tiwamuraさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

  • 430Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

まあまあ面白いといった印象。敵のターミネーターは良かった。脚本は当然T1、T2には及ばず、無かったことにしたT3以降と比較しても、そんなに優れてるとは感じない。リンダ・ハミルトンは脚本で出演を決めたと>>続きを読む

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

前作と一気見。両作ともただ楽しく明るいコメディ。エンディングのビル・マーレイのおまけ映像は最高だった。

パピヨン(1973年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

スティーブ・マックイーンの演技力に魅了される。独房に入った後はさらに素晴らしい。

世界の涯ての鼓動(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

主演どちらも好きな俳優であるため鑑賞。特にアリシアの美しさはずっと見ていられる。映画のテイスト的に恐らくないとは思ったが、再開して笑顔になるシーンも見たかった。

ブライトバーン/恐怖の拡散者(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

地球に来たスーパーマンが不安定だとこうなるのだろう。スティーヴン・キングのキャリーとは違い、犠牲者は基本みな善人であるため救いようがない。良い緊張感がある演出で面白かった。ラストは流行りのユニバース化>>続きを読む

アンダーカヴァー(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ホテルの名前をうっかり喋っちゃうみたいな無理やりなシーンはあったが、キャストも良く、総合的にはまあまあな面白い映画。マーク・ウォールバーグの制服に違和感がない一方、ホアキンはジョーカーを見た後だった事>>続きを読む

ヘイト・ユー・ギブ(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

肌の色に関係なく普通に過ごしたい高校生が、目の前で幼馴染が誤殺された事がきっかけで、黒人の現実に向きわされる話。白人の彼氏は頼りない奴かと思いきや、途中で黒人である事に悩まさパニックになる主人公に、「>>続きを読む

プリズナーズ(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに観賞。犯人の正体など途中まで完全に忘れていたが、キャストも豪華で脚本もよかった。自分にも娘がいる今見ると主人公と同じ行動してもおかしくないと思った。

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

前作を見たことがあるのと、ジョン・ボイエガが出ていため鑑賞したが、チャイナマネーの影響を強く感じるものだった。脚本はツッコミどころが多く、終盤の戦闘シーンは東京が舞台だが、あれはどう見ても東京じゃない>>続きを読む

ゴールデン・リバー(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

見応えのあるいい映画。コミカルなシーンも好き。途中、「あーあ」って感じだったので、4人で成功を掴むような異なるストーリーも見てみたい。原題のまま採用してほしかった。WOWOWで信濃八太郎さんがある意味>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.7

JOKER関連で鑑賞。影響を受けた作品だけあった、映画の雰囲気なども似てるように感じた。スコセッシ監督は70年代にこんな映画を作ったのはすごいなと思った。

X-MEN:ファースト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

4.4

久しぶりに鑑賞。前日譚を描く映画としてはパーフェクトな作品だと個人的に思う。キューバ危機に絡めているところ等も楽しめる。X-MENシリーズで一番好き

アス(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

設定は面白った。後半は何でそこにいるって分かったってシーン等やや強引なシーンがちらほら。個人的にはゲットアウトの方が面白いと思う。

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

根底にあるテーマは重いが、終始明るくていい映画。そんな中ラストの映像ではスパイク・リー監督のメッセージを強く感じた。主演のジョン・デヴィッド・ワシントンはコミカルな中にも強さを感じる演技で父を彷彿とさ>>続きを読む

スカイスクレイパー(2018年製作の映画)

3.6

ロック様ならとりあえず何が起こっても大丈夫なので安心して気楽に見れる。内容も簡単で見やすい。

パトリオット・ゲーム(1992年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ツッコミどころはあるが、ハリソン・フォードは好きだし軽く見るには楽しめる映画。

トゥームレイダーファースト・ミッション(2018年製作の映画)

3.6

アリシア目的に鑑賞。アンジー版はちゃんと見たことがない。インディージョーンズみたいで結構楽しめた。やっぱりアリシアは美しくてそれだけで見ていられる作品。

マイ・ボディガード(2004年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

原題のMan on Fireから見たことない映画だと思いきや、放題は聞いたこともあるし、昔見た気もする。クリムゾン・タイドの後で鑑賞したため少し劣る。カメラワークがチカチカして疲れるが、ディンゼル・ワ>>続きを読む

クリムゾン・タイド(1995年製作の映画)

3.8

ディンゼル・ワシントンに外れなし。最後に緊張が解けた時の脱力感が気持ちいい。ストーリーは先が読める話ではあるが、ある意味で期待通りといった感じ。

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

元となったゲームは未プレイ、ラストの結末に賛否両論あることは知った上で、初鑑賞した。否定的な意見が多いのも納得の終盤シーンであり、普通に元のストーリーのまま描けばよかったように感じた。映像は綺麗で良か>>続きを読む

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ケイシー・アフレックとルーニー・マーラはいずれも好きな役者であるが、どうしてもシーツのお化けは滑稽に映るし、ストーリーも自分には退屈だった。

スプリット(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

アンブレイカブルに続けて観賞。ジェームズ・マカヴォイの好演が見ものだった。リアルタイムで続編と知らずに見た人が羨ましい。

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

脚本は好きな方だが、最近の映画と比べるとテンポは劣る。続編をまた見ていないためここからの展開に期待。イライジャの母が序盤にコミックのラストが驚く展開と話していたのは映画のラストの展開を暗示していたんだ>>続きを読む