を取り戻すことに囚われた主人公、
主人公に拘束されたアレックス、
犯人も過
>>続きを読む

デンジャラス・ラン(2012年製作の映画)

3.0

2021.05.27(木)
デンゼル・ワシントンによく合う役どころ。

ラストはちょっと切ない。
あそこでやられてしまうのは想定外だった。

エンド・オブ・ステイツ(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2021.05.21(金)
家族のために辞めます、となりそうでならなかったな^^;

お父さんが面白い。若干コメディー路線(笑)

グリーンマイル(1999年製作の映画)

5.0

2021.05.11(火)
随分久しぶりに観たが、やはり完成度の高い作品だと思う。

「神に問われたとき答えられるか」

己の言動は、それに基づいたものでなければならないと思う。

名優ぞろいで引き込
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.0

2021.05.05(水)
時々無性に観たくなる。

希望を持ち続けることの大切さと
そうすることの難しさを思い知らされる作品。

レナードの朝(1990年製作の映画)

3.0

2021.05.01(土)
ロバート・デニーロの演技がとにかくすごい。
そしてレナードを見つめるセイヤー先生の瞳が優しい。

実話が基になっているとのこと、
こんな理不尽な病気があって
自分が当事者や
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2021.04.29(木)
切ない…

レディ・ガガの歌唱力は折り紙付きとして
ブラッドリー・クーパーの歌は驚いた。素晴らしい。

シンデレラストーリーであると同時に切ないラブストーリー。
ジャックが
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2021.04.19(月)
独特の世界観がすごい。
少しずつ明らかになっていく設定。
何層下にいるのか分からなくなっていく自分の感覚が面白かった。
細部まで理解できていないと思うけど、引き込まれる作品
>>続きを読む

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

3.0

2021.04.15(木)
社会派として描いて欲しかった。
ただ泣ける映画ではなく
考えさせられる映画であって欲しかった。
とてもいい題材なのに…

ショーン・ペンとダコタ・ファニングの演技が素晴らし
>>続きを読む

G.I.ジョー バック2リベンジ(2013年製作の映画)

3.0

2021.04.13(火)
前作と雰囲気がちょっと違っている。

日本らしくない日本は健在だけど
岸壁で戦うシーンは圧巻。

スネークアイズとストームシャドーのエピソードは
よくあるパターンですが好き
>>続きを読む

アメリカン・ギャングスター(2007年製作の映画)

3.0

2021.04.03(土)
フランク・ルーカスの誠実さと残虐性をどう捉えたらいいか分からないまま物語終盤へ…

捜査が真実に迫っていく緊迫感と裁判以降の主人公二人の関係、
文字で描かれるエピローグがよ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

2.0

2021.03.27(土)
映画として出来が悪いわけではないけど
人が死に過ぎて苦手なタイプの作品なので時々目をつぶってました^^;
日本と中国の境目がよく分からない設定、久しぶりに見た。

次作以降
>>続きを読む

コーチ・カーター(2005年製作の映画)

4.0

2021.03.24(水)
強ければいい、ではなくその先を見据えるコーチ。
今、強くあることでしか未来を見いだせない選手や保護者。
その意識を変えることが一番の壁だった。
コーチの信念の物語。
選手の
>>続きを読む