みなみはんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

4.6

こんな自分嫌になっちゃって、そんな自分誰も必要としないと思っちゃう負のスパイラル…まさにウンザリ。
でもちょっとした歩み寄りで全部上手くいったりするよねというリアルを感じた

登場人物全員愛せる
特に
>>続きを読む

3月のライオン 後編(2017年製作の映画)

3.0

前編見てからだいぶ経ってしまったけど、

ラブコメでもない、将棋の話でもない、人間模様の話がようやく終わった…

素直なメンヘラが多い……

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

2.7

画が好きですごく期待してたけど
箱を開けたらとんだSFカルト映画だった…

ついていけないところがあったけど
面白かったといえば面白かったかなあ

タイトルこれでいいのか?だけ気になる

ウィーアーリトルゾンビーズ(2019年製作の映画)

4.4

かっこよすぎて涙が出た。

あんな場面一枚どこ切り取ってもカッコイイんじゃないかっていう画で長編映画、
全部かっこいいし全然飽きない。

なんで楽器できるんだよ、なんで運転できるんだよ
とかのツッコミ
>>続きを読む

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

2.8

ライブハウスまわりのリアルを見た
しんどい

けどゆらりゆるりとした空気感は憧れる

そうして私たちはプールに金魚を、(2016年製作の映画)

4.0

田舎の若者ありのままを見た感じ
その中に高校生の若さゆえの暴力的なところがあってよかった

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.9

こういう生活感のある映画大好き


上映中、隣に座ってた人がケータイのバイブ鳴るたびにチェックしてて
お前がテルコか?となった

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.9

よかった〜〜
評判良いので期待して見たけど
裏切られたと思いきや裏切られた〜〜
ほっこりした

そこのみにて光輝く(2013年製作の映画)

3.0

すごいつらかったなあ…

キャストが豪華だから切なさとか感じるけど、
もしやこれは現実だったらただの田舎のヤンキーストーリーなのでは…?となった

何者(2016年製作の映画)

3.6

就活つらいよね…ってなった
プライドやら不安やら嫉妬やら…
ツイートしちゃう気持ちいいもわかるけどアアア

すだまさきいけめん

風俗行ったら人生変わったwww(2013年製作の映画)

4.2

サイコーに面白かった…

キャスティングが絶妙すぎる、
めちゃくちゃちょうどいい。

松坂桃李のキモイイケメンな感じが
良かった……

JUNO/ジュノ(2007年製作の映画)

3.7

ジュノかわいいなあ…

四季の切り替えの映像がかわいい!
ヘビーめな話なのに全然そんなことなくて
ジュノめちゃええこやん…ってなった…
自由が感じられて良かった…

バケモノの子(2015年製作の映画)

2.2

地上波で見たせいか、テンポはやない?

と思いつつも泣けた
作画がちょーきれい
そこ!っていうところにちゃんとスッときてきもちいい…

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.8

小説を最初に読んで、
メンヘラ女!映画のがポップで
楽しいかな〜ってなったけど、その通り。

でも思ったより小説に忠実。

妄想と現実の間に生きてて
自分の居場所がわからなくなってて
二と接触するとこ
>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

4.2

わかる、居る!

きっかけはなくても、積み重ねで人との関係が変わっちゃったりとか。
はたまた、ひょんなことから人との関係が変わっちゃったりとか。
みんなの考えてることが全然分かんない時は、自分の考えて
>>続きを読む

パレード(2010年製作の映画)

3.5

藤原竜也は裏切らねぇなぁ〜〜!

香里奈の真顔、やさしさが微塵も感じられなくていいね

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.6

挿入歌がクソいいよーーー
トレーラー最高だった

映画は全てにおいて
爽やかで後味スッキリでよかった。

強いて言えば、最後走る描がほしかった…!

愛の渦(2013年製作の映画)

3.5

あんだけ渦巻いといて…

切ねぇー!!!
えーー!!!!

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.3

いい映画だった

キャッチーな部分が全部愛情とか感動的なものに繋がってた
そこが更によかった

見終えてからのタイトルが改めてすごくいい

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.6

グロいけどテンポがよくて爽快
ジェットコースター感覚でみれた

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

4.2

みんなすごいいい表情するなあ、
心に風が吹き抜ける感覚

みずさわーー!

色即ぜねれいしょん(2008年製作の映画)

3.6

ちょっと恥ずかしくてちょっとかっこいい少年の青春ストーリー

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.5

爆音映画祭でみました、最高
これまたベイビーがかっこいいんだなあ…

凶気の桜(2002年製作の映画)

1.4

窪塚が美しいけど
内容が地元ヤンキーの壮大版