ぶみさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

ぶみ

ぶみ

映画(1772)
ドラマ(22)
アニメ(0)

告白、あるいは完璧な弁護(2020年製作の映画)

4.0

あなたは、思いがけぬ「真実」を目撃する。

ユン・ジョンソク監督、ソ・ジソブ、キム・ユンジン等の共演による韓国製作のスリラーで、2016年のオリオル・パウロ監督『インビジブル・ゲスト 悪魔の証明』のリ
>>続きを読む

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

3.5

ミッションを終える時、償いが始まる。

ジョー・ルッソが手がけたグラフィック・ノベル『Ciudad』を、サム・ハーグレイブ監督、クリス・ヘムズワース主演により映像化したアクション。
誘拐された麻薬王の
>>続きを読む

プー あくまのくまさん(2023年製作の映画)

2.0

はちみつはもう飽きた。

リース・フレイク=ウォーターフィールド監督、脚本、マリア・テイラー、ニコライ・レオン等の共演によるイギリス製作のホラー。
A・A・ミルンが上梓した児童小説『クマのプーさん』の
>>続きを読む

君は放課後インソムニア(2023年製作の映画)

4.0

ひとりじゃない。
 〜Insomniacs after school〜

オジロマコトによる同名漫画を、森七菜、奥平大兼主演により映像化した青春ドラマ。
不眠症に悩む高校生二人が、学校で使われていない
>>続きを読む

ひとよ(2019年製作の映画)

3.5

壊れた家族は、つながれますか。

桑原裕子が上梓した同名小説を、白石和彌監督、佐藤健主演により映像化したドラマ。
子どもたちに暴力を振るっていた父親を殺した母親が、逮捕、収監されてから十五年後、帰って
>>続きを読む

マッハ’78(1978年製作の映画)

4.0

より遠く、より高く、危険に満ちたロマン・ブルーの彼方へ。

スタンリー・ウィルソン、三保敬太郎監督、大友千秋、黒子明、リンダ・ステイヤー、テッド・ダンカン等の共演によるカーアクション。
アメリカチーム
>>続きを読む

セールス・ガールの考現学/セールス・ガール(2021年製作の映画)

3.5

人生なんか、怖くない。

センゲドルジ・ジャンチブドルジ監督、脚本、バヤルツェツェグ・バヤルジャルガル主演によるモンゴル製作のドラマ。
ひょんなことから、アダルトグッズショップでアルバイトをすることと
>>続きを読む

忌怪島/きかいじま(2023年製作の映画)

2.5

バグじゃない、呪いだ。

清水崇監督、共同脚本、西畑大吾主演によるホラー。
霊媒師が住む島において、VR研究を行うチーム「シンセカイ」のメンバーに巻き起こる奇妙な出来事を描く。
チームメンバーを西畑、
>>続きを読む

探偵マーロウ(2022年製作の映画)

3.5

真実は、闇。

レイモンド・チャンドラーが上梓した私立探偵フィリップ・マーロウシリーズの一作『長いお別れ』(原題:The Long Goodbye)の続編となるベンジャミン・ブラック作『黒い瞳のブロン
>>続きを読む

あなたを抱きしめる日まで(2013年製作の映画)

4.0

それは、人生を取り戻す旅。

マーティン・シックススミスが上梓したノンフィクション『The Lost Child of Philomena Lee』を、スティーヴン・フリアーズ監督、ジュディ・デンチ主
>>続きを読む

コレクティブ 国家の嘘(2019年製作の映画)

3.5

薄められた真実。

アレクサンダー・ナナウ監督による、ルーマニア製作のドキュメンタリー。
2015年10月、ルーマニアのブカレストにあるクラブ「コレクティブ」でライブ中に火災が発生、死者27人、負傷者
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

「死ヌマデ」守ってあげる。

ジェラルド・ジョンストン監督、アリソン・ウィリアムズ主演によるスリラー。
事故で両親を亡くした姪を引き取った主人公となるおもちゃ会社の研究者が、姪の相手をするためのAI人
>>続きを読む

水は海に向かって流れる(2023年製作の映画)

4.0

この雨の日の出会いが、世界を変えた。

田島列島による同名漫画を、前田哲監督、広瀬すず主演により映像化したドラマ。
高校に通学するため、叔父の家に居候することとなった高校生と、そこをシェアハウスとして
>>続きを読む

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

4.5

己を信じ、仲間を信じ、このチームは最高だ。

三木慎太郎監督によるスポーツドキュメンタリー。
野球の日本代表チームが、2023年3月に行われた WORLD BASEBALL CLASSIC で優勝する
>>続きを読む

渇水(2023年製作の映画)

3.0

渇いた世界に、希望の雨は降るのか。

河林満が上梓した同名小説を、髙橋正弥監督、生田斗真主演により映像化したドラマ。
水道料金滞納者に対し、給水停止を執行する市職員が、生活困窮する人々と対峙する姿を描
>>続きを読む

ブラック・デーモン 絶体絶命(2023年製作の映画)

3.0

爆発か?喰われるか?

