わーたけさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

わーたけ

わーたけ

映画(453)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ビルとテッドの時空旅行 音楽で世界を救え!(2020年製作の映画)

4.2

あのガールズたちはなにかしてくれる感すごいあっていいなあ
色んな人を集めるということは良いことだ

ブルータル・ジャスティス(2018年製作の映画)

4.2

やっと見れた!
2時間半あるけど常に緊張感あってそこまで長く感じないかも
誰が死ぬかわからないしめっちゃハラハラする…

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.0

ぼくもサンバーン君ぐらいのスケートスキルなのでその点共感できました。
みんな悩みを抱えてるんだけど最後は寄り添ってましたね

KIDS/キッズ(1995年製作の映画)

3.9

何も知らないとこういうことになるし、やっぱり周りのサポートは大事だなと
胸糞ワル映画でメッセージ性強し

スター・ウォーズ/クローン・ウォーズ(2008年製作の映画)

4.0

久しぶりに見直した
ig88が出てて、マンダロリアン見たあとだと違って見える。デイブフィローニ最高

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

4.2

クリスマスなので
子供の頃見まくってたのでディテール覚えてたんですが、仕掛けのえぐさとかは子供の頃は全然わかりませんでした笑
超痛そう…

X-メン(2000年製作の映画)

3.7

久しぶりにみた
最後のアクションのスケールがあまりね…
でもミュータントを異形のものとして恐れる感じはちゃんとあった。
ランプライターのせいでアイスマン出るたびに笑ってしまう

ローガン・ラッキー(2017年製作の映画)

4.2

豪華キャストとホワイトトラッシュに近い人の人生逆転映画

X-MEN:フューチャー&パスト(2014年製作の映画)

4.4

何度も見てるけどハーベイミルクの演説を引用したラストは最高

ヘルボーイ(2004年製作の映画)

4.2

異形なヘルボーイを見た目で判断せず愛する話はまさにシェイプオブウォーター

わたしは金正男を殺してない(2020年製作の映画)

4.3

マレーシアで真実を伝えようとする記者と不利な状況を打開しようとする弁護士と何も知らない当事者二人と…皆に共感する部分があったし、仕事するってこういうことなんだなと

太陽を盗んだ男(1979年製作の映画)

4.0

終始笑いポイントが散りばめられてて、最後の菅原文太のゾンビっぷりと行くぞ…9番のセリフで吹き出してしまったんですが、テンポよくて景気の良さそうな日本を感じてれて楽しかったです。

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

4.3

ギャグ最高で素晴らしい作品です。
ラスト主人公の歌みたいなのを歌うのはジャッキー映画っぽい。
あの曲かかるのはやっぱりテンションあがりますね

悪魔はいつもそこに(2020年製作の映画)

4.0

親の行動に似てきちゃうというか親の気持ちを少しわかってしまうというか。
良かったんですがバッキーとピーターって印象強いですねやっぱり

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.9

よくわからん。
が、映像、音、格闘シーンなどは良かった!
最後青チームの動きがコントっぽく見えてしまった
逆行中空気は吸えないけど食べ物はどうするんだろう

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.7

最初から最後まで最高!
リベラルな土地柄で、差別が少ない?(比較的)というコミニティの上で楽しむみんなの姿が最高。
アコガレの最上級

アルプススタンドのはしの方(2020年製作の映画)

3.9

アルプススタンドのはしの方をメインとした甲子園での群像劇?って感じなんですかね。
打ち込んできたものがうまく行かず、何かを諦めてきた人たちが会話の中で思いを動かされる話。
熱くなるいい話なのでおすすめ
>>続きを読む

ほえる犬は噛まない(2000年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ面白かった
パラサイトに通じる部分がかなりあるし、2000年でこのクオリティかと感動した。
犬が可愛そうなシーンが多くてすごく嫌な気持ちにさせられたがそれも含めて観てよかったなと

新しき世界(2013年製作の映画)

4.2

ファンジョンミンは本当に素晴らしい
とりわけベテランのファンジョンミンが一番好き