たっきーさんの映画レビュー・感想・評価

たっきー

たっきー

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.5

おもろかったけど、期待しすぎてたかな。

あと、今までのDCユニバースを知らなくても見れるは、その通りだった。

ただ、使用量が多いからか知らんけど、CGちょっとちゃちくない?

あえてのそういう演出
>>続きを読む

愛なのに(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

『街の上で』を序盤で頓挫したため、今泉力哉さん作品のリベンジで見た作品。

登場人物はバカと、セックスが下手な男にセックスが好きな女、そんでもってセックスに目覚めた女。

ラブレターの女子高生もいるっ
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ハロウィンの日に渋谷一体が爆発しかけるって、特級呪霊でも暴れてるんか?渋谷事変一歩手前やん(笑)

しかもそれを止めたコナン君やばすぎ。

鋼の錬金術師 嘆きの丘(ミロス)の聖なる星(2011年製作の映画)

3.7

賢者の石とか、映画オリジナルの錬金術とか、ツッコミどころはあったものの、普通に面白かった。

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前半
「緑萌える美しい木々に、不気味な裸の男。雰囲気出てきたー!」

後半
「グロいグロい、モザイク取れてね?ピッコロかよ。マジ意味わからん」

ただ、エンディングを見て思ったんだけど、これって受精を
>>続きを読む

劇場版 鋼の錬金術師 シャンバラを征く者(2005年製作の映画)

3.8

なんかイマイチ設定がわからないなと感じていたら、旧アニメの続きだと。

無印はまだ幼くてちゃんと見てないんだよな。

それでも映画としてはそれなりに面白かった。

いつか無印をすべて見ることがあれば、
>>続きを読む

サイコ・ゴアマン(2020年製作の映画)

3.8

倫理観の終わってる女の子が主人公。

この子が成長した時、過去の自分を痛々しく思うのか、それともますますマッドになる?

それ以前にサイコ・ゴアマンによって世界が滅ぼし尽くされているかもしれないが。(
>>続きを読む

マルドゥック・スクランブル 燃焼(2011年製作の映画)

3.6

まさかの場所で次回に続く。

設定が濃すぎて、映画じゃ理解が追いつかない。

マルドゥック・スクランブル 排気(2012年製作の映画)

3.5

ほぼギャンブル。

多分原作小説ならもっと深く、濃く書いてあるんやろうけど、映画で見ると急にディーラーがバロットの肩を持ち出したように見える。

マルドゥック・スクランブル 圧縮(2010年製作の映画)

3.7

あのハイレグみたいな衣装、昔は近未来感を演出してたんやろうけど、今の時代、あんな感じの服現実で着てるギャルおるよな?

劇場短編マクロスF 時の迷宮(2021年製作の映画)

3.8

サヨナラノツバサの続き。

もういっそ短編とかじゃなくて、マクロスFの新作作ってくれよ!

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.1

スパイダーマンの量スゴっ!
多分、全部モデリングしてるんやろ?
半端なく金かかってるんやろなー。

てか、ホビーカッコよすぎ!まじでパンク。

そして、グウェンは最高。

Fate/Grand Order -MOONLIGHT/LOSTROOM-(2018年製作の映画)

3.7

この内容が今後のストーリーにどう関与していくのか…?

そもそも関与するのか?

Fate/Grand Order -First Order-(2016年製作の映画)

3.5

あのランサーが槍メデューサの原型…?

鎌のデザインダサすぎて、ホンマに修正されてよかった。

ゲームの内容がアニメになるのは嬉しいけど、もうちょっとだけ作画なんとかならんかったんかな…?