エイドリアン・グランバーグ監督、ジョシュ・ルーカス主演による海洋パニック。
海上に浮かぶ油田に取り残され、伝説の超巨大ザメ「BLACK DEMON(ブラック・デーモン)」に対峙
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.0

「怪物」探しの果てに、私たちは何を見るのか。

是枝裕和監督、坂元裕二脚本、坂本龍一音楽、安藤サクラ、永山瑛太、黒川想矢、柊木陽太主演によるドラマ。
学校で起きた子ども同士の喧嘩において、当事者等の主
>>続きを読む

はざまに生きる、春(2022年製作の映画)

3.5

あなたが分からなくて、
  あなたを知りたくて、
 わたしの恋が始まった。

葛里華監督、脚本、宮沢氷魚、小西桜子主演によるドラマ。
発達障害を持つ画家と、彼に取材で出会い、次第に惹かれていく雑誌編集
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

任天堂のゲーム『スーパーマリオ』シリーズの世界を原作とした、アーロン・ホーヴァス、マイケル・ジェレニック監督によるアメリカ、日本製作のコンピュータアニメーション。
ニューヨークのブルックリンで配管工を
>>続きを読む

ポセイドン(2006年製作の映画)

3.5

その瞬間、運命もさかさまに転覆し始める。

ウォルフガング・ペーターゼン監督、カート・ラッセル、ジョシュ・ルーカス等の共演による海洋パニックで、1972年公開、ロナルド・ニーム監督『ポセイドン・アドベ
>>続きを読む

羊とオオカミの恋と殺人(2019年製作の映画)

1.5

信じられないでしょうが、これはラブコメです。

裸村による漫画『穴殺人』を、朝倉加葉子監督、杉野遥亮、福原遥主演により映像化したラブコメディ。
大学受験に失敗し、自殺を図った青年が、隣の部屋に住む猟奇
>>続きを読む

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

3.5

悲しみが、少女を覚醒させる。

パク・フンジョン監督、脚本、シン・シア主演による韓国製作のサスペンス・アクションで、2018年公開、同監督による『The Witch/魔女』の続編。
秘密研究所アークが
>>続きを読む

波紋(2023年製作の映画)

3.5

絶望を笑え。

荻上直子監督、脚本、筒井真理子主演によるドラマ。
長い間失踪していた夫が突如帰ってきたことから、日常が変化していく主人公の姿を描く。
主人公となる須藤依子を筒井、夫を光石研、息子を磯村
>>続きを読む

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

3.0

地球にいたら、命はない。

スコット・ベック、ブライアン・ウッズ監督、脚本、アダム・ドライバー主演によるSFアクション。
宇宙を探査するミッションを遂行中、小惑星帯に衝突し宇宙船が墜落、不時着した65
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.0

「残すから
  私の小さな
   心のカメラに」

シャーロット・ウェルズ監督、脚本、ポール・メスカル、フランキー・コリオ主演によるイギリス、アメリカ製作のドラマ。
離れて暮らす父と過ごした20年前の
>>続きを読む

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

3.5

両親を告訴する。
    僕を産んだ罪で。

ナディーン・ラバキー監督、脚本、ゼイン・アル=ラフィーア主演によるレバノン、フランス製作のドラマ。
自分を産んだ罪があるとして、両親を訴えた12歳の少年の
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.0

1500本目となるレビューはこちら。

マズい男vsヤバい男

藤井道人監督、岡田准一、綾野剛主演によるクライム・サスペンスで、キム・ソンフン監督による2014年公開、韓国製作の同名作品のリメイク。
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.0

最後への道が始まる。

ルイ・レテリエ監督、ヴィン・ディーゼル主演、『ワイルド・スピード』シリーズ十作目となるアクション。
かつてブラジルで倒した麻薬王レイエスの息子ダンテから、復讐を受ける主人公ドミ
>>続きを読む

宇宙人のあいつ(2023年製作の映画)

3.0

家族になりすまして23年、ところが別れの日まで、あと3日!?

飯塚健監督、脚本、中村倫也、伊藤沙莉、日村勇紀、柄本時生等の共演によるコメディ。
真田家の四兄妹の次男になりすましていた宇宙人が、地球を
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.5

最強少女、覚醒。

パク・フンジョン監督、脚本、キム・ダミ主演による韓国製作のサスペンス・アクション。
特殊施設で育てられた主人公が、見せてはいけない特技をテレビ番組で披露したことから、謎の組織に追わ
>>続きを読む

MEMORY メモリー(2022年製作の映画)

3.5

信念、それは最強にして最後の武器。

ジェフ・ヒーラールツが上梓した『De Zaak Alzheimer』を、マーティン・キャンベル監督、リーアム・ニーソン主演により映像化したサスペンスで、2003年
>>続きを読む

デスパレート・ラン(2021年製作の映画)

2.0

スマホ1台で息子を救え!

フィリップ・ノイス監督、ナオミ・ワッツ主演によるスリラー。
森の奥でランニング中、息子が高校での立てこもり事件に巻き込まれた可能性があることを知り、息子を救おうとする母親の
>>続きを読む

聖なる復讐者(2022年製作の映画)

4.0

法で裁けないなら、俺がやる。

チュ・ウォンギュが上梓した『CHRISTMAS CAROL』を、キム・ソンス監督、パク・ジニョン主演により映像化した韓国製作のクライム・サスペンス。
クリスマスの朝、死
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.5

旋律、栄光、絶望、狂気。

トッド・フィールド監督、脚本、ケイト・ブランシェット主演によるドラマ。
ドイツのベルリン・フィルで初めて女性として首席指揮者に任命されたリディア・ターが、若手指揮者の訃報を
>>続きを読む

高速道路家族(2022年製作の映画)

3.5

幸せにしたい。ただそれだけだった。

イ・サンムン監督、脚本、チョン・イル、ラ・ミラン等の共演による韓国製作のドラマ。
高速道路のサービスエリアを転々として生活する家族と、家族にお金を貸した中古家具店
>>続きを読む

クロムスカル(2009年製作の映画)

3.0

殺して、撮る。

ロバート・ホール監督、脚本、ボビー・スー・ルーサー主演によるスプラッター。
肩に装着したビデオカメラで女性を殺害する様子を撮影し、警察に送りつける殺人鬼クロムスカルに襲われる人々の姿
>>続きを読む