焼肉うまいさんの映画レビュー・感想・評価

焼肉うまい

焼肉うまい

ムスタング(2019年製作の映画)

3.4

心が暖まる映画。
馬の調教をしながら本人も少しずつ変わって行くのだけど、これがあったから間違いに気づいて変わっていったみたいな決定的なシーンがなくて置いてけぼりだった。

でも、ややこしい話はなくシン
>>続きを読む

モータルコンバット(2021年製作の映画)

3.4

ストーリーはクソ。こんなの飽きるほど観てきた。
ただ格闘や技は中々カッコいい。
特に最初のハンゾウの決闘とラストのハンゾウの決闘。
最後に美味しいとこぜーんぶ持っていっちゃうし。ていうかこの映画の隠れ
>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

4.0

Netflixがまた有りのほうの映画を作ってくれた。
最後の最後までひっくり返りまくりで面白い。色んな国の場面があって映像も綺麗だしそれも良かった。

キャラ設定は違うけどルパン3世みたいにだった。

エンバー 失われた光の物語(2008年製作の映画)

4.0

シアーシャローナンが天使過ぎて👼

内容もワクワクアドベンチャーで面白かったよ

ランボー ラスト・ブラッド(2019年製作の映画)

4.0

めちゃ面白かった。
観る人の欲しがるところをちゃんと突いてきていて凄く感情が入っていく。まさかランボーで泣きそうになるとは油断しまくっとった。
もやもやさせて最後は畳み掛けるようにスッキリな映画でした
>>続きを読む

スヘルデの戦い(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ひたすらに暗い。曇った冬の天気の日のような憂鬱な雰囲気の映画で、エンターテイメントはない。
だからこそ、余計に戦争がどんなものか良く伝わってくるしリアリティがある。

3人の登場人物がメインだけど最後
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ(2014年製作の映画)

4.0

気楽に観られてワクワクできるからこういうの好き
ハリウッドてすごいね。ていうかこんなんよく実写化しようと思うね。
ネズミの先生と4匹のカメが世界を救うという無理のある設定。アニメだから成り立つようなも
>>続きを読む

モーガン プロトタイプ L-9(2016年製作の映画)

3.5

アニャテイラージョイ目的で鑑賞。
これ観たみんなモーガン真理を理解してみようと必死だったんじゃないの?
周りの人間そんな悪い人じゃないのにそこまでやらなくても、とか、でもエイミーにはめちゃ心許してんな
>>続きを読む

ケイト(2021年製作の映画)

3.5

日本語下手くそで英語が上手い日本人がいっぱい。
映像はまさに外国から観た日本って感じなんだろうね。
外国人が作るTOKYOが舞台の映画ていっぱいあるけど他にももっといい場所あるのになぁなんて思いながら
>>続きを読む

シンデレラ(2021年製作の映画)

3.3

歌って踊る系は基本、観て楽しい。知ってる曲もいっぱい使われたし。

ちなみに最初は吹替で観とったんやけどなんでラップの部分だけ日本語ラップなん?はぁ?そしてそのフロウがダサい。ジョイマンやオリエンタル
>>続きを読む

感染家族(2018年製作の映画)

3.0

面白いし、ゾンビのチョンビに感情入るけど家族の男2人がアホすぎてイライラするわ。途中までは我慢できたけど終盤はイライラがピークやった

ナタ転生(2021年製作の映画)

3.5

中国かぁって半信半疑やったけど、けっこうおもしろかった。
召喚されて出てくるキャラがカッコ良いし映像もノスタルジックな感じもあり、未来的な感じもあり、中国らしい感じもあり観ていて飽きない。
ただ、孫悟
>>続きを読む

ジェイド・ダイナスティ 破壊王、降臨。(2019年製作の映画)

2.0

色々と省きすぎてガンガン話しが進んで行き、想像で理解はできるけど全てがペラペラ過ぎてつまらない。

>|