TJさんの映画レビュー・感想・評価

TJ

TJ

映画(202)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ(1998年製作の映画)

4.0

脚本的仕掛けとそのあっけなさはめちゃくちゃ面白いんだけど。まあそれだけ感もある。

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

5.0

作品の評価的にはパルプフィクションを超えました。最高でした。ただどっちが好きなバディかって話だったらジョントラボルタとサミュエルL・ジャクソンです。みんなで見ましょう!タランティーノ

レインマン(1988年製作の映画)

5.0

見ていただければわかりますが僕の映画の趣向はとてもわかりやすいです。

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

5.0

フォレストガンプでもありレナードの朝でもあり、その2つとも全く違う。ラスト美しすぎない

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

ベタベタのラブストーリーかなあって思ってみたら、すげえ面白かった。終始どうせこうなんだろっていう裏をかいてた自分が情けなくなるくらいあたたかだった

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

5.0

めっちゃ好きな映画なのになぜかフィルマークスに登録してなかった。 ストーリの作りとはもちろんなんですよ。タランティーノだからね。でもなんといってもジョントラボルタとサミュエルエルジャクソンのあのコンビ>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.0

クリストファーノーランって性格悪いよね。いい意味で

食人族(1981年製作の映画)

3.5

亀ぷるぷるーの所は今の映画じゃ絶対できないよね

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

4.0

丁寧で緻密なまでのドラマ作り。一瞬、本当に一瞬の煌めきみたいなのが映画の醍醐味の1つだと思うけどこの作品はそれが非常によく表現されててとても清々しい気持ちになれる

あゝ、荒野 前篇(2017年製作の映画)

4.5

菅田将暉って映画となると本当に映える
自分はあまり好きじゃないけど凄え
あと単純に寺山ファンであゝ荒野の小説が好きだったのきっかけに見たんだけど全然良かった。

ヒート(1995年製作の映画)

4.8

物語のつくりとか演出の面でかなり学べる作品。メインは2人の掛け合いでありながら群像劇のように描く事でバックグラウンドがかなり鮮明になってラストまでの展開がよりエキサイトしていく、アクションもストーリー>>続きを読む

>|