ゲルググさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ゲルググさんの鑑賞したアニメ
ゲルググ

ゲルググ

  • 12Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

機動戦士Gundam GQuuuuuuX(2025年製作のアニメ)

3.3

目がデカ過ぎのキャラデザがどうしても好きになれない

おかげでストーリーそのものも変なフィルター越しに見ていたのでそそられない


ただ、感動せずにいられない場面もいくつかあった

11話ラストのBE
>>続きを読む

0

俺だけレベルアップな件 Season 2 -Arise from the Shadow-(2025年製作のアニメ)

3.8

シーズン1はレビューしていなかったのでまとめて

面白い
設定も展開もこの手のファンタジーをしっかり吸収して纏めて作られている感じ
し過ぎてる部分もあるけれど笑

戦闘シーンは激しいのにちゃんと見やす
>>続きを読む

0

異修羅 第2期(2025年製作のアニメ)

3.5

シーズン2
12話(最終話?)まで視聴

いやー、面白いんだけどさ
王城試合まだかいな、、、

って気持ちが1番強いんだが、それぞれのキャラクターに深みを持たせるのにたっぷり時間使ったって事なんだろな
>>続きを読む

0

スパイダーマン:フレンドリー・ネイバーフッド(2025年製作のアニメ)

4.0

10話(最終話?)まで
何となく終わりっぽかったのでレビュー

またまた新しいアプローチのスパイダーマン

アメコミそのものが動いているような絵柄

スーツもカッコよくて楽しく見ていたのですが、あらま
>>続きを読む

0

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション アニメシリーズ(2024年製作のアニメ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

アマプラにて

登場人物の個性やデザイン、すごくいいね

あれ?どっかで見たことある画風だなって感じのキャラと今風のキャラが混在していて

このアニメのコンセプトを知ると、さもありなんといったところ
>>続きを読む

0

NINJA KAMUI(2024年製作のアニメ)

3.2

初回視聴
やたらカッコいいアニメ

主題歌も劇の中で歌うのも英語(洋楽?)とにかく英語カッコいい

一つ引っかかるのはあれだけ圧倒的な強さで敵を倒したのに、同じ敵相手で肝心の妻子は守れなかったところ
>>続きを読む

0

メイドインアビス 烈日の黄金郷(2022年製作のアニメ)

3.0

んー、ずっと第六層の事情
アビスそのものとは別次元の設定ばっかでちょっと疲れた

ある程度の深掘りはいいんだけどシーズン丸ごとだとさすがにテンポが悪

期待していたものとは違うシーズンでした

0

メイドインアビス(2017年製作のアニメ)

3.9

面白い

設定、構成ともによく考えてあり、テンポも悪く無い、というより早いぐらいだ

ショッキングなシーンが所々あるがかわいい絵柄のおかげで和らげられている
この絵柄でなけれはシリアス過ぎて万人ウケし
>>続きを読む

0

異修羅(2024年製作のアニメ)

3.7

2話まで視聴

毎話違う主人公が出て来てそのうち集まって天下一武道会でもやるというストーリーなのかな?

完全にシリアステイストのアニメで純粋に渋い

以前に見た闘獣士という漫画に雰囲気が似ている気が
>>続きを読む

0

天国大魔境(2023年製作のアニメ)

3.8

見たのちょっと前なのでちゃんと覚えていないがかなり面白かった

少年と、中身が別人の女の子の旅編

幸せそうに見えてほのかな邪悪さを秘めた施設で暮らす子供達編

この2つのストーリーが段々と絡み合って
>>続きを読む

0

アンダーニンジャ(2023年製作のアニメ)

3.9

おもろ!原作チラッと読んだ事があったがこんな面白いとは

設定、キャラクター共に魅力的でさらにストーリーがかなりしっかりしていた

忍者物って色々あったがここまでリアルな感覚でみれた物はあったような無
>>続きを読む

0

ホワット・イフ...?(2021年製作のアニメ)

4.0

ストレンジ(マルチバース)の後に視聴。
ちょっと順番間違えたかなと思ったが、たいしたことないか。

マーベルのアニメーションはCG具合がほんといい。
リアルとアニメのバランスが絶妙。絵に注目しているだ
>>続きを読む

0