黒江さんの映画レビュー・感想・評価

黒江

黒江

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.0

イイハナシダナー
終わって一言目、最初から見直したい。

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.1

おもしろかった〜。
こんなに波乱万丈な人生凄すぎる。
ゲーム感もところどころあって見ててワクワクした。
何事も挑戦することの大切さ、モータースポーツの良さも知れた。

RRR(2022年製作の映画)

4.5

むちゃくちゃおもしろかった。
少年漫画顔負けの熱さ。
アクションも見てて楽しかった。

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.0

ただただ美しく絵画のような映画。
それでいてユーモア溢れる台詞回し、展開。

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.6

ディズニーのことあんまり知らないけれど、良くも悪くも100周年記念映画っぽいな〜と感じた。
ストーリーは王道で、素直に感動したというか胸がブワッとなる感じがした。でも他のディズニー作品のほうが好き。
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

3.7

ずーーーーっと不気味。気持ち悪い感じが漂う。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.3

色々と惜しい点はあったけど、それを差し引いても良い点が多かった。
ゴジラの圧倒的迫力と絶望感に、戦後の日本人はどう立ち向かって行くか。面白かった。

ALWAYS 三丁目の夕日(2005年製作の映画)

4.0

子供の頃に見たけど、大人になって改めて鑑賞した。
あの頃はそんなことなかったのに、涙が出て来た。良作だなぁ。

グッド・ネイバー(2016年製作の映画)

3.5

ジジイの行動原理がハッキリ分かったからスッキリした。

フロッグ(2019年製作の映画)

4.0

いやーおもろい。前情報なしで見たけど展開が読めなさすぎた。

面白いからネタバレが転がってるレビュー見るまえに映画見てくれ頼む。

運命じゃない人(2004年製作の映画)

4.0

おもろい。
色んな人の事情が絡まるこの感じ。ザ・内田けんじ監督作品。

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.6

どうしてもこういう映画は時代を感じてしまう。
リアルタイムで観てたらもう少しハマれたんだろうなと想像。

GO(2001年製作の映画)

4.4

名作。
名前とは何か?
実際に身近にそういう人がいないと考えないものだよな。
実際友達に在日がいたとしても、そいつだけは例外で良い奴だ。みたいな謎の考えに落ち着く。
日本人だろうと在日だろうと良い奴は
>>続きを読む

藁にもすがる獣たち(2018年製作の映画)

4.0

別々の物語がリンクしていくのが面白かった。
何気なくテレビで流れてるニュースも細かく描かれててよい。

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.9

はぁーーおもろかった。
ぶっ飛びすぎ感もあるけど、種明かしが痛快。

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.8

おもしろ〜
ひええってなるシーンが最後まで尽きない。
好き。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.9

灰原の尊さで+0.5点くらいある。
サブタイトル回収の熱さ。そして皆の灰原への想いだけで涙ちょちょぎれる。
ストーリー自体は普通。キミがいればが流れるシーンの弱さも歴代屈指。灰原の好き度合いで点数が変
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

娯楽映画としては満点に近い。面白かった。
ワンシーンワンシーン色んなゲームの懐かしさを感じれて良かった。
90分だしサクッと観れる事もあるから、マリオのゲームやったことある全人類にオススメする。

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.8

重っ苦しい雰囲気は好きだった。
なんかもうちょっと何かが足りない気がした。

横浜流星すごいわ。

他の作品の方が好きかな。

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.7

終わり方は好きだった〜
そして終わってから気付いたけど全然飽きなかった。すぐ終わった。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.4

わだかまりみたいなのが溶けていく様を、人と人が繋がっていく様を、丁寧に描いていた。

これぞ映画というものを見せつけられた。

>|