つこさんの映画レビュー・感想・評価

つこ

つこ

映画(169)
ドラマ(27)
アニメ(0)

ダーク・プレイス(2015年製作の映画)

3.5

どうにかならなかったのかい、と思うし、最悪のことが重なってしまった日。

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

話終わりそうだけど、結局犯人は?と気になる。最後、は!とした。
思い返せば、直前に意味ありげな発言があったなーと思い返すなど。

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あと2分、のところで、心の中で叫んだ。いけ、いけ、いけー。
でもそうしなかった。
じわっときて、
最後の泣き声でしめつけられた。
これで良かったんだよ、そうやって決めてきた人が世の中にはいっぱいいると
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.0

ひどく消化できないものを抱えた時に、こういう夢を見る気がする、という映画だった。最後のお友達の姿を見てその前の場面が納得できたけど、意味はなんだろうと思っている。

あちらにいる鬼(2022年製作の映画)

4.0

深い。
大人の。
広末さんのお顔の素顔感、妻の感情、想像していたより、すごく良かった。
出家しようと思うの、って言葉、なかなか聞かない。
色んな場面でうなった。

もうひとつのことば(2021年製作の映画)

5.0

印象に残った。
なりすまして過ごすこともしてみたいと思った。

レミニセンス(2021年製作の映画)

3.0

思いがけず大人のラブストーリーも観られて良かった。

探偵マリコの生涯で一番悲惨な日(2023年製作の映画)

2.5

あんまりよくわからなかったけど。俳優さんたちが良かったです。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.5

最初は梨花は次から次へと、許されてる感じもいいなと思ってたけど、後半でちゃんと意味が分かって感動。涙腺ゆるみがち。

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

3.5

昔観た気がすると思いながら、また観る。
罪を犯したとも思えないほど、行動も思考も明る過ぎる。けどそれが良い。

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.5

なかなか字幕に慣れず。途中からやっと入っていけた感じ。やられるときは、何もかもさーっとやられていってしまうんだな。有名になると特に。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

5.0

違う感じの怖さを想像して昼間に観たけど、思っていたのと全然違くて、でも怖かった!最強過ぎて怖い!
面白かったー。

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

5.0

簡単に何かを言うことはできないけど、この映画のことは忘れないでいようと思う。

百花(2022年製作の映画)

5.0

お母さんの過去にびっくりしたし、1年も! でも半分の、の意味も分かったし、ずっと息子との思い出を忘れていなかったことに、ぐっときた。

バグダッド・カフェ(1987年製作の映画)

4.0

最初はなんだかよく分からないなと思っていたけど、見続けるうちにひきこまれていく。最後はああ良かったと思える、不思議な映画でした。

市子(2023年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

途中のある場面で話が見えてしまい…。
こういう話、誰が誰だか途中で分からなくなって気になって、そればかりで集中できなくなる。相関図作ってほしい。ややこしいから、自分にはできないだろうなといつも思う。

ほつれる(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

途中で止めることなく、ひたすら観た。この世界にはいりこんでしまった。
お父さん、なんで言っちゃうの!?

かぞく(2023年製作の映画)

2.0

デーン…となる。日曜の夜にはデーンとなる。

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

5.0

理想の人はロバート・マッコールです、と言えるくらい大好きになった。強いのはもちろんだけど、性格も最高。
このシリーズを映画館で観るのは初めて。もうずっと笑いが止まらないくらいカッコ良すぎ。
シリーズは
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

5.0

公開中の映画の前に。
この映画、改めて好き。
優しさとスカッとするほどの強さ。ご近所さんにいたら心強い!
次がとても楽しみ。

水は海に向かって流れる(2023年製作の映画)

3.5

ただただ広瀬すずちゃんはかわいく、美しく。
そして、いい牛肉を買いに行きたくなる。

告白、あるいは完璧な弁護(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

救急車でのあのニヤリ、この人、腹立つーーーー!!と思ったから、最後、逮捕されて良かった。
二転三転、最後の方まで話が見えなくて、面白かった。
細かいところ、?と思うところもあったので復習します。

グッバイ・シングル(2016年製作の映画)

3.5

どんな感じだろう?と思いながら観はじめたけど、スルスルと最後まで。面白かったし、ホロリともくるし。あとはスタイルの良さにほれぼれ。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.5

自分との約束通り、初日に行けた。
客層が今までにない感じで、へー、と思いつつ。そして映画館で観るのも初めてで。
自分の記憶力と理解力の無さに後悔しかないから、ちゃんと勉強しなおして、次も楽しみ。
また
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

5.0

復習もせずに観に行ったけども、充分楽しめて、映画が戻ってきた!と感じる。
興奮と大興奮と涙と、涙。おなじみの音楽を聴くだけで泣けてくるし、でも寂しさも感じてしまう。
小さい頃、スクリーンにいた人たちの
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.0

ストーリーの先がみえない。一体何が起きるんだろうと思いながら観るのは最近なかった気がする。
それぞれの立場から、見え方というのはこんなにも異なるのだろうか。もしそうだとしたら、とても怖いと思った。
>>続きを読む

波紋(2023年製作の映画)

4.0

これは観る!と思い観に行った。
色んな思いの方々がいるから、感想は言いにくいのでは?ということを特に感じた。
でも、あの場面を思い出すと、笑いを我慢するのに精一杯。誰か思いっきり笑ってほしいと思った映
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

あそこからの話だけで5時間ほどの映画があったら観れるし、観たい。私の中では高橋一生さんの真骨頂。震えた。

イコライザー(2014年製作の映画)

5.0

始まった途端、面白い予感しかしない。
カッコ良すぎるし、壮快過ぎるから、もはや笑いしかでない。ラスト近くの警備室の前のシーンで思わず拍手。かっこいいーーーー!!!!音楽も良かった!
2もあるんですか?
>>続きを読む

ラストレター(2020年製作の映画)

5.0

なんとなく観なかった映画だけど、朝ドラみてたら、神木くんがみたいと思い。
恋に落ちる瞬間、うまい!朝ドラでも。神木くんが恋する瞬間は何度もみたいと思う。
そして、広瀬すずちゃんと森七菜ちゃん、あの風景
>>続きを読む

零落(2023年製作の映画)

3.0

もうとにかく斎藤工さん!っていう感じで、工さんファンの方々はずっとみられるから満足する映画だろうなと思いました。
あとは趣里さんの印象が代わった。すごい色気のある方だな、と。