めぐさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

めぐ

めぐ

映画(316)
ドラマ(11)
アニメ(0)

アラジン(2019年製作の映画)

3.8

期待値を越えるでもなく下回るわけでもなくという感じ
良かった

美女と野獣の時もそうだったけど実写オリジナルで書き下ろされる曲が良い~
friend like meもダンスも今風って割りきって見るとと
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.2

馬鹿野郎なのでゴールデンサークルから見ました本当に後悔
こっちを見てからあっち見たかった以外の感情…

テーラーにしたセンス本当に最高すぎるありがとうございますと伝えたい…オーダースーツ×高性能メガネ
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

大好きなタイプのスパイ映画~🕵️

武器とか台詞とか音楽とかかっこよすぎてワクワクするのに変に人間味あってほんと好き

グロもちょ~どいい具合だしコメディでしっかり笑える

しかし亡くなる人が辛い…カ
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.2

金ローで初見
めちゃめちゃ真剣に見てなかったからかもしれないけどどこがカットされてるのか分からないからすごいっていつも思う

ティルダスウィントンさんが美しすぎて続編じゃなくて過去の話とかやってほしい
>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.8

(見たの忘れてた)

青山作品の普段黒目大きい可愛いキャラの瞳孔ガン開きな表情が大好きなのと、大好きな育様の完璧な声優っぷり&英語台詞で★3.8

京園とKコのオタクなのでこれは当たり🎯

もう劇場版
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.5

アニメあむぴの声が苦手なので金ローでやっと観賞
おっちゃんが不憫すぎる

普段黒目大きいキャラたちの瞳孔かっぴらいた表情が好きすぎるので★3はその分です

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

\極音で観賞/

期待値を高めすぎたけどそれでも何度も感動ポイントがあった。私の涙腺が弱いのもあるけどそれだけじゃないと思う。

漠然と知っていたQUEENと彼らの曲をこういう形で知ることができてすご
>>続きを読む

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

3.5

見た後に残るものが特になかった~

最後のシーンは調べてなるほどってなった、無知辛い

単純な女だから最後の盛り上がりに乗せられて感動はした

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

ビビりだからネタバレ見たうえで弟巻き込んで見た

バレンタインデー(2010年製作の映画)

3.6

バレンタインが終わった夜中に見てしまった…
ラブコメ一人で見るもんじゃないです
(内容は好きです)

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.8

やっと見られた!
詳しく覚えてるわけではないけどワクワクする大好きな世界~!

ファッションと音楽が今回も最高よ~

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.2

確かにヴェノムは可愛かった…

ビビりなのでヴェノム可愛いっていう前情報がなかったら途中で心折れかけてたとおもう

ヴェノムの可愛さが徐々に出てきてからはもう、、、もう、、、楽しくて愛おしくて、、、時
>>続きを読む

デス・ウィッシュ(2017年製作の映画)

3.6

勝手に想像していたのと全然違くてびっくりしちゃった

死んだあとの人が若干リアルで好き

ヘラクレス(1997年製作の映画)

4.0

やっと見られた((T_T))

歌が大好き!メグ可愛いヘラクレスかっこいいハデス愛おしい…

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

3.8

最後どっち?って短スパンでなるの個人的に好き ちょっとグロいけど

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.5

これからのシフトの入れ方考えよ😊
働きたくねぇ~😊

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.1

字幕版・2D

内容よりもOPやBGMを映画館で体感できたことに弟と感激

内容はツッコミどころが多々あるけどハラハラしたり時々クスッと笑えたりしてとても面白かった~

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

いやブームにのって遂に見ちゃったしかも一人で(笑)
一人だったけど声だして笑った

最初はみんなでクスクス笑ってたけど途中から手叩いて笑う人いたしそれが気にならないくらいみんな爆笑してたほんと楽しい空
>>続きを読む

ブラック・レイン(1989年製作の映画)

3.8

松田…優作…すばら…

割と見やすかったけど日本語が聞き取りづらくて面白かった(笑)
日本人名俳優たちの英語超良い

指詰めるシーンの音が個人的にすごい好き

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.6

2018/09/06
見直した!!
やー、途中から話わかってても4DXの演出にビビって画面に集中できない…私4DX向いてないな…

最後の判断はモヤモヤやでしかし
__________________
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.7

卑屈な自分にはあまりハマらなかった

そもそも最初がラッキーすぎんだろとツッコんで終わってしまた…

ファッションとてもかわいー!絶対最初から"4"でしょ!元々可愛い人が可愛くなってくの見ると死にたく
>>続きを読む

スノーデン(2016年製作の映画)

3.6

難しかったけど報道は何となく覚えてたし、怖いけど夢があるな~
インカメにテープ貼っとくか

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

試写会当たったので一足先に!原作未読!

池井戸作品だし結末はなんとなく分かってたけど赤松運送のみんなが喜びあってるシーンはちょっと目頭が熱くなった~(⌒‐⌒)

メインの3人が共通の敵に向かってくの
>>続きを読む

恋人たちの予感(1989年製作の映画)

3.6

先輩がワンシーンをSNSに投稿してて気になった

ファッションとBGM最高に素敵

チークダンスのシーンとか、ハリーの固まった表情めっちゃ面白い

サリーちょっとクセ強すぎるけど可愛いからなんでもオッ
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.8

ベネディクトカンバーバッチの演技がすごい
キーラナイトレイが綺麗

二時間ないとは思えない見ごたえすごい

戦争に関わるから不謹慎かもしれないけど暗号ってワクワクする

最近このあたりの時代のやつよく
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ただただ役者の怪演ぶりがすごい

あとはシーンの繋ぎ方が良い

ストーリーはツッコミどころあるけどまあって感じ ほくろの件はナオトに疑いをかけるために無理矢理~って感じてしまう 田中さんの顔ほくろ見る
>>続きを読む

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

3.9

途中でイビキが聞こえてきた。笑
同じような(面子が並ぶ)暗めのシーンが多いからしょうがないね わたしも途中集中力欠けた部分あった

所々に散りばめられた英国が良い

ウィンストン夫人がとてもできた人で
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

終わってから導入のシーンがわかるタイプのやつ

主人公の猪突猛進加減と頑固さに(おぉ…)とこっちが気後れしちゃったり(このラボ警備薄すぎん?)とツッコミが止まらない節はあったけど、うん、いいと思います
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.6

字幕版 とてもよかった;;大号泣祭り

ミゲル少年筆頭にみんな歌がうますぎる好き

伏線は回収される前に色々読めてしまった節はあるけどそんなのどうでもいいくらい映像 色彩 音楽が素晴らしい

何気ない
>>続きを読む