たくちゃんまんさんの映画レビュー・感想・評価

たくちゃんまん

たくちゃんまん

映画(37)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 37Marks
  • 2Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

-

途中から一気にグッと引き込まれた
邦画の良いとこが出てたと思う

バリー・シール/アメリカをはめた男(2016年製作の映画)

-

トムクルーズがカッコいい話。
実話をもとにしてるとからしいですが、アメリカってどんな国なんだろ

ピクセル(2015年製作の映画)

-

いい意味でのアホさがある映画
連休中日にダラダラ布団で見るのに最適かと

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

4.4

モータウンレコードのおはなし
知ってる人は見て楽しめるし、知らない人が聴くきっかけになればいいなと思った。

チャッピー(2015年製作の映画)

3.5

基本的にSF。
人間の成長とか(ロボットだけど)人間の怖さとか見れた気がする。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.7

名曲たちが生み出される過程を垣間見れた。
あの曲もこの曲もまた聴き返してみたけど、前とは少し違って聴こえてきたきがする。

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.0

面白かった
ぱいくわねぇーかー?って言ってた人とは思えん演技力

トップガン(1986年製作の映画)

3.0

アビエーター欲しくなる作品
男なら絶対かっこいいって思えるやつ

ストロベリーショートケイクス(2006年製作の映画)

3.1

女子の闇みたいなのとか内面みたいなの
主人公の子の
こんな雨見ながらセックスしたいなー
みたいなセリフがなんか印象的でした

short cut(2011年製作の映画)

4.1

前編ワンカット
自然の中の舞台を見ているような感想。
近道もいいけど、これからがら大事なんだなー

男たちの大和/YAMATO(2005年製作の映画)

4.0

『この世界の片隅に』の対極にありながら同じテーマな気がする。
面白かった

SCOOP!(2016年製作の映画)

3.0

福山雅治がただただセクシーな映画。
カメラ好きは楽しめるのかも!

キツツキと雨(2011年製作の映画)

4.0

映画ってどんな雰囲気で作られてるのかな?
最後晴れるとこいったかなとは思ったけど、ゆるい雰囲気と程よいテンポ感がよかった!
コウイチそれぞれの成長と、オヤジの心の広さが印象に残る映画でした。

野火(2014年製作の映画)

3.0

かなり泥沼
救われない感じもあるけど、彼らがいなければ今の生活も当然ないのだなと思った。

第9地区(2009年製作の映画)

3.0

迫力があり話のテンポ感がよかった。
続編があるとしたら主人公の男が、人間とエビの戦争の仲介者になったりするんだろうかな?

13時間 ベンガジの秘密の兵士(2016年製作の映画)

3.1

緊張感とか伝わって来た。一気見した。

ただ、登場人物の区別がよくわかんなかった。

ぱいかじ南海作戦(2012年製作の映画)

3.0

夏らしい映画

最後のエンディングがよくわからなかったけど、全体的な雰囲気がよかった。

WOOD JOB!(ウッジョブ)神去なあなあ日常(2014年製作の映画)

4.3

面白かった。
開始からすぐ引き込まれて、ラストまで一気に見れました。

二重生活(2016年製作の映画)

4.0

ぼやーっとした感想しか出てこなかった。
いい意味で。

そして父になる(2013年製作の映画)

3.5

親としてみた時にまた見えかたが違った。
父親って自覚わくのも難しいよね。
フェードアウト系ラストで想像させてくれるとこがよかった。

ソラニン(2010年製作の映画)

-

ラストの演奏シーンで種田のギターが入ってくるとこほんとすき。

映画 鈴木先生(2012年製作の映画)

2.8

熱い!

この先生の教育方針ほんとすき。
先生になればよかったなーとちょっと思っちゃう作品です。

南極料理人(2009年製作の映画)

3.2

母ちゃんの唐揚げ

家族の作る手料理っていいよね。
料理が人を行動させるとこあるとおもう。

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

5.0

仕事のバイブル。

営業トークなんかそのまんま真似しちゃってます。
証券界の夢と危険がよくわかる作品。
でも、ここまでぶっ飛んでる証券マンは見たことない笑

バッドママ(2016年製作の映画)

2.5

まあまあ下品な作品。
ただ、母ちゃんのすごさに少し気づかせてくれる。
捨てられないように家庭のことも少しかえりみようかなと思った。

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.3

簡単に言えば、サブプライムローンを空売りしたけど、一旦上がって最後すっごい下がってめっちゃ儲かる話。

デリバティブすぎて、用語の専門性が高いけどなんとなく理解できるように描かれている。

>|