moonさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • moonさんの鑑賞したドラマ
moon

moon

映画(1800)
ドラマ(18)
アニメ(0)

海賊になった貴族 シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.0

話題になってたから見てみたけど面白かった。同性愛・異性愛がフェアに描かれてて見ていて気持ち良いし、タイカ・ワイティティの黒髭と黒いレザーの衣装がエロく見えてきて最高。
S2に続きそうな終わり方で楽しみ

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

4.2

コン・ユ目当てで見たら死神さんがかっこ良くてずっと目の保養…みたいなドラマだった。韓ドラってぶっ飛んだ設定多いのにハリーポッターみたいに世界観を作り込まず、日常の中にファンタジーを溶け込ませるのが本当>>続きを読む

0

イージー シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.6

シカゴに暮らす様々な人たちの愛やSEX、人生の一コマを切り取った8つの物語。オムニバスだけど、ゆるっと繋がった群像劇でテーマもヴィーガン、マッチングアプリ、SNSなどまさに今のトピックばかりで面白かっ>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.4

アメリカとフランスのカルチャーギャップを描きつつもさくっと見れる軽さが良かった。リリー・コリンズがとにかく可愛くてファッションとメイクばかり眺めてた。最終話、急展開過ぎだし続編に続く!みたいな終わり方>>続きを読む

0

アンオーソドックス(2020年製作のドラマ)

4.5

one of usを見た後の勢いで一気見。宗教をベースにしつつも、自分のことを全く知ろうとしない旦那や、姑からの圧力、女というだけで課せられる様々なプレッシャーからの逃避行を描いていてすっごく良かった>>続きを読む

0

マンダロリアン シーズン2(2020年製作のドラマ)

3.9

シーズン2もちゃんと全話面白いからすごいな。特に7話が恐怖の報酬×マッドマックスって感じで最高だった

0

マンダロリアン(2019年製作のドラマ)

4.1

皆がSF西部劇と言っている理由がなんとなく分かった。お馴染みのスターウォーズの世界観と激しいガンアクション、独特すぎる生き物の造形、可愛すぎるベイビーヨーダ、全てのバランスが完璧で面白かったし、30〜>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

3.8

90分×16話は長すぎたけど確かにこれは面白い。韓ドラ見慣れてないので3話までは少女漫画っぽい展開に全然ノレなかったけど韓国に帰れるかどうかだけでなく、彼女を帰国させまいとする兄夫婦の思惑が動き出した>>続きを読む

0

キリング・イヴ/Killing Eve シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.0

無邪気に人を殺し、多言語を操る天才ヴィラネルを追いかける使命感たっぷりのイヴ。テンポ良く、個性がはっきりしたキャラクターたちの掛け合いもユーモアたっぷりで面白かった。最終話のヴィラネルの台詞は心に留め>>続きを読む

0

モダン・ラブ ~今日もNYの街角で~(2019年製作のドラマ)

5.0

今更ながら見たけどめちゃくちゃ良かった…良すぎて2日で完走した。(多分本気出せば1日で見れる)
NYタイムズに寄せられたエッセイを元に制作されたオムニバス形式のドラマ

人間、会いたいのに体が動かなか
>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.3

シーズン1より断然良かった
セクシャリティの目覚め、性被害者が抱えるトラウマ、熟年離婚、薬物、宗教、身体障害者に対する眼差し…難しいテーマがこれでもかと詰め込まれてるのに重くなり過ぎず、下品さもなくし
>>続きを読む

0

チェルノブイリ(2019年製作のドラマ)

4.3

"30年以上前に異国で起きた原発事故"というくらいの認識しかなかったチェルノブイリ、このドラマを見てしまうともう他人事として感じられなくなる…

現場で働いていた技術者たちから全てを統括する政府の思想
>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.9

学校では教えてくれないし、親にも相談し辛い性や恋愛の悩みに葛藤するティーンネイジャー達。彼らをそばで支える大人たちも不器用で完璧でない人間として描かれているのがとっても良かった

相手を尊重し、同意を
>>続きを読む

0

ツイン・ピークス シーズン2(1990年製作のドラマ)

4.1

リンチ大先生の超大作、ついに完走。人物関係が超絶複雑な上にオカルティックな要素も多いので一周しただけでは???な部分も多いけど、リンチの世界にどっぷり浸かって最高の1ヶ月でした。
後半で撒き散らされた
>>続きを読む

0

ツイン・ピークス シーズン1(1990年製作のドラマ)

3.9

シーズン1完走。
終始なんともいえないジメっとした独特な雰囲気が漂うリンチ風味全開のドラマ。ローラ・パーマーの死によって徐々に暴かれる街の闇、住民同士の裏の関係、そして死の連鎖がとまらない。人間関係が
>>続きを読む

0

このサイテーな世界の終わり シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.2

シーズン1より格段に面白かった
周りに迷惑をかけまくりながらも、流されることなく自分の意思を突き通したアリッサ。その弱さ、繊細さ、危うさ、全てがリアルでかっこよかった
脇役もいちいち濃過ぎて良い。

0

このサイテーな世界の終わり シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.7

幼少期のトラウマ、毒親の存在…家庭や学校に居場所なんてない二人のティーンが巻き起こす、クソみたいな日常からの逃避行。最初は不器用だった二人が感情に目覚めていく様子が生々しくも愛おしかった。でも結局世界>>続きを読む

0