tkred2046さんの映画レビュー・感想・評価

tkred2046

tkred2046

碁盤斬り(2024年製作の映画)

3.8

オンライン試写会にて鑑賞。
碁と復讐劇と時代劇を白石監督が見事な匙加減で極上なエンタメ作品に昇華している。
主演の草彅剛を始め、國村隼、小泉今日子らの演技と存在感が素晴らしい。
碁打ちと殺陣シーンが圧
>>続きを読む

風よ あらしよ 劇場版(2023年製作の映画)

3.8

女性に選挙権が与えられていなかった時代に自分の言葉で女性の権利と自由を訴え続けた伊藤野枝。
同じ女性として胸に迫るものがあった。
吉高由里子の体当たりの熱演が素晴らしい。
この国は野枝の居た時代と根本
>>続きを読む

リバイバル69 ~伝説のロックフェス~(2022年製作の映画)

3.9

カナダ大使館での試写会で鑑賞。
その後の世界の音楽界に多大な影響を与えたレジェンド達が一堂に会した伝説のロックフェスの貴重な記録映画とその舞台裏を関係者達のインタビューを交え構成された音楽ドキュメンタ
>>続きを読む

春に散る(2023年製作の映画)

3.8

試写会で鑑賞。
ボクシングに命を削って挑む人々の群像劇。
全てのキャスト陣の演技が素晴らしかった。
クライマックスのボクシングの場面はリアルな迫力がありその死闘っぷりに圧倒された。
二人の試合に沢山の
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.9

面白かったー!
どんな悪魔にも勝てそうなラッセル・クロウ演じる最強司祭が最恐悪魔と対決!
まだ悪魔は199体居るから幾らでもシリーズ化出来そう。
是非ヒットして続いて欲しい!

658km、陽子の旅(2023年製作の映画)

3.9

上海国際映画祭で作品賞、主演女優賞、脚本賞を受賞した話題作。
菊地凛子がコミュ症の主人公・陽子を体当たりで演じている。
トラブルで青森までヒッチハイクする事になってしまう陽子のロードムービー。
温かい
>>続きを読む

少女は卒業しない(2023年製作の映画)

4.0

取壊しが決まった学校を舞台に卒業を控えた少女達の青春の1ページが瑞々しく描かれている。

恋人と離れ離れになっり、図書室が唯一の居場所だったり、大切な人を亡くしたり、とそれぞれ様々な事情や思いや葛藤が
>>続きを読む

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

3.8

織田信長とその妻とのラブストーリーを壮大なスケールで描いた歴史超大作。
最期まで妻を愛し抜く織田信長、こんな織田信長像があってもいい。
ラ・ラ・ランド的な、こうだったら良いな、と思わせてくれるもう1つ
>>続きを読む

離ればなれになっても(2020年製作の映画)

3.8

@fansvoicejpの試写会にて鑑賞。
共に青春時代を過ごした男女4人の同級生の人生を描く人間ドラマ。
それぞれ全く違う人生を歩み、時にぶつかり合い傷つけ合いながらも続く深い絆と友情に感動した。
>>続きを読む

シスター 夏のわかれ道(2021年製作の映画)

4.0

試写会で鑑賞。
中国で口コミで爆発的に大ヒットしたとの事。それも納得の良作。

離れて暮らしていた姉弟が両親が交通事故死をきっかけに一緒に暮らす事に。

とにかく姉と弟の演技が素晴らしくて二人のやり取
>>続きを読む

夜を越える旅(2021年製作の映画)

3.4

@fansvoicejpのオンライン試写会で鑑賞。
前半は普通の青春群像ロードムービーかと思って観ていたら途中から雰囲気が一変。
一気にホラーな展開になりドキドキハラハラした。
世にも奇妙な物語的な展
>>続きを読む

雨を告げる漂流団地(2022年製作の映画)

3.3

『おばけ団地』と呼ばれる団地と共になぜか漂流する事になった少年少女達の成長物語。
兄弟のように育った航祐と夏芽の素直になれない思春期全開なやり取りにムズムズしてやきもきした。
個性豊かなクラスメイトと
>>続きを読む