キンキーブーツ(2005年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

また一つ、素敵な映画と出会ってしまった。

最初の彼女、自分は悪くない的な態度取ってたけど、まあまあクソ(笑)

ファニーゲーム(1997年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

見るタイミング間違えたー。

世の映画に対してケンカを売る、アンチテーゼ作品。

普通の映画に飽きているときなら面白いかもしれない。

けれど、そうでないときに見ると、定石からは外れまくった、あまりに
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いかに面白くて、飽きないアクションシーンを作るかが追求されてる。

正直、凱旋門のシーンは酔いそうになったけど、それでも階段とか、上からの視点とか、おもろ過ぎた。

1,2,3のセルフオマージュもされ
>>続きを読む

シカゴ(2002年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

音楽やダンス等の演出は最高。

ストーリーは正直、クズ女の争いで、ロキシーに全く同情できんくてあんまり。

あの時代のシカゴはホンマにあんな感じだったのか…?

何いい感じに終わってんだよ。

最後は
>>続きを読む

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

3.8

幼少期にこの作品と出会ってたら、もっと人を信用できる、素直な人間になれたのかな?

SOMEWHERE(2010年製作の映画)

3.9

なんか、癒やされた。

セリフ少なめで画で見せてくる。

こっちも頭を使わず、心で感じて楽しむ系映画。

元喫煙者の自分から見ても、タバコは百害あって一利無しだが、それでもスマホやパソコンから解放され
>>続きを読む

仮面ライダーオーズ 10th 復活のコアメダル(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

あくまでも10周年記念だし、1時間ものだから、ストーリーには最初から期待はしてなかったよ?

とはいえ、この終わり方はあんまりだろ。

昔オーズを好きだった少年少女が大人になり、この映画を見たとき、悲
>>続きを読む

未来世紀ブラジル(1985年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

終わり方が最高。

久しぶりにこんな気持ちの良いバッドエンドを観た。

何もかも全部無意味でした。

エンドロールも悪趣味ですこ。

あと、主人公が主人公の器じゃないのもいい味出してる。

異物 -完全版-(2021年製作の映画)

3.2

内容の前情報ゼロで、田中真琴目的で見た。

だから、出演時間短くてちょっと残念やし、異星人ポルノとは知らんかった。

これ、PG12でいいんや…。

完全版といえば聞こえはいいが、蛇足とも取れる。
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.0

個人的に好みすぎてスコアが上がってしまう。

奥さんサイコパスすぎー!

でも、「ヴィーガンの肉で商売したろ!」って思いついた制作陣が一番のサイコ。

キル・ビル Vol.2(2004年製作の映画)

3.3

vol.1で終わっておけばそれなりに良作だったような…。

全体的にテンポが悪く感じた気がするが、俺の体調が悪かったせい?

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

3.7

正直、外国人同士に日本語を話されると聞き取るのが大変。

だが、それ以上に栗山千明が神がかって美しかった。

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

4.0

ツッコミどころは、正直に言ってある。

けど、最後のシーンが最高すぎる。

バビロン(2021年製作の映画)

4.1

やっぱマーゴット・ロビーは最高。

全体的に、人は果てても、映画は死んでねーぞ!まだまだ進化していくぞ!って感じの映画。

あれだけ人員と舞台装置がハンパない映画、久しぶりに観たかも。

豪華絢爛、酒
>>続きを読む

グリッドマン ユニバース(2023年製作の映画)

4.0

もはやオーイシマサヨシの映画やん(笑)

さすがにインパーフェクト流れたときはグッときた。

もはやストーリーは一周回ってどうでも良くて、勢いと胸アツ展開、音楽、それとキュンで成立した映画。

円谷と
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

序盤はエイリアンホラー?

後半はVS構造。

この映画のいいところは、登場人物たちが最後まで当初の目的を果たそうとしたところ。

だいたいこの手のホラーは「〇〇しようぜ」って言い出した奴、中盤で死ぬ
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.0

数年前にネタバレを踏み、封印してた作品。

いつの間にか忘れていたので、手を出したが、開始数分でネタを思い出す。

これ知らんかったらめっちゃ興奮するんやろなーと思いながら終始見続けた。

ただ、それ
>>続きを読む

>|