てぃけもとーてぃけもとさんの映画レビュー・感想・評価

てぃけもとーてぃけもと

てぃけもとーてぃけもと

映画(127)
ドラマ(4)
アニメ(0)

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.5

序盤は「SEEDの良さ全部なくなってるし、キャラ崩壊しすぎやろ…」ってなって呆れてたけど、なんか途中から一周回って全部面白くなってきて、終盤は製作側も輪をかけてふざけ出して、最後の方はずっと笑ってた笑>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

5.0

構成と演出で何気ないものがこんなにも人の心の奥底まで響かせる作品になるんなだなぁと実感できた映画。

クリープハイプの曲から着想を得て脚本ができたとは言え、最後最高のタイミングでその曲がかかってきても
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

5.0

4年前くらいに見てたけど社会人になって改めて見てみた。
悪魔に「あなたは私と同じ。自分の未来のための選択ができる人間」と言われた直後に主人公が本当の意味での自分のための選択をしたシーンは綺麗だった。
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

トビーとアンドリューは大好きやったからエモかったけどトムホ版スパイダーマンがあまり好きになれなかったから皆がするほどの絶賛はできないなー
グリゴブとオクトパス全然年取ってないのにピーターだけ年取ってて
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.5

アベンジャーズ見てない人に不親切すぎた
邦画とは作り方がちがうなー

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.5

まじで楽しめなかった
マーベル全然見てないのもあるけど、にしても面白くなかったなー
この評価の高さ理解できん、マーベルファンが内容に関わらず上げてるんやろうなー

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

4.5

相当面白かった
戦闘シーンがめちゃくちゃ良かった
電車で見てたけど最後は泣いてしもた
めちゃくちゃ良かった

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

4.1

トビー・マグワイアのピーターが大好きやから毛嫌いしてたけど、全然おもしろかった

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

5.0

いつか見たけれど当時は難しくて一切覚えてなかったため再度視聴。
今見ると、未来の訴訟と当時の出来事の並行で展開する構造と、登場人物たちの心の機微の表現が非常に良くて引き込まれた。
映画中でも出た通り、
>>続きを読む

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

4.0

現実世界のロボットで銃撃ちまくるやつかっこよかった
キリスト教では、大雨は吉兆らしく、最後のネオ対スミスのシーンが大雨だったのはよかった

マトリックス(1999年製作の映画)

4.5

すべてにおいて尖り過ぎ映画😅
今自分が生きてる世界も仮想現実なんだろうなって思うようになっちゃった😅
人の価値観をぶち壊し映画😅

検察側の罪人(2018年製作の映画)

4.2

めっっちゃおもしろくて驚いた
低評価つけてるやつは普段ジャニーズだらけのしょうもない映画しか見てないあほな人なんだと思う
ただ3時間くらいつかってもっと綿密に描かれてたらもっと面白かったとおもう

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

シャーリーもトニーも演技が最高だった
特にシャーリーの「What am I?」のシーンは刺さった
「ニガーはよせ」と最後の訪問とドロレスとのハグはよかったな〜

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ボンドの最後はスウェットかよ…😢
ヴェスパーの墓爆発からマドレーヌを疑って別れるところ、辛すぎた。ヴェスパーの墓への「I miss you」も辛すぎた。
新米007の戦闘シーンかっこよかった。
あと唐
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

4.5

マドレーヌと電車で共闘するシーンめっちゃすき。オーベルハウザーとの再開シーンめっちゃすき。

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

4.0

本調子でないボンドが過去と決別する話。Qすきぇー

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

4.0

最後に復讐では何も戻らないことを改めて実感する演技にグッと来ました

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

5.0

かっこいいのはもちろんのこと、脚本が素晴らしかった。
ボンドかっけえ!

闇金ウシジマくん Part3(2016年製作の映画)

4.0

自分の命かけて勝負したんだろ。何もしないよりマシじゃねえか

闇金ウシジマくん Part2(2014年製作の映画)

4.0

ストーカーに金属バットフルスイングはきもちよかった

映画 闇金ウシジマくん(2012年製作の映画)

4.0

なつかしかった
ネッシーをボコボコにした高田かっこいい

海よりもまだ深く(2016年製作の映画)

4.0

「なんで男は今を愛せないのかねえ。いつまでも失くしたものを追いかけたり、叶わない夢見たり。」
「幸せってのはね、何かを諦めないと手にできないもんなのよ。私は海よりも深く人を愛したことなんてこの年までな
>>続きを読む

ツレがうつになりまして。(2011年製作の映画)

4.0

半沢直樹がボコボコに大敗したその後の物語を妻目線で描く、笑顔と涙溢れる感動ストーリー。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.1

やっっっと見られた
目の前の愛や幸せに気づくことって難しいよね

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.0

パイロットってまじで大変な仕事やな、たかしさんがんば

>|