askさんの映画レビュー・感想・評価

ask

ask

映画(270)
ドラマ(1)
アニメ(0)

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

愛してる、その一言しか出てこないほど、愛してる。

この映画が生まれてくれたこと、映画のメッセージ性、映画という存在自体の素晴らしさ、全部含めてほんとうに、愛してる!まさか泣くとは思ってなくて、号泣し
>>続きを読む

GANTZ(2010年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

ひとりひとりの死んだ理由はなんなのか
ガンツに閉じ込められている人間はなんなのか
なぜ玄野は情緒のアップダウンが激しいのか
夏菜はそもそも必要なのか
吉高由里子はなぜ玄野が好きなのか
松山ケンイチと玄
>>続きを読む

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

既に今年上半期ベスト
思っていたのと全く違う展開からはじまり、とにもかくにも不快!
ワイパーの軋む音、ハエが飛び回り、赤ちゃんの泣き声。
不快さを演出するのがうますぎて、途切れない皮肉っぷりにひたすら
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.9

ベタベタのベタ展開だけど、やっぱり感動しちゃうのは、アメリカンドリームがみんな好きだから。
あしたから仕事だ、やだなあ、という日曜日の夜にぴったり。
サクッと観れて、感動できる。
コンパクトにまとまっ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.9

観客に、想像させる。
そして、観客が「おかえり」ということで物語が完成する。

説明不足な点は否めないし、疑問も残るのだけど、それ以上に観客の想像と記憶に賭けた作品だったな、ということに感動してる。震
>>続きを読む

エゴイスト(2023年製作の映画)

4.5

"愛"とはエゴだ。

でも、そのエゴが、誰かを救い、なにかを慰める。美しく、儚く、切なく。でも何よりも愛おしい映画でした。

前情報では「ラブシーンが濃厚」ぐらいしかなく、観てみたら正直そんなのどうで
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

2.0

レビューなし。ほんとは1だけど、宮崎駿監督作品を劇場で見れたことに点数。

犬王(2021年製作の映画)

3.4

なんだこれ、が一番近い。兎にも角にも、湯浅政明監督のファンなので、湯浅監督がロックオペラを作るとこんな感じなんだなあ、と。相変わらずぬるぬる動くのと、ダンスシーンがやっぱり最高なのは変わらず。斬新な演>>続きを読む

なんちゃって家族(2013年製作の映画)

4.0

コメディ映画が好きではないタイプだけど、めちゃくちゃ面白かった。良作すぎ。
テンポがいいし、ひとりひとりのキャラクターが立ってていい。
展開はもちろんヤバいんだけど、そのヤバさがうまく活かされてて本当
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.6

1が良すぎて期待しすぎた感。
個人的にナイブズアウトシリーズの良さは圧倒的にきちんとチェーホフの銃がなされてることだと思っていて。
1は無駄なものなんて一切画面になかったし、全部がつながるゾクゾク感が
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.0

こういうの大好きだ!!!
ダニエル・クレイグがめちゃくちゃ喋っていて、少しコミカルな感じが新しい。
最初から最後まで、どうなるの〜!?とハラハラドキドキして、最後はもちろんやられた!
意外と自分の感想
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.2

最高に面白かったけど、SEと声量の音量差がひどすぎて全然落ち着いて観れない!!!!
この何言ってるかわからなさは硫黄島からの手紙の渡辺謙以来です!!!
キレそう!!!!
でも誰もそんなこと感想に書いて
>>続きを読む

シャイニー・シュリンプス!愉快で愛しい仲間たち(2019年製作の映画)

3.8

ベタな展開だけど、号泣。
心温まる作品でした。
だけど、もうちょいテンポゆっくりでもよかったかな。
ゆっくりめで長めの作品にしても個人的にはよかったと思う。
ツッコミどころはちょいちょいあるのだけど、
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.3

もうほんっとうに、この人の映画を観ると「映画って最高だな…」という気持ちになれるので、最強。
バーフバリも観たけれど、今回の作品、前半だけで言うならバーフバリ超え。
圧倒的に面白くて、笑って泣いて感動
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

4.2

みんなで観たい。
頭空っぽの時に観れる最高映画。
映画ってこうじゃなきゃ!!!のベストバージョンだと思う。
弓3本引きて〜!

インターステラー(2014年製作の映画)

3.8

2回目鑑賞したら1回目より面白くなくて泣いた。
1回目はめちゃくちゃ感動したんだけど、やっぱりミステリーの謎が解けてから観るのはダメなのかな。
コロニーとかのデザインも好きだし、やっぱりノーランは好き
>>続きを読む

レオン(1994年製作の映画)

4.0

不朽の名作だと思うけど、ナタリーポートマンがなんかのコメントで「レオンは今は作るべきではない映画」みたいなことをコメントしてて、確かに小児性愛を奨励するような内容とも受け取れちゃうよな〜と思った。
>>続きを読む

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

面白くない。
けど裸の人が結構出てきて、その度に「ウワァ…変態じゃん…」ってちいかわみたいな声出た。

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.9

好きな映画。
レオ様がとにかくかっこよくていい。
永遠のアイドルだな〜と思うし、ドキドキハラハラもするし、よい。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.5

あまり好きではない。
ただ話の展開がホラーなので面白かった。
けど個人的にはそれだけ。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

ラストがめちゃくちゃ好き。
この映画は不朽の名作になるだろうな。

オールド(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

面白かったけど、残る映画ではなかった。
妊娠のシーン、分かりやすい展開だけど怖くてよかった。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.3

あんまり好きではない。
ヘレディタリーの方が好き。

天気の子(2019年製作の映画)

3.0

意外と好き。
新海誠のキャラはみんな可愛い。

セッション(2014年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

なんかセックスしてるみたいだな、と思った。
鬼コーチとドラマーの二人きりの空間でエゴにまみれた空気。
ただ自分と相手しかいない世界で、見ちゃいけないものを見せられた感じ。
あまりハマらず。

ダンス・ウィズ・ウルブズ(1990年製作の映画)

4.4

かなりよかった。
3時間もあるので、観る前は気が重く、何度も観たいけどと思いながら先延ばしにしてきたこの映画。
もっと名作として知られるべき!!!
大学の映画サークルでは話題になったことなかったもんな
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

全然面白くなくて、逆に評価高いのにびっくりした。
観終わった後速攻批判記事を探してしまうくらい納得いかない作品。
心情描写があまりにも少ないのと、団員たちと主人公の絆がどこで生まれたのか謎すぎて、、、
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.5

良作。
韓国映画でコメディ観たいって言われたら一番におすすめする!
コメディ映画、エスプリが効いてないと笑えないタチだけど、これは笑えた。

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

会話劇だけでここまでロマンチックな気分にさせてくれるの、本当に大天才という感じ。
ベタベタの恋愛映画が観たいけど、くっついたり別れたりを繰り返すのイヤ!っていう気分にぴったりの映画でした。
手相占いも
>>続きを読む

>|