瀧日みゆさんの映画レビュー・感想・評価

瀧日みゆ

瀧日みゆ

難しいことは分かんないので、なーんも考えずに映画を楽しんでます♪

《たきたさん》って呼ばれることあるけど《たきひさん》ですw

映画(736)
ドラマ(0)

カッスル夫妻(1939年製作の映画)

4.1

みんな大好きフレッド・アステア&ジンジャー・ロジャースヽ(*´∀`)ノ

今作はいつもの歌って踊ってハッピーなダンス&ミュージカル映画って感じではないんですよ。だって1910年代に活躍した あのカッス
>>続きを読む

メリンダとメリンダ(2004年製作の映画)

4.3

ウディ・アレン20枚組DVDBOX
ディスク20「メリンダとメリンダ」

およそ1年半前に買ったウディ・アレンDVDBOX。細々と見続けようやく20作品制覇しました!!
ゥゥ。・(つд`。)・。

>>続きを読む

夜明け告げるルーのうた(2017年製作の映画)

5.0

湯浅監督最高すぎる!!!
この映画めっちゃ好きぃ(∩´∀`∩)

寂れた漁村に住む3人の中学生がうたを通じて人魚の女の子と出会うファンタジー作品。

あのキャラ何となくポニョっぽいとか、今度はこいつト
>>続きを読む

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

4.9

ちょっと待って!!
嘘でも大袈裟でもなくラストシーン涙でにじんで画面が見れなかった!!
素敵すぎるんだもん!!!
。・゚・(*ノД`*)・゚・。

黒髪の乙女
あの子の生き方最高♡
これは劇場で見たか
>>続きを読む

恋と嘘(2017年製作の映画)

2.5

森川葵と結婚したい(´・ω・`)
(いきなりどうした!?)

あの子、愛嬌あって可愛いのにぶっ飛んだ役から清純派まで幅広い役できるし いいよね~。ホント大好き!!
あぁ~嫁にしたい(\\\´д`\\\
>>続きを読む

パフューム ある人殺しの物語(2006年製作の映画)

4.5

生まれてこの方 親にすら愛されたことのない男。彼は自分の嗅覚が人並み外れていることに気づき、究極の香りを作り出すために調香師となります。
究極の香水作りに没頭する彼ですが、彼が本当に求めていたものは…
>>続きを読む

そうして私たちはプールに金魚を、(2016年製作の映画)

4.5

何これ最高じゃん。

彼女たち間違ってるんだけど、間違ってないんだもん。おまえらの生き方、羨ましすぎるくらい美しいぞって言ってやりたくなっちゃった(*´∀`*)

2012年に狭山市で実際に起きた事件
>>続きを読む

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

3.7

食人族が出てくるホラー映画って聞いてたんで、かまえて見たんですけど肝心の食人シーンがグロくないやん(´Д`)
飛行機墜落シーンはちょっとエグかったから期待してたんだけどなぁ~
よっぽどゾンビ映画の方が
>>続きを読む

トライアングル(2009年製作の映画)

3.7

ジャケットのネタバレ感が酷すぎるww
映画見たあとで気づいたからよかったけど、先に見てたら大激怒よ(・ε・` )

これあらすじとかなんも知らずに見た方が絶対に面白い!!
ハラハラするし、最後ジワジワ
>>続きを読む

リトル・マーメイドIII/はじまりの物語(2008年製作の映画)

3.3

リトル・マーメイド3作品で1番ミュージカルっぽかった(*´∀`*)

リトル・マーメイド1よりも前の話。
ひとことで言えば、王国で歌うことを一切禁止した頑固オヤジとそれに反抗する娘の話かな。

秘密ク
>>続きを読む

たかが世界の終わり(2016年製作の映画)

4.0

久々の連投。リトル・マーメイド2があっさり過ぎたんでw

久々のドラン作品です。と言っても「マミー」と「マイマザー」しか見たことないですけど^^;

主人公は12年前にある理由で家を飛び出した青年。あ
>>続きを読む

リトル・マーメイドII Return to The Sea(2006年製作の映画)

3.0

リトル・マーメイドの続編
アリエルの子供がアースラの妹と戦うお話。
これ映画なのかな?何となくオリジナルビデオっぽいけど•́ω•̀)?

