mekoさんの映画レビュー・感想・評価

meko

meko

映画(722)
ドラマ(70)

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

3.4

サメ映画の原点
約40年でテンポ良くなってハラハラするパニック映画が生み出されてくんだね
頑固市長と頑固船長がわからずや過ぎて終始イライラ

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

4.0

ピンクちゃん意外過ぎた
エマ・ストーンとリトルロックが10年で凄い変わってしまった..
花火なんてあげたら..平和ボケか
ラスト、武器もないのにどうするの?ってハラハラしたけど
カッコイイ切り抜け術.
>>続きを読む

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.6

ファンタジー感強くて
今までと全然違う
藤原啓治さんが懐かしい

ゾンビランド(2009年製作の映画)

4.3

すっごい美人がいると思ったらエマ・ストーンか
お綺麗
最後の遊園地、そりゃ集まるでしょ笑
逃げた先よ...
賢いキャラなのに天然なの?

娼年(2018年製作の映画)

3.8

松坂桃李くんが終始カッコよかった
売れる理由がわかる
キャストも含め演技力が良く最後まで見れた
深いため息が出た
欲望果てしない...

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

3.5


内容はイマイチ
映像は綺麗
泣けた
めでたしめでたし
ラストも好きです、ロマンティックだし

午前0時、キスしに来てよ(2019年製作の映画)

3.0


王道ラブストーリー
橋本環奈だもん
一目惚れしないはずがない

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.8


爽快感な走りと冒険心をくすぐるラスト!
相変わらず魔法が美しい

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

4.5


新生☆チャーリズエンジェル
過去作よりより組織的な物に
アクションは変わらずカッコイイ
世界観好き

マレフィセント2(2019年製作の映画)

4.0


2019年51本目

髪を下ろしたアンジョリーナジョリーも素敵
ファンタジー要素全開

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます


2020年 50本目

おじいちゃん2人が登場(笑)
クスクス笑える面白さと今回もそのためだったか〜!なストーリー構成(笑)

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます


2020年 49本目

前作の方がインパクトあって良いな
こっちはギャグ強め
親友のループが初っ端コメディ(笑)
結局不倫男と悪者ルームメイトとのいざこざは同じなのね(笑)
毎度演技も凄い

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


2020年 48本目

主役がブレイク・ライブリーにどことなく似てた
初めはカールかと思っていた
コメディ有り
主人公の心情がわかりやすくサスペンスチック
すっごいホラーというわけではないが
ビビり
>>続きを読む

ジェミニマン(2019年製作の映画)

3.8


2020年 47本目

タイムトラベルとは違った感じ
予想以上の若さだった
最近のCG技術?は凄いですね
どうやってんだろ
内容は王道
アクションは軽やか
素人判断でパルクールが途中で入っている?
>>続きを読む

REC:レック/ザ・クアランティン2 ターミナルの惨劇(2011年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます


2020年 44本目

POVを無くしパニック ゾンビ映画としてというならば面白い方
安定の怖さで飛ばし飛ばし見てしまった
相変わらず感染が早い者がいるけど
1番のツッコミ所は事務所みたいな所の鍵の
>>続きを読む

REC:レック/ザ・クアランティン(2008年製作の映画)

4.0


2020年 43本目

リメイク版も変わらず何があったか分からず怖い
後半、感染すんの一気に早くなったのは気にしないでおこう
屋根裏が分からないからネットで調べる

ダメ男に復讐する方法(2014年製作の映画)

4.0


2020年 42本目

美人でスタイル良い奥さん、恋人がいるのにねー
病気だよ
コテンパンにやっつけてスカッと!
同情は出来ません(笑)

ボルケーノ(1997年製作の映画)

3.4


2020年 41本目

ロスの地面が噴火
ジワジワ迫りくるマグマ
派手なアクションはないが
気づかないでいたら終わり

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

4.2


2020年 39本目

女子大生の青春アカペラストーリー
歌声も良し、個性も良し
素人でも十分楽しめる
そして主演含む美人が多い

ペイン&ゲイン 史上最低の一攫千金(2013年製作の映画)

3.5


2020年 38本目

筋トレバカが金持ちの財産を行き当たりばったりで盗む
有名俳優陣がいてもクールな要素はなく
終始たくましい筋肉を堪能出来る

マッスル!

私がクマにキレた理由(わけ)(2007年製作の映画)

4.5


2020年 37本目

ベビーシッターがセレブ妻にガツンと言ってやった
スッキリ!

お買いもの中毒な私!(2009年製作の映画)

5.0


2020年 36本目

最後までクスクス笑えた
緑のスカーフが良く似合ってる
センスの良い主人公
依存性と聞くと暗いイメージだけど
主人公が明るくて、率直で行動力があるから
トントン拍子で上手くい
>>続きを読む

>|