犬も食わねどチャーリーは笑う(2022年製作の映画)

3.5

旦那をディスるサイト「旦那デスノート」を巡り繰り広げられるホームコメディ。

旦那デスノートのオフ会に集まる面々が強烈で面白い。

雑学にやたら詳しい島忠ホームズの副店長演じる香取慎吾。
長年培ったコ
>>続きを読む

あの娘は知らない(2022年製作の映画)

3.8

@fansvoicejpの試写会にて鑑賞。
伊東を舞台に温泉旅館を営む女性と死んだ恋人の足跡を訪ねて旅館を訪れた男性との交流を描く。

公開中のSABAKANにも出演し瑞々しい透明感溢れる存在感を放っ
>>続きを読む

セイント・フランシス(2019年製作の映画)

3.8

人生に行き詰まりを感じている主人公がひと夏の子守りのアルバイトを通じて成長していく物語。
子役のフランシスがおしゃまでとにかく可愛いくて癒された。
生理、妊娠、出産、中絶、子育て等、現代女性が抱えるリ
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.3

試写会で鑑賞。
とにかくAdoの歌が良い!
シャンクスの娘UTAが巻き起こす世界の危機と奇跡の物語。
UTAの歌声に説得力が無いとこのストーリーは成り立たない。
Adoの圧倒的な歌唱力は観客を納得させ
>>続きを読む

プアン/友だちと呼ばせて(2021年製作の映画)

3.8

試写会で鑑賞。
タイで映画興業収入を塗り替えた大ヒット作というのも頷ける傑作人間ドラマだった。
かつての親友から余命宣告を受けたので最後の頼みを聞いて欲しいと頼まれ、タイの各地で暮らす元カノ達を訪ねる
>>続きを読む

TANG タング(2022年製作の映画)

3.2

試写会にて鑑賞。
タングがとにかく可愛い。
ロボットだけど好奇心旺盛で感情豊かで小学生ぐらいの男の子のように感じた。
一生懸命コーヒーを運ぶシーンにはキュンとした。
主人公との間に徐々に友情が芽生えて
>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

3.8

試写会で鑑賞。
長崎を舞台に少年達のひと夏の冒険が瑞々しく描かれていた。
演技初挑戦の子供達の成長していく姿を追ったドキュメンタリーのようでもある。
大人になった主人公を草彅剛が演じ、ナレーションも担
>>続きを読む

ソニック・ザ・ムービー/ソニック VS ナックルズ(2022年製作の映画)

3.8

日本語吹替版の試写会にて鑑賞。
相変わらず中川大志の吹替えが素晴らしい。
ジム・キャリーの悪役っぷりがとにかく最高!
こんなジム・キャリーが観たかったので大満足。
ソニックに仲間が出来て観ているこちら
>>続きを読む

わたし達はおとな(2022年製作の映画)

3.5

加藤拓也節炸裂のリアルな会話劇が展開されていて面白かった。
共感は出来ないが、こういう人居るよね~、と妙に身近に感じるエピソード満載だった。
出てくる男子が皆良い感じのグズばかりでイライラした。

犬王(2021年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ面白かった!
盲目の琵琶法師と異形の能楽師のバディが良い!
アヴちゃんと森山未來の歌声カッコいい!
犬王が繰り広げるショーの場面はミュージカルのようなオペラのような壮大なスケールと映像美で
>>続きを読む

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

評判が良かったので初の北欧ホラー鑑賞。
めちゃくちゃ面白かった!
少女が森で拾った卵を大切に暖め孵化したソレは見たこともない生き物で、どんどん少女と同化していく様子にドキドキハラハラした。
モンスター
>>続きを読む

世の中にたえて桜のなかりせば(2022年製作の映画)

3.8

不登校の女子高生が主人公。
彼女は終活アドバイザーのアルバイトをしている。
様々な事情を抱えて訪れる終活相談者を通じて成長していくストーリー。
主人公が慕うドロップアウトした国語教師、主人公の同僚のマ
>>続きを読む