内容は可もなく不可もなくw
さらに続編のリトル・マーメイド3も
>>続きを読む

ディーバ(1981年製作の映画)

3.7

フランス映画すげーヽ(*´∀`)ノ

ジャケの雰囲気だと恋愛映画に見えたんだけど、クライムサスペンスやった♪
もちろんフランス特有のおしゃれ感も抜群ですよん(´ω`)

主人公は郵便配達の青年。彼はジ
>>続きを読む

有頂天時代(1936年製作の映画)

3.8

そら豆&チンジャオロースの超絶ゴールデンコンビ(●´ω`●)

この映画、最後のオチが凄すぎ!!
しょーもなさすぎるんですけどww
これで爆笑できる人がいたらお目にかかりたい!!
フレッド・アステアの
>>続きを読む

リトル・マーメイド/人魚姫(1989年製作の映画)

4.0

劇団四季の「リトル・マーメイド」見に行ってきた!!
めっちゃ泣いたし、すっごい感動したし、すっごい楽しかったの!!!
名古屋公演が終わっちゃう前にもう1回行きたくて、8月のチケットまた買っちゃった(*
>>続きを読む

砂漠の女王(1960年製作の映画)

3.9

旧約聖書のルツ記を元にした映画です♪

またコイツ お堅い映画見てやがるわ┐(´-`)┌

って思ったそこのあなた!!
これギルレモ監督「シェイプ・オブ・ウォーター」の劇中で はんぎょどんが見入ってた
>>続きを読む

スコルピオンの恋まじない(2001年製作の映画)

4.5

(*/ω\*)キャー!!
何このおしゃれな終わり方!!!

誰この脚本書いた人!!!
あぁ いつものエロジジイやw

やっぱウディ・アレンは監督・脚本・主演じゃないとね(´ω`)

盗難補償の保険屋さ
>>続きを読む

アスファルト(2015年製作の映画)

3.9

この雰囲気好き♪
やっぱフランス映画っていいわぁ(●´ω`●)

とある古びた団地の住人たちの群像劇。
3組の男女の物語なんですけど、どの話も最高♪
個人的には車椅子のおじさんのエピソードが好きだった
>>続きを読む

彼が二度愛したS(2008年製作の映画)

3.8

ユアン・マクレガー様♡
大ハッスルです(\\\´д`\\\) ハフーン

松坂桃李きゅん「娼年」的なノリ
(見たことないけど こんな感じに違いない♪)
胸アツな展開にヨダレと鼻血が垂れまくりぃ~
ええ
>>続きを読む

MIND GAME マインド・ゲーム(2004年製作の映画)

4.5

熱量ハンパない!!
アツすぎる!!

今の自分がスゴくちっぽけに感じたし、これぐらい必死に生きてみたいって憧れも感じたなぁ~

すっげーエネルギー使うんだけど、それ以上にエネルギー貰った!!!

この
>>続きを読む

ヴァージン・ハンド(2000年製作の映画)

2.6

こ、これはあかん
コメディなのに笑えない​( ꒪⌓꒪)

ウディ・アレンが出演だけで監督や脚本が別の人という時点で疑うべきだった(´Д`)

浮気癖のある嫁(シャロン・ストーン)に嫌気がさした旦那(
>>続きを読む

永遠のこどもたち(2007年製作の映画)

3.9

アカンって!!
家族ネタは泣くからさぁ~

リーアム・ニーソン主演の「怪物はささやく」の監督さんで、さらに製作総指揮はデルトロ監督。
ダークファンタジーでホラーテイストと聞いたらもう見るっきゃないっし
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

2.6

うわぁーこれ映画館で見てたら絶対寝てた!!

