勇人さんの映画レビュー・感想・評価

勇人

勇人

  • List view
  • Grid view

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.1

(7/22 グランドシネマサンシャイン IMAX)

邦画、アニメはほぼ観ないので
こんなんで泣くかっ!
とタカをくくって臨んだら
ぼろぼろ泣いた😭

エンドロール終了までに
涙と鼻水も落ち着くかと思
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

-

少し思ってたのとは違ったかも

でもあのシーンは
もうやめて!
ってくらいショッキング😅

考えさせられるものがあった。

色づかい凝っててオシャレな画だった✨

ファイナル・プラン(2020年製作の映画)

3.8

もちろんリーアムニーソンだから観ようと思ったんだけど
バーンノーティスのジェフリードノヴァンも出てるし
インザハイツのアンソニーラモスも出てるw

最初から最後までワクワクして観ることができて、映画ら
>>続きを読む

SEOBOK/ソボク(2021年製作の映画)

3.9

やっぱ短髪が💕

パクボゴムは最初ちょっと髪伸びてて
風間俊介っぽいんだけど(←イケない例)
後半短髪になると
顔が小さ過ぎるのか
首がぶっとく見えてカッコよく見えた✨

実写版AKIRAっぽくて面白
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.2

(7/8 グランドシネマサンシャイン 4DXScreen)⁣

このワクワク感久しぶり✨⁣
1年以上の延期でやっと😂⁣

1発目はグラシネのIMAXで観ようと思ってたんだけど⁣
先行販売出遅れて、
>>続きを読む

スーパーノヴァ(2020年製作の映画)

3.7

サムに抱かれたい💕

話自体はありがちだけど
そこそこ泣きました。

オススメするかと言われたら
しないかも😅

前半たぶん大イビキかいたと思う😅
ごめんなさい🙇‍♂️

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.9

久しぶりの3D鑑賞🕶

ドアップのゴジラがイケる💕
カッコいい😊

対決シーンとか迫力あって
画もキレイで意外と面白かった✨

ScreenXで観ても面白いかな?と思ったけど
吹替しかやってないっぽい
>>続きを読む

アメリカン・ユートピア(2020年製作の映画)

4.3

4度目の挑戦でやっととれた爆音上映🔊⁣

素晴らしいステージ✨⁣
トーキング・ヘッズは名前しか知らなかったけど、それでも感動✨⁣
鼻水垂らして泣いちゃった😭⁣

周りの人も涙を拭ってた⁣
全体的に
>>続きを読む

1秒先の彼女(2020年製作の映画)

3.8

せっかち女とノロマ男のドタバタコメディ?
みたいなのかと思ったらちょっと違った💦

TENETみたいな伏線回収感(?)
話の展開が読めなくて面白い

ただ最後感情移入できなくて
なんで泣いてるのかは理
>>続きを読む

モータルコンバット(2021年製作の映画)

3.8

あんま期待していなかったけど
意外と面白かった✨

アクションシーンがすごい
と言うか、アクションシーンばっか
でも何故か飽きずに観れた

何より
サブ・ゼロ=ビ・ハン役の
ジョー・タスリムがカッコい
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.8

もっと
「うわっ!」とか
「イヤっ!」とか言っちゃうかと思ったけど
そうでもなかった😅

でも面白かった✨

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.8

「シムラ、うしろー!」
みたいなヤキモキ感

母親もすごいけど娘もw

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.9

大まかな話はジョンウィックとあまり変わらない気もするけど、楽しめた✨

ジョンウィックより
ちょっとマイルドで庶民派な印象
ジョンウィックほど血しぶき出ないし
とことんトドメ刺したりしないw

ボブオ
>>続きを読む

ブラックバード 家族が家族であるうちに(2019年製作の映画)

3.9

家族で集まるシーンが多いから
演技合戦みたいなのが面白かった✨

不倫のくだりは
「そんなの承知」くらいでいいかも

自分が旦那だったら
最後の最後はふたりきりがいいな

ウチ帰って
フレンズ(シーズ
>>続きを読む

インヘリタンス(2020年製作の映画)

3.8

まんまとハマっていってイライラするw
最後もうひとつどんでん返しあってもいいくらい

映画観終わって
キャスト確認してから
サイモンペッグだったことに気づく😅

カムバック・トゥ・ハリウッド!!(2020年製作の映画)

3.9

前半
帰っちゃおうかな
と思うくらい退屈だったんだけど
(眠かったからかも)
途中からすごく面白かった✨
最後涙🥲

昔の映画とか知ってたらもっと楽しめたかも

終わり方もオシャレだし(本編の)
最後
>>続きを読む

コンティニュー(2021年製作の映画)

3.5

キャップのセリフ言ったり
リーアムニーソンをディスったり
他にも面白いトコたくさんあった
話の流れがちょっとボヤッとしてたかな?
でも全然面白かった✨

アオラレ(2020年製作の映画)

3.6

思ってたよりスリラー
途中「うわっ!」とか言っちゃった😅

デブデブのラッセルクロウ様も必見✨

ローズメイカー 奇跡のバラ(2020年製作の映画)

3.8

話の流れは都合良すぎるトコもあるけど
泣けちゃった
あまり期待してなかったけど意外とよかった✨

坊主の俳優さんはポスターで見るよりもっとかわいい💕

戦場のメリークリスマス 4K 修復版(1983年製作の映画)

2.5

ちょっとよく理解できなかった💦

タケシをはじめ
坊主の日本兵がかわいい✨

不思議惑星キン・ザ・ザ(1986年製作の映画)

3.5

話の転がり方好き
シュールだけど面白いし
愛着持って観れる
後味も良かった

ラブ・セカンド・サイト はじまりは初恋のおわりから(2019年製作の映画)

3.3

突拍子もない話なのに
この終わり方は好きじゃないかな

「あのこは貴族」にちょっとカブる印象があった

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.5

マシュー・マコノヒーが個人的にタイプではないので、あまり期待してはいなかったけど
面白かった
コリン・ファレルがカッコいい✨

ビッグ・ビジネス(1988年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

犬が上がってっちゃうトコ
一番好きかも✨

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

3.5

エロ目的ではない男性みたいなのが出てきて
唯一の救い✨
あなただけ合格しました✨
みたいな感じで、涙まで流してたけど
そうゆうヤツが一番信用できない気がする…

スプリー(2020年製作の映画)

3.3

クソつまらないわけではなかったけど
気分爽快なわけでもない

グランパ・ウォーズ おじいちゃんと僕の宣戦布告(2020年製作の映画)

4.0

映画館で声出して笑っちゃえるやつ
最後はちゃんとウルっとできる。

デニーロの下半身も堪能できるので
ファン必見✨

>|