ちゃんともさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ちゃんともさんの鑑賞したドラマ
ちゃんとも

ちゃんとも

映画(342)
ドラマ(187)

dele(2018年製作のドラマ)

3.5

なんか、なんか、映画みたい。
1話目からだいぶヒヤヒヤした。
普通に面白い。飽きない。
深い言葉も多くて引き込まれる。
山田孝之と菅田将暉、息合ってる。
金曜23時15分決定。

【菅田将暉レビュー】
>>続きを読む

0

僕らは奇跡でできている(2018年製作のドラマ)

4.2

高橋一生ファンからしたら
最高な役柄なんだろうなぁ。
何かが見つかりそうだけど
何も見つからなそうでもある。
戸田恵子、好き。
ストーリーが全く読めないけど
あえて調べずに見続けてみよう。
「予感」/
>>続きを読む

0

僕の初恋をキミに捧ぐ(2019年製作のドラマ)

3.0

野村周平目当てで。

岡田将生と井上真央主演の映画を
懐かしみながら。

脇役うるさめだけど
引き続き観ていきます。

最終回までしっかり見たけど
やっぱり薄い。

野村周平と桜井日奈子の
デート映像
>>続きを読む

0

初めて恋をした日に読む話(2019年製作のドラマ)

-

深キョン、、くそぅ、、、
おばさんって呼ばれる歳のくせに
結局かわいいんだもん。
そして、ゆりゆりが段々好きになる。

0

Perfect Crime パーフェクトクライム(2019年製作のドラマ)

-

「官能クライムラブストーリー」とは。笑
主役2人の物足りない演技、、
どこまで体を張るのかが気になって
見るのをやめられずにいる。笑

0

人生が楽しくなる幸せの法則(2019年製作のドラマ)

2.6

とりあえず1話見てみた。
「ちょうどいいブス」の連呼。笑
女は自分がブスだと認めることで
幸せのスタートラインに立てるらしい。笑

2話寝落ちからのリタイアです。笑

0

文学処女(2018年製作のドラマ)

-

映像綺麗だなぁと思って見始めたけど
ストーリーがいまいち入ってこなくて
1話でリタイアしました。
城田優が好きな人は是非。笑

0

東京女子図鑑(2017年製作のドラマ)

3.3

この歳になって観ると、沁みる。
水川あさみが演じるから
ひしひしと切なさが、、、
全てを手に入れれる人間なんて
ほんの一握りだし、
自分の人生で一番手に入れたいものって
なんなんだろうって考えさせられ
>>続きを読む

0

ハケン占い師アタル(2019年製作のドラマ)

-

見逃してもガッカリはしないレベル。
もう少しテンポが良ければ、、
サブタイトルから、いろんな人が
アタルに励まされる感じかな?
杉咲花のマチルダ感。笑

0

フルーツ宅配便(2019年製作のドラマ)

-

30分じゃ足りない〜。
闇深いけど、好きだなこういう話。
濱田岳の人柄がすごく良い。

仲里依紗の闇が見えてきて
ますます面白くなってきた。

0

私のおじさん~WATAOJI~(2019年製作のドラマ)

3.0

遠藤憲一目当てで見ようと
思ってたんだけど、、
何回見ても途中で寝落ちしてしまう。
リタイアです。

0

メゾン・ド・ポリス(2019年製作のドラマ)

-

おじさんたち魅力的なんだけど
なんだかなー、先が気にならない問題。
高畑充希、恋愛ドラマとか映画では
きゅんきゅん要素あるんだけど
こういう役になると、、やや残念。

0

3年A組ー今から皆さんは、人質ですー(2019年製作のドラマ)

-

菅田将暉目当てで。

唐突に始まる監禁。
設定としては、前にもこんな
ドラマあったかも。って感じ。
ただ時代が刻々と変わってるから
SNSとか最近の高校生の価値観とか、
そこらへんは新鮮さもあるかも。
>>続きを読む

0

プリティが多すぎる(2018年製作のドラマ)