2時間半のうちの2時間20分くらい退屈だったんですが。アジア人のおねーさんが渡辺えりに似てんなぁ~ってずっと思ってた(´ヮ`;)
テンション上がったのは、
>>続きを読む

真珠の耳飾りの少女(2003年製作の映画)

3.2

フェルメールと言えばなんといっても「真珠の耳飾りの少女」ですよね♪
(知ったかぶりw)

17世紀のオランダが舞台。
この名画の誕生について描いた作品なんですが、画家とパトロンの関係や当時の生活の様子
>>続きを読む

コンチネンタル(1934年製作の映画)

3.8

そら豆祭りぃ~(=゚ω゚)ノ

そら豆&ジンジャーロジャース主演映画♪
これは間違いないっ!!

ジンジャーロジャースに一目惚れしたそら豆がお近づきになろうと奮闘するお話
(*´∀`*)

前半は
>>続きを読む

イレイザーヘッド(1976年製作の映画)

4.3

なんだこれ(笑)
よくは分からんけど、この雰囲気好きなんですけど(・∀・)

クセになる感じって言うのか、エンドレスでリピートしたくなる映画だった♪

シュールすぎるというか ぶっ飛びすぎてて逆に笑え
>>続きを読む

審判(1963年製作の映画)

4.0

不条理さというかモヤモヤ来る感じが凄かった!!

カフカの「審判」をオーソン・ウェルズが映画化した作品。

ある朝起きてみると、いきなり警察がやってきていきなり逮捕されることに。理由も全くわからず、不
>>続きを読む

デビルズ・バックボーン(2001年製作の映画)

4.2

あのラストの展開!!
胃にズシンとくるのに謎の心地良さ!!
やっぱデル・トロ最高や\(•ㅂ•)/
(パシリムは除きますw)

スペイン内戦時の孤児院が舞台。戦争孤児となった少年が施設に預けられることに
>>続きを読む

フィフス・ウェイブ(2016年製作の映画)

2.7

終わり方あっけないというか、中途半端すぎるやん
(ーωー).oO

最初はウォーキング・デッドみたいな感じで面白かったのに、どんどんつまんなくなってくるんだもん。
細マッチョの水浴びシーンがピークやっ
>>続きを読む

トラブルボックス/恋とスパイと大作戦(1994年製作の映画)

3.7

ウディ・アレンのテレビ映画なんですけど見てる人少なすぎ(笑)

東西冷戦の激しい時代。東西各国のスパイが暗躍する某東側の国が舞台。
観光旅行に来てたはずがスパイに間違えられたウディ・アレンご一家。命か
>>続きを読む

イタリア旅行(1953年製作の映画)

3.5

最後なんでそうなるねん笑
思わず声に出したわw

ロベルト・ロッセリーニ監督&イングリッド・バーグマン主演という当時はかなり話題になったであろう いわく付きの作品ですw

倦怠期真っ只中の夫婦がイタリ
>>続きを読む

パリの恋人(1957年製作の映画)

3.3

そら豆祭り絶賛開催中です♪

愛すべき世界のそら豆フレッド・アステアとオードリー・ヘップバーンが共演です。やっぱオードリーってキュートで可愛いよね(*´∀`*)
どの服も素敵だったし、映画自体の色使い
>>続きを読む

劇場版 響け!ユーフォニアム 北宇治高校吹奏楽部へようこそ(2016年製作の映画)

3.3

タイトルは聞いたことあったけど、内容は全く知らずに借りました。高校の吹奏楽部が全国大会を目指すいわゆるスポ根青春アニメ。
ちなみに私は楽器の知識は ほぼゼロw
ユーフォニアムって楽器の名前だったのね(
>>続きを読む

真夏の夜の夢(1999年製作の映画)

3.6

ベルイマン「夏の夜は三たび微笑む」
ウディ・アレン「サマー・ナイト」
どっちも元ネタはシェイクスピアの戯曲「真夏の夜の夢」なんですよね~♪

って言われても どっちも誰も知らんやろ(笑)

この2作品
>>続きを読む

戦争のない20日間(1976年製作の映画)

4.5

初めてのソ連映画です。

劇中映画の陳腐さというか異常さ。
ここのシーンは印象に残りました。

第二次大戦の独ソ戦。この戦いのさなかのある数日を描いた作品。
主人公は従軍記者の男。
20日間の休暇をも
>>続きを読む

>|