マイスモールランド(2022年製作の映画)

3.3

幼い頃にクルド難民として家族とともに日本に移住してきた主人公のサーリャ。
難民申請が下りず、ビザを失い就業資格も無い父親が逮捕されてしまい生活が一変してしまう。
観ていてビザが無いとこんなにも規制にし
>>続きを読む

スパークス・ブラザーズ(2021年製作の映画)

4.0

50年続いている兄弟バンド、スパークスを大ファンであるエドガーライト監督が撮ったドキュメンタリー。
恥ずかしながらスパークスの事を全く知らなかったので何もかも新鮮で面白かった。
彼らの事を語るインタビ
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.0

吹替版の試写会を鑑賞。
今回も豪華アーティスト達が歌い上げるヒット曲満載で楽しかった!
クライマックスで繰り広げられるショーは一見の価値がある。
お金を払って観る価値が充分あると思う。
U2のボノをB
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.9

試写会にて鑑賞。
ダークナイトよりも更にダークだったかもしれない。
連続殺人犯は誰なのか?
犯人から届くメッセージの謎解きミステリーとしても面白かった。
ブルースの両親の死の真相が明らかに。
アクショ
>>続きを読む

階段の先には踊り場がある(2022年製作の映画)

3.8

@fansvoicejpのオンライン試写会にて鑑賞。
木村聡志監督のオリジナル脚本。
まるですぐ隣で起きている事のようなリアルな会話劇と群像劇が楽しい。
こういう奴いるいる!と思わず言いたくなる登場人
>>続きを読む

ボブという名の猫2 幸せのギフト(2020年製作の映画)

3.8

@cinema_cafe
@cinemacafe.net_officialの試写会で鑑賞。
ストリートミュージシャンのジェームズとその相棒である茶トラのボブとのクリスマスの出来事が描かれている。
今回
>>続きを読む

国境の夜想曲(2020年製作の映画)

3.3

@fansvoicejpの試写会にて鑑賞。
内戦が続く地域を三年間密着したドキュメンタリー。
息子を亡くした母の嘆きやISISに捕らえられていた子供の恐怖の経験談等が鮮烈に残った。

THE RESCUE 奇跡を起こした者たち/ザ・レスキュー タイ洞窟救出の奇跡(2021年製作の映画)

4.8

@fansvoicejpの試写会にて鑑賞。
世界中で報道されたタイの洞窟に取り残された13人の救護に携わった人々を追ったドキュメンタリー。

当時の報道もリアルタイムで観ていてが詳細までは知らなかった
>>続きを読む

ゴヤの名画と優しい泥棒(2020年製作の映画)

3.9

@fansvoicejpの試写会にて鑑賞。
ナショナルギャラリーからゴヤの名画を盗み、無罪になった男の驚きの実話。
この事件を知らなかったので本当にびっくりした。
自分の為でなく弱きモノの為に行動する
>>続きを読む

アンネ・フランクと旅する日記(2021年製作の映画)

3.8

@fansvoicejpのオンライン試写会にて鑑賞。
アウシュビッツの生存者である両親を持つアリ・フォルマン監督の思いが詰まったアニメーション映画。
アンネの日記に登場するアンネの空想上の親友キティー
>>続きを読む

ライフ・ウィズ・ミュージック(2021年製作の映画)

3.8

世界の歌姫siaの初監督作品。
アルコール依存症のズーと自閉症の妹ミュージック。
祖母の急死により久しぶりに姉妹一緒に暮らすことに。
突然パニックを起こす妹に戸惑うばかりな姉。
ミュージックを愛し協力
>>続きを読む

ゲームボーイズ THE MOVIE ~僕らの恋のかたち~(2021年製作の映画)

3.5

@cinema_cafeのオンライン試写会にて鑑賞。
人気ボーイズLOVEドラマの映画版。
2組のゲイカップルのイチャイチャシーンが微笑ましい。
ゲイならではの悩みや葛藤等もリアルに描かれていた。
>>続きを読む