sakiさんの映画レビュー・感想・評価

saki

saki

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.8

話は面白かったけど、劇団の皆仲悪すぎてあんまり入ってこなかった。
久我はなんで呼ばれたんだろう。

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

5.0

本が良かったので見ました。
映画も感動しました。絵が可愛い。

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.8

ディズニーのイメージで見たら、思ったより強烈でびっくりした…グロい😂

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.8

最初から最後まで急展開だった。

絵梨花ちゃんと福山さんの声がすごく良かったです!

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.0

今作も面白かった!
続きが気になる感じ。

似た雰囲気の人が何人かいるし名前が難しいので、あんまり相関図は分かってない😂
王騎はインパクト強くて助かる。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

映像がめっちゃ綺麗だった!特に水が本物みたいだった。

ウェイドの声も良かったです。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

絵がすごくきれいで良かった!
ストーリーが難しかったけど、他の映画のオマージュかな?みたいなシーンもあって、色々と考えながら見るのが楽しかった。

ギレルモ・デル・トロのピノッキオ(2022年製作の映画)

4.0

アニメ版は見たことないけど、戦争シーンもあってダークな感じだった。

だんだんピノッキオに愛着が湧いてきて、おじいさんと同じ気持ちで見れた🙂

サイダーのように言葉が湧き上がる(2020年製作の映画)

3.8

作画がカラフルで可愛かった。夏が似合う感じ。

ストーリーも全体的に平和で和みました🤗

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.0

字幕で見ました。アリエルの歌声とアースラの魔女っぽいビジュアルがすごく良かったです!
セバスチャンとフランダーは普通にカニと魚で潰れないか心配だった。

エリック泳ぐのうますぎるし、国王の子ではないみ
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.8

色々とツッコミどころはあったけど、ポケモンはみんな可愛いし夢があって良かった!
カビゴンと暮らしたい。

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.0

最初ちょっと退屈そうと思ったけど、途中から感動的な感じだった。

ワンちゃんかわいい。

マチルダ(1996年製作の映画)

3.7

今どきのテレビでは流せなさそうな過激な感じ。
マチルダは可愛かった。

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ヒーローズ:ライジング(2019年製作の映画)

3.8

アニメをシーズン4まで見たので初の映画版を見ました。
面白かった!なんか最後がよく分からなかった😂

13 ザ・ミュージカル(2022年製作の映画)

3.5

英語の勉強に見てたら、AGTでゴールデンブザー貰ってた男の子がでてた!
みんな歌上手い🤗

銀河鉄道999(1979年製作の映画)

4.0

夢があって好き。今見るとレトロっぽい絵とナレーションもすごく良かった。
アニメ版も気になる😊

メーテルかわいい。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.5

映像がすごく綺麗だった。

災害がテーマになっていて、君の名は。と天気の子に似てはいたけど、その3つの中だと1番好きかも。

草太さんの声良かった。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.8

曲がすごく良かった!
何人か知らない人がでてて誰?ってなったので、アニメか漫画知ってるほうがより楽しめそう。
サニー号可愛かった。

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.5

街の雰囲気とか音楽とか全体的におしゃれな感じでとても良かった!
二人の会話シーンが多かったけど飽きなかった。
ヨーロッパ列車旅みたいなのしてみたい。

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.5

タイトルとポスターの運転手さんしか見ずに映画を見たら、思ったよりシリアスな話だった。

PK(2014年製作の映画)

4.0

すごくいい話だったし、面白かった!
サルファラーズがイケメン。

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.6

あんまり笑うシーンじゃないけど、恐竜たちの避難が激しすぎて面白かった!

海の恐竜はやっぱり怖い。
あと主人公たちが不死身。

バブル(2022年製作の映画)

3.8

絵がすごくきれいだった。
もうちょっと長くていいから色々と間のストーリー見たかったかも😂

>|