TMCさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • TMCさんの鑑賞したドラマ
TMC

TMC

映画(368)
ドラマ(21)
アニメ(0)

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

バカリズム脚本でこのキャスト、で予想してた通りのあるあるのオンパレード、に気が利いてるつもりのしゃらくさい会話、な一話目でリタイアしなくてほんとよかった。最初の印象がどんどん反転していく気持ちよさ。商>>続きを読む

0

THE LAST OF US(2023年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

原作ゲーム未プレイで5話まで鑑賞。配信開始の直前に原作の大ファンからドラマ化を教えてもらったのがきっかけだけど、調べたらHBO制作だったのでどっちみち見てたはず。ほぼゾンビなキノコ人間が出てくる事しか>>続きを読む

0

舞いあがれ!(2022年製作のドラマ)

4.9

ドラマ製作・制作に関する全てが信じられないほどハイクオリティで感動しつつ感心しきりの毎日。特に脚本には濱口竜介 深田晃司レベルの強度と深度を感じる。

0

ちむどんどん(2021年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

NHK会長の「ドラマなのでご容赦を」発言。
記事で読んだだけなのでニュアンスはわからないが、ドラマの内容について言ってるんだとしたら的外れ。
朝っぱらから寸借詐欺やマルチ商法の話を見たくないという層も
>>続きを読む

0

本気のしるし(2019年製作のドラマ)

5.0

3年探してついに見れた。

TSUTAYAでしか配信してなかったから加入がめんどくさかっただけだけど。
グレイマン目当てでNetflixに入ってグレイマン見て、色々お気に入りに入れていってたらちょうど
>>続きを読む

1

石子と羽男―そんなコトで訴えます?―(2022年製作のドラマ)

4.2

地上波ドラマとしてはターゲットユーザの設定がかなり高め(年齢ではなく)なようで見応えある。法律に疎い自分は理解できてないところもあるくらい。わからない は つまらない ではない。こういうのが増えてほし>>続きを読む

0

メア・オブ・イーストタウン/ある殺人事件の真実(2021年製作のドラマ)

4.3

信頼のHBOブランドは今回も外さなかった。シナリオ、撮影、サウンドと全般的にクオリティ高い中で更に突出してるのは人物造形だと思った。この深度はなかなか見たことないレベル。

0

DCU(2022年製作のドラマ)

-

世界よ、これが日本ドラマだ!(脱力)

0

仮面同窓会(2019年製作のドラマ)

3.0

昼ドラとC級ホラーと深夜ドラマをごちゃまぜにした感じで興味の持続だけで見れた。原作者の悪い所が一番出てる小説を更に下世話にアタマ悪くした感じ。面白かった。
しかし放送中の「愛しい嘘〜」に似すぎてるのは
>>続きを読む

0

野田ともうします。シーズン1(2010年製作のドラマ)

4.8

神ドラマ。江口のりこファンの家人が録画した再放送シーズン2を見始めたら止まらなくなりNHKオンデマンドに入って60話ちょいを2日で見てしまってロス中。キャスティングロケーション演技演出撮影編集音楽小道>>続きを読む

1

SUPER RICH(2021年製作のドラマ)

4.2

最初映画のリメイクかと思ってたらオリジナルでした。キャストに惹かれて一回目を見てみたけどキャストの設定にノレず、でも見続けてたら尻上がりに面白くなってきた。成長と変化の物語なんだなと気づく。地上波ドラ>>続きを読む

0

ザ・ナイト・オブ/ナイト・オブ・キリング 失われた記憶(2016年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

アマゾンプライム。軽く見れそうな「マジシャンズ」というドラマのつもりで見始めて、途中で間違った事に気づいたけどそのまま見てたら引き込まれて最後まで見てしまった。不吉で重い雰囲気や被写界深度の深い画面が>>続きを読む

0

テセウスの船(2020年製作のドラマ)

4.0

原作未読。4点満点中の4点。大いなる最大公約数。あざといほどに衒いなく劇的な演技 演出 展開に振り切ってて、いっそ気持ちがいい。最新の家電や回転寿司のような、偏執的なまでに行き届いたサービス感。シンさ>>続きを読む

0

凪のお暇(2019年製作のドラマ)

3.5

主人公甘やかし系ドラマではあったけど基本楽しませてもらいました。

ところでドラマ版のゴンは「寝ても覚めても」の麦がモデルなんでしょうか?
髪型、ファッション、変なDJプレイ、不思議ちゃんな性格などな
>>続きを読む

0

あなたの番です-反撃編-(2019年製作のドラマ)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ楽しませてもらいました。
スピンオフも楽しみ。

まあ黒島の部屋の名義人なんてもっと早く調べるだろうとか、
動画のメタデータとかから黒島にたどり着けなかったのかとか、
そもそもなんとかパス
>>続きを読む

0

向かいのバズる家族(2019年製作のドラマ)

4.8

ジョビジョバとWOWOWぷらすとの元ファンとして見始めたらめちゃめちゃ良くできてて面白くてびっくり。タイトルに掛けたオチも効いていいもの見た感。

0

ウォーキング・デッド8(2017年製作のドラマ)

-

現在9の2話目。3で中断してたのがamazonプライム入会で再開して改めてはまってついにここまで見終わってしまった。8のラストで何かが終わった感ある。面白かった。まだ見るけど。

0

dele(2018年製作のドラマ)

2.5

普通に小説版を読んでて、ドラマ原作として当て書きされてたと知り楽しみにしてましたが、合わず。原作者の書く男のリアリティのなさが映像になると致命的に寒い。キャスト二人の魅力が消えてる。

0