3.0

中尾くんの出番が少なくなるに連れて
フェイドアウトしちゃいました。笑
これといってハマりはしなかったけど
ながら見には最適でした。

0

Woman(2013年製作のドラマ)

4.0

「家族ってさよならを言わないじゃないですか。家族になったらさよならしなくていいですよね。 だから、さよならを言いたくない人と結婚するのかなーって。」

「母性なんて、男が逃げるために作った言葉だった。
>>続きを読む

0

リッチマン、プアウーマン(2012年製作のドラマ)

3.4

「自分らしく居たい。それは過去の自分を甘やかしてる臆病者の考えだ。」

0

恋仲(2015年製作のドラマ)

3.1

「恋愛と仕事って、蕎麦と麺つゆの関係に似てると思わない?先に美味しい麺つゆを作ったらそれに合う美味しい蕎麦を打てるようになりました。って話。」

0

anone(2018年製作のドラマ)

3.7

「人は手に入れたものじゃなくて、手に入らなかったもので出来ているのよね。」
「愛されてたって、愛してくれなかった人の方が心に残るもんね。」

0

1リットルの涙(2005年製作のドラマ)

3.8

「伝えることをあきらめちゃいけない。 聞く気持ちがある人には、必ず伝わるから。」

0

プロポーズ大作戦(2007年製作のドラマ)

3.7

「この信号が変わったら告白しよう、この車が通り過ぎたらいおう、二人きりになったら気持ちを伝えよう、そんな小さなことにこだわってるから、大きな幸せが掴めないんだよ。」

0

Dr.倫太郎(2015年製作のドラマ)

3.7

「すべての精神疾患は病ではありません。
心の個性だと僕は思っています。」

0

女王の教室(2005年製作のドラマ)

3.5

「愛するのと、甘やかすのは違います。
子供のため、子供のため、と言いながら、あなたは自分の価値観を押しつけているだけではないですか。」

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

4.2

「泣きながらごはんを食べたことがある人は、生きていけます。」

0

結婚相手は抽選で(2018年製作のドラマ)

3.0

野村周平目当てで。
内容的にこけそうな匂いプンプン。
だったけど面白くなってきた。
高梨臨『恋ヘタ』以来地味に好き。
主題歌 aquarium/高橋優 ◎

社会的な偏見って
どうしても消えないけど
>>続きを読む

0

大恋愛~僕を忘れる君と(2018年製作のドラマ)

3.3

展開早いなーと思ったけど
この先に伝えたいテーマが
次々出てくるんだろうなと。
戸田恵梨香の走るシーンが映えるし
きっといろんな意味が詰め込まれてる。
ムロさんのいろんな表情も見どころ。
TOKIOの
>>続きを読む

1

ハラスメントゲーム(2018年製作のドラマ)

3.8

テンポよく面白い。さすが唐澤さん。
個人的にスーパーが大好きで
余計に感情揺さぶられちゃう。
ハラスメントって難しい。
働きづらい世の中になってるなぁ。
「今日は被害者、明日は加害者」
是非年配の方に
>>続きを読む

0

中学聖日記(2018年製作のドラマ)

3.2

まずタイトルが苦手だし
正直期待値低かったから
逆に「おっ?」てなった。
有村架純が主人公だと思って見たら
「おもんなー」になっちゃう。
でも、いろんな角度から見ると
なかなか面白いのでは??
岡田健
>>続きを読む

0

獣になれない私たち(2018年製作のドラマ)

4.0

ガッキー演じる晶の置かれる環境が
大袈裟だなーと思いながらも
段々感情移入して涙まで誘われた。
バーの感じ、ガッキーと松田龍平の
突っぱねあいながら近づく感じ、良い。
ただ、いろんな散らかってる問題が
>>続きを読む

0

ルームロンダリング(2018年製作のドラマ)

3.0

最近ハマった池田エライザ目当て。
相変わらず可愛い。
そしてオダギリジョーかっこよすぎな。
映画見れなかったから
入りはちょっと分かりづらめ。
30分は短すぎるー。
1話見てやっとなんとなく分かったか
>>続きを読む

0
>|