minaさんの映画レビュー・感想・評価

mina

mina

映画(499)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

正欲(2023年製作の映画)

3.0

原作既読なので、当たり前だけど原作の方が丁寧に描かれていた印象。
でも、二人が手を取り合って生きていこうとする姿はよく伝わってきた。
この映画を通して、私たちが普段いかに枠にはめて「普通」を押し付けあ
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ラストが良かった!
出自ってどんなに変えたくてもどうにもならなくて、だから必死に誰かを生きたくなるのかな…。
誰であっても、紛れもない自分の人生だと納得するには、そう簡単なものではないんだろうな。

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ヤクザの歴史ってこんな風に移り変わってきたんだな…。
ヤクザを辞めても、更生する手立てがこんなにも少なくて厳しいものだなんて…この映画で初めて知ったかも。
本当の家族の微笑ましい一コマが、思い返すとす
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

-

色んなしがらみがあるけど、最後はやっぱり自分の想いを伝えることなんだな…としみじみ思った。
とにかく「仕事頑張ろう!」と気持ちを奮い立たせられる作品。

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.5

あんまり多くは語らないけれど、流れるようにふわふわと生きているちひろさん、素敵だったな…
海辺のシーンが綺麗だった。

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

親子とか男女とかの枠組みを超えて、二人は本当に家族だったし、お互いを想いあっていたと思う。だからこそ、とても悲しい結末だった…。

それにしても、草彅くんの演技すごかったな…!トランスジェンダーの方の
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

4.0

犯罪に巻き込まれた家族のそれぞれの人生。思った以上に悲しい話だった。
それでも生きていく家族の姿に辛さも感じつつ感動した。

流浪の月(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

長かったけどすごく見応えあった!
周りは見たいように見るし、好きなように解釈する…本当にその通りだと思う。
これかり は、二人静かに暮らせると良いな…。希望が持てる終わり方で良かった。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

手話交えながら歌うシーン、すごく胸に迫るものがあって素晴らしかった…!
最後まで見捨てずにいてくれた先生がいて良かった。そして、やっぱり家族はかけがえのないもの。

ステージ・マザー(2020年製作の映画)

3.5

ステージに出てくる人、皆すごくキラキラしていて美しい…!
温かいストーリーだった。

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.5

タイムリープモノとしては面白い。
でも、これで終わり?!って感じだったので、もっと長く細かく描いてもらいるとより面白かっただろうな〜。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.5

映像と世界観、そして歌が素晴らしい!!
現実はもっともっと困難だけど、歌が持つ力は絶対あると思った。

キャラクター(2021年製作の映画)

3.5

ハラハラするストーリー展開で見応えあった!ただ、もう少し犯人が犯罪を犯すに至るまでの心理描写があると良かったなあ…と思った。

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.5

タイムリープものだけど、シュールな笑いがあって観ていて飽きなかった!

朝が来る(2020年製作の映画)

4.0

子どもを産んで託した人も、その子どもを受け取って育てていく人も、それぞれの想いを抱えて生きていくんだろうな…ってつくづく思った。
産まれてくる子どもが幸せに育つことは勿論だけど、どちらのお母さんも幸せ
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.8

何年かの同じ日の記録。
淡々としているのに、ずっと見ていたくなった。

海辺のエトランゼ(2019年製作の映画)

3.0

全く予習せずに観たら、BLでものすごくビックリした……
1時間という短い時間なので仕方ないけれど、もう少し2人の心の動きが丁寧に描かれていたら良かったかなと思った。

それにしても絵がどのシーンも素敵
>>続きを読む

前科者(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

重かったけど、希望の持てるラストで良かった…!
それにしても森田剛、良い意味ですごい歳とったな…。

さがす(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ものすごく重かった……
どの役者さんも演技が素晴らしかったけど、そのなかでも佐藤二郎さんが奥さんを自ら殺そうとするシーン、とても迫力があって、そして苦しくて胸が痛かった。

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 新編 叛逆の物語(2013年製作の映画)

3.5

ほむらのまどかへの愛情が重い……
世界が飛び飛びになるので、頭が追いつかなかった。

行き止まりの世界に生まれて(2018年製作の映画)

4.0

少年たちの12年に渡る記録。
インタビューを交えて淡々と描かれる彼らの日常から、彼らの生い立ちやそれぞれの道が鮮明に映し出されていて、目が離せなかった。
何とかして負の連鎖を断ち切りたいという強い願い
>>続きを読む

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

4.0

事件の連鎖が人々の繋がりをもたらしていく感じ、とても好き!とても面白い!

夜明け告げるルーのうた(2017年製作の映画)

3.5

音楽良いなー!
音楽が鳴って、無意識に足が動くところが好き!

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.3

ホラー映画は怖くて苦手だけど、この映画はちゃんと観られた!
過去、現在どちらの女の子の心情も辛くて、観ていて苦しかったけど目を逸らしてはいけないんだと感じた。

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

4.5

映像が綺麗だけど、たまに目がチカチカする…。
てっきりラブストーリーかと思ったけど、どちらかと言えば家族の物語かなと感じた。

フルートベール駅で(2013年製作の映画)

4.0

実話に基づく物語だからこそ、ラストの字幕の所まで、アメリカでは黒人差別が根強いんだなと改めて考えさせられた。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.5

原作既読だけど、映画版もすごく良かった。なんて温かい家族なんだ…。

凪待ち(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

どうしても抑えられないだな。
せめて亜弓さんが居てくれたなら…。
不運が積み重なり過ぎて、見ていて辛い。
でも希望が持てるラストで良かった。
これから静かに暮らしていけたらなら。

浅田家!(2020年製作の映画)

4.0

地元なので、懐かしい場所が沢山出てきてそれだけでも観ていて楽しかった!
なんて温かい物語なんだ…!

>|