プルさんの映画レビュー・感想・評価

プル

プル

映画(173)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

コミュニケーションとは何たるか
各々の意思があって、ただそれを全て伝え渡すとは限らない。手段ひとつとっても、口から発する言語があって、音声ではない視覚的な言語があって、言語の外のやりとりがあって、セッ
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

しょぼしょぼのピカチュウ目当てで見たけど結構ずっとしょぼしょぼしてて可愛かった。
ずっとおっさんみたいなピカチュウだな…と思っていたら、あながち間違いでもなかったので最後のところでちょっと笑ってしまっ
>>続きを読む

世界は今日から君のもの(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

私もちょっとイライラするかもしれない、と思っていたので、その係を作中の人が担ってくれるというのは非常に有難い。
成長物語、のようでそんなには変わっていなくて、でもイラストという武器を手にしたことで進め
>>続きを読む

ラストレター(2020年製作の映画)

3.9

このご時世に、手紙。しかし、違和感なく文通ができるのはシチュエーション以上に、手紙の良さというものが心のどこかで分かっているからだと思う。

未咲の死をきっかけに物語は進む。作中で一貫して語られていた
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

1作目を観ずに観たので、どちらがアナでどちらかエルサかすら分からなかった。さすがにディズニーなので序盤で解決したけど。

音楽の良さと、映像の美しさはさすがのもの。確かに雪って映えるんだな。
ただス
>>続きを読む

ニューイヤーズ・イブ(2011年製作の映画)

3.6

大晦日に観たくなるというのは何度も聞いていたけれど、全然関係ないタイミングで観てしまった。ホームアローンみたいなものかな。

9組の物語がそれぞれに展開して、交わったり交わらなかったりする。この手の構
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.9

余命○年、といった作品は正直あまり得意ではなくて、何故ならお涙頂戴に走ることが少なくないからである。悪いとは言わないが、個人的にあまり好みではない。

なので、こういうポジティブな捉え方をする作品は非
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.7

ずっと観たかった作品から、また観たい作品になった。
あらすじすらきちんと知らなかったので、てっきりもっとのんびりとした話かと思っていたら思いの外テンポの良い逃亡劇だったので勝手に驚いてしまった。一番の
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

4.2

三谷幸喜の安定感。単純なコメディとしての面白さと、サクセスストーリー的な達成感を味わう面白さ、どちらの完成度も申し分ない。当然、そもそもの設定からかなり突飛なもので、辻褄が合わないのではないかと思わな>>続きを読む

マチネの終わりに(2019年製作の映画)

3.3

この手の映画は福山雅治が強いなと改めて感じる。特段ストーリーが良いわけではないが、雰囲気だとかそういうものに浸るのには結構好きなタイプの作品。キャスティングも含めてかなりベタではあるけど、そのベタを楽>>続きを読む

決算!忠臣蔵(2019年製作の映画)

4.3

結論から言うと、映画を観たあとは蕎麦を食べられる環境を整えておいた方が吉です。めちゃくちゃ美味そう。


忠臣蔵作品というのは多くあるようで、さすがに王道の忠臣蔵はやり尽くされたのだろうか?一度は王道
>>続きを読む