ゆうたさんの映画レビュー・感想・評価

ゆうた

ゆうた

映画(47)
ドラマ(0)

ジョン・デロリアン(2018年製作の映画)

3.5

‪「ジョン・デロリアン」‬を鑑賞

2019年12月7日

‪あの名車デロリアンを作り上げた男の人生‬
‪FBI捜査に協力することになった隣に越したホフマンの目線から彼の人生を見つめる‬
‪セレブ暮ら
>>続きを読む

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

3.8

「ファウンダー ハンバーガー帝国の秘密」をNetflixで鑑賞

2019年12月1日

誰もが知るマクドナルド
その裏に隠された眉を潜めてしまうほどの事実
ミキサー売りの一人の男がマクドナルドを世界
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.8

‪「#ドクタースリープ」‬を鑑賞

2019年11月29日 ‪

すごかった...かつてのホテル‬
‪シャイニングの謎が今作で明らかに‬
‪40年前の出来事から心を閉ざすダニー‬
‪目の
>>続きを読む

グレタ GRETA(2018年製作の映画)

3.6

「グレタ」を鑑賞

2019年11月13日 

“拾っちゃいけない...届けちゃいけない....”
カバンを拾ったことをきっかけに運命が大きく変わっていく
ニューヨークの片隅で心に空く孤独
>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.6

「ターミネーター/ニューフェイト」をIMAXで鑑賞

2019年11月8日

彼らがスクリーンに帰ってきた!
あの二人の存在が物語を推し進める!
象徴的なシリーズの再起動
衝撃が押し寄せ
>>続きを読む

ブライトバーン/恐怖の拡散者(2019年製作の映画)

3.0

‪ ‪「ブライトバーン‬ /恐怖の拡散者」を試写会にて鑑賞

2019年10月30日

あのガーディアンズ・オブ・ギャラクシーシリーズを手がけるジェームズ・ガン監督のプロデュースのもと、ガンファミリー
>>続きを読む

ジェミニマン(2019年製作の映画)

3.5

「ジェミニマン」を3D in HFR(60fps)で鑑賞

2019年10月26日

唯一無二のスナイパーヘンリー
陰謀によって生まれた自分のクローンと対峙する時、若い自分と正面から向き合っていく
3
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.6

「 IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。」ファンミーティングに参加

2019年10月25日

戻ってくると誓ったルーザーズクラブ。
27年後のデリーで失踪事件が再び...
ペニ
>>続きを読む

マレフィセント2(2019年製作の映画)

4.2

「#マレフィセント2」を鑑賞

2019年10月19日

本当の愛で結ばれたファミリーの物語。
様々なマイノリティがこの世界を紡ぐ。求婚を機にオーロラとマレフィセントの前に現れた王妃イングリス。2人を
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.3

「#イエスタデイ」をBillboard JAPANトークショー付き特別試写会に参加

2019年10月1日

ビートルズの名曲が映画館の中を彩る
誰もビートルズを知らない世界...
売れないミュージシ
>>続きを読む

ヘルボーイ(2019年製作の映画)

3.0

「#ヘルボーイ」を鑑賞

2019年9月27日

ストレンジャー・シングスシリーズの警察署長ホッパーでお馴染みのデヴィッド・ハーバーが演じるヘルボーイ
敵にミラ・ジョヴォヴィッチを迎えデル・トロ作のリ
>>続きを読む

スペシャルアクターズ(2019年製作の映画)

3.5

「スペシャルアクターズ」のワールドプレミアに参加

2019年9月25日 

“芝居で何でも解決いたします”
カルト集団ムスビルに演技で挑む!
個性豊かなキャラたちが映画を彩るトンデモ劇
>>続きを読む

アド・アストラ(2019年製作の映画)

3.5

「アドアストラ」を鑑賞

2019年9月20日

壮大な宇宙の中一人自問自答を繰り返す孤独な旅
トラウマに心を閉ざし心に空く喪失感
終始自分を追い込み続ける...
孤独を求め果てしない宇宙で夢を追う父
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.8

「JOKER/ジョーカー」を試写会にて鑑賞

2019年9月19日 

‪初めて語られるジョーカー誕生の物語‬
‪人間味あふれる主人公‬アーサー
‪彼の使命は人をハッピーにする事‬
‪ど
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

4.8


「マトリックス(20周年記念特別上映)」をMX4Dで鑑賞

2019年9月15日

色あせない革命的ヴィジュアルにストーリー
20周年記念で再び映画館に蘇ったあの伝説ムービー。しかも4DX観る究極の
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.5

「記憶にございません 」を鑑賞

2019年9月13日

支持率史上最低な総理大臣がまさかの記憶喪失に...
とんでも劇が繰り広げられる政界...😂
今の政治皮肉もたっぷりで、小ネタに小ボケ満載でもう
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.0

「ジョンウィック :パラべラム」のジャパンプレミアに参加

2019年9月10日

コンチネンタルの利用を禁じられたウィック...
前作の緊迫感そのまま始まりとにかくすごいスピード感
画の美しさに、激
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.3

「ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド」のジャパンプレミアに参加

2019年8月26日

1969年ハリウッドが永遠に変わった年。
あの頃のハリウッドが目の前に...
渦巻く陰謀
>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

4.8

「ロケットマン」のジャパンプレミアに参加

2019年8月15日

こんな最高な映画とエルトンに出会えて良かった😭😭😭👏🏻👏🏻
彼の原点に迫る物語。
華やかで、悲しく、高揚感と満足感がとてつもない。
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.5

‪ 「ワイルド・スピード/スーパーコンボ」を劇場鑑賞

2019年8月2日 ‪

ぶっちぎりのアクション体験!!!‬
‪アドレナリン出まくる‬肉体アクションに
爽快感あふれるカーチェイス。
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.7

『#天気の子  』鑑賞
“二人だけが知っている世界の秘密”
全ては好きな子のために...
純粋で真っ直ぐな10代のピュアな心。。。
細部にまでこだわり抜かれた景色と水滴、空の美しさ。よりリアルな世界観
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

4.0

「アルキメデスの対戦」を鑑賞

2019年7月27日

斬新な切り口で描くこの映画面白かった!
巨大戦艦大和の作られた真意...
天才数学者が数学を駆使し国を救うため奮闘する...
テンポよく進む物語
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.8

‪「ライオン・キング」のジャパンプレミアに参加‬

‪2019年7月22日に開催‬

‪本当に最高すぎる実写化...‬
目を見張るほど超リアルなライオンキング。
鳥肌ものの映像美に心踊る音楽。
全てが
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.8

「ボヘミアン・ラプソディ」を4DX with ScreenXで鑑賞

2019年7月18日

7月19日より、オープンする池袋の
グランドシネマサンシャイン
この劇場に日本で初めて導入された次世代シア
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.8

成長していく子供達と見守るおもちゃ。
愛され受け継がれていくおもちゃの宿命...
おもちゃとしての運命と友情、愛が絡み合う... トイストーリーの歴史が詰まった今までとはひと味違うより哲学的な作品に
>>続きを読む

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

4.0

「チャイルド・プレイ」を一般試写会で立川シネマシティにて鑑賞

2019年7月9日

 ‪チャイルド・プレイひっさびさに‬
‪ホラー見たって感じした...‬
‪リブートとして帰ってきて現実的にあ
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.5

‪ 「スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム」深夜最速上映にて鑑賞

2019年6月28日

とてつもなく素晴らしかった‬
ブっ飛ぶほどの衝撃展開が待ち受けEGまで続いた物語が完結し新しい物語が始まる
>>続きを読む

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

3.5

‪「X-MEN: ダーク・フェニックス」をファンスクリーニングにて鑑賞‬

‪2019年6月17日開催‬

あぁぁぁぁ完結作のX-MEN...
シリーズ史上最大の恐怖と絶望...
圧倒される2時間…鳥
>>続きを読む

ペット2(2019年製作の映画)

3.0

「ペット2」
ある事をきっかけに今までとは違う新しい環境になったマックス達!
そんな中で見せるペットと人間との関係性、新しいことにチャレンジする勇気!
笑えて心温まる純粋に楽しめるあっという間の1時間
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.5

ファンタジックな世界!あのアニメの世界観を見事なまでに実写化!
ウィルスミスのジーニー、ホントアニメのまんま😂
CGの技術力もあってとても華やかで、とてもリアル!!!
笑って、泣ける心あったまる期待を
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

4.0

ジャパンプレミア試写会にて鑑賞
‪イヤイヤイヤこれこそゴジラ映画!!!‬
絶望の淵に次々と表れるモンスター。あの東宝怪獣が神々しく美しい壮大なド迫力バトルを繰り広げる!クレイジーで最高と興奮の連続。こ
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

「アベンジャーズ/エンドゲーム」
完璧な映画そして完璧なMCU。何本も映画見てきたけど流石にここまでの作品は今までで
1回も経験したことない!!!
とてもじゃないけどどんな言葉でもこの気持ちは表せない
>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

3.5

試写会にて鑑賞!
笑いあり、涙あり、なんたってカワイイ!
人間味あるお茶目なビー。
トランスフォーマー好き嫌いにかかわらずとても興奮するアクションに人間物語、絆の物語に思わず感動...
是非大きな画面
>>続きを読む

ホテル・エルロワイヤル(2018年製作の映画)

3.0

「ホテル・エルロワイヤル」をFilmarks試写会にて鑑賞

ちょうど州境に位置する錆びれたホテル「エルロワイヤル」。ミステリアスなホテルで起きる様々な怪しさ満載の宿泊者が引き起こす密室サスペンス。ホ
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

レディ・プレイヤー1試写会にて鑑賞!まずこの映画は凄いなぁ!映画は今までにない感じで面白かった。色々な作品のオマージュがあるし、どこかで見たことのあるキャラが大集合してて凄いアトラクションムービーだっ>>続きを読む

>|