gegeさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

gege

gege

映画(86)
ドラマ(6)
アニメ(0)

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.5

大人になってからみると、、
ツッコミどころの多い物語だったのか、
それとも価値観がアップデートされすぎて気になっちゃうのか…

映像はとっても綺麗だ。

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.2


堅苦しく、検証して批判してやろうという映画ではなく、史実をベースにエンターテイメントに昇華させた、目が離せない映画でした。

社会派映画という認識で見始めたため、主人公の運転手のコミカルさや会話のテ
>>続きを読む

RBG 最強の85才(2018年製作の映画)

4.5

ビリーブに続き観てきました。

信念を貫き通す強さと、それを支える知性が本当にかっこよくて、憧れる。痺れる。
あくまで冷静に論理的に弁論していく、涙を見せない、なんてのは自分には到底できないし、多分私
>>続きを読む

ビリーブ 未来への大逆転(2018年製作の映画)

4.5

勇気をもらえる映画。
伝わらないもどかしさがとってもリアルで、思わず自分も苛立ってしまう…

最後の弁論がすごく心に響いた。
男性が性差別を受ける事例じゃないと、性差別を認めさせることさえできないこと
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.5

おしゃれファンタジー
ハリーポッターぶりに夢中になれる。
この隙のない世界観が好き

芳華-Youth-(2017年製作の映画)

5.0

観に行って良かった。
徹夜明けの体でいって、ゆったりした内容なら寝ちゃうなと思ってたのに、始まった瞬間から引き込まれて、気付いたら夢中になってた。

すごく瑞々しい青春の映画だった。
時代に翻弄される
>>続きを読む

パーフェクト・デート(2019年製作の映画)

3.3

ありきたりだけど、ある意味安心してぼんやりみられる。

エスター(2009年製作の映画)

4.8

ストーリー性が怖さを引き立たせるホラー。良い!!

血がドロドロとか、造形が恐ろしいとかじゃない、人間の醜さが生み出すホラーは生々しい。

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.0

ところどころ突っ込みたくなっちゃって入り込めなかったのが残念。

女優さん綺麗…
ストーリーとは関係ないけどら家具とか生活スタイルとか服とかデザインとか、凝ってるわけではないけど、選ばれたもので生活し
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.5

前半部分でカメラ酔いしてしんどかったけど、最後まで残って見てよかった。
すごく内輪ネタで笑っているような気になるのは制作現場を経験したことがあるからなのか…?

怪物はささやく(2016年製作の映画)

4.8

主演の少年の雰囲気と物語の世界観がとても合っていて引き込まれた。
徹底された世界観のファンタジーだけど、いつも薄暗く雨が降り出しそうな天気はやたら現実的で、苦しくなる。

向き合わなきゃいけないってわ
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

映画館で観るべき映画。
無駄なものがなく、シンプルに心揺さぶられる。
完璧なドキュメンタリーではないけれど、
だからといって映画として劣っているなんてことは微塵もない。

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.7

絵の構図といい、音楽の使い方といい、凄すぎる。宮崎駿監督の頭の中みてみたい。
おトキさんや、ジコ坊など周りの役も秀逸。いいキャラだけど、主人公たちをぐんと引き立てて物語に集中できるようになってる。
>>続きを読む

カランコエの花(2016年製作の映画)

4.7

エンドロールが切ない。
良かれと思ってかける言葉が、相手にとってもう立ち直れないと思うほどの傷を与えてしまう。
知らないことって怖いなって。
かなり淡々と進むけど、すごく学園生活が自然で自分の学生時代
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.0

面白かった!
ストーリーテンポがいい。
やっぱり、ちょっと理解しきれないかもって感じながら観れるくらいが丁度いい。
くどくどしないし、たるくない。

主人公のひた向きさは魅力的でもあるし、くすっともさ
>>続きを読む

友罪(2017年製作の映画)

4.0

元記者と少年Aの物語。

罪はどうやって償えばいいのか、
償うことができるのか。
犯罪加害者のその後の人生を演じた瑛太はやっぱりすごい役者だなぁと。
ちょっと狂気がすぎる気もしたけども。
もっと少年A
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃホラーを期待していたので、いい意味で裏切られました。
それぞれの子供たちがの、おのおのの恐怖の心に立ち向かう成長物語。
成長物語すぎてむしろホラーの部分が雑な感じさえした。
登場人物はみんな魅
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

5.0

シーンが説明的すぎず、くどすぎないからぐっと引き込まれる。
いろんな邪念とか前評判ありながら見始めたのに、全て吹っ飛んだくらいいい作品でした。

ザ・サークル(2017年製作の映画)

1.5

最後何を伝えたいのか全然よくわかんなかった。
主人公は悩みに悩んで、壁にぶつかって、その先に何を見出したんだ…
エマワトソンが可愛い以外全然…