うぐいすさんの映画レビュー・感想・評価

うぐいす

うぐいす

映画(23)
ドラマ(15)

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

3.8

弱視になっても自分の夢を諦めない主人公。人の助けを借りながらも、努力していく姿。
周りに恵まれていたこともあって、壁にぶつかりながらも努力する姿は、ここ最近みた映画の中でも後味すっきりというかストーリ
>>続きを読む

パパが遺した物語(2015年製作の映画)

3.2

すごく切ない気持ちになったのだが、想像してた話とちょっと違って拍子抜け。

現実と過去がいったりきたり。
眠い時に見て処理能力がおそかったから、理解するのに少し時間がかかった。

キスから始まるものがたり2(2020年製作の映画)

3.3

相変わらずアメリカのティーンが好きなキラキラした映画。
こういう高校生のキュンキュンするような映画好きだから、またハマる。

3も制作されてるみたいだし
また楽しみが増える!

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

2.5

自殺願望を持った12人の未成年。
自殺するために用意された部屋に行くと0番という遺体があった。

正直タイトルに惹かれて見たのだが
無難なストーリー、無難な展開に
がっかりした。

時間的に詰め込めな
>>続きを読む

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.9

不慮の事故で不老になったアデライン。
自分が欲望したわけでもないが、
不老で愛する人と同じ時を刻めない、年齢を一緒に重ねられないとはどういう気持ちになるのだろう。

年代ごとに変化するアデラインの服装
>>続きを読む

フィール・ザ・ビート(2020年製作の映画)

3.6

小さい時見ていたディズニーチャンネルの映画のよう。
少しワクワクして、BGMが心地よくて。

全ての人にチャンスが与えられる。
自分の気持ちに従うのか、チャンスをダメにするかもしれないが誰かを思いやる
>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.5

いまの状況と酷似してる部分が多々あり
ますます感染の怖さを再認識した。
パンデミックがおこり暴動がおこり
これ以上現実がひどく変化しないよう
はやく収束してほしい。

8年越しの花嫁 奇跡の実話(2017年製作の映画)

3.4

岡山に少し居たこともあり、懐かしいなと思いつつ。
実話ということを知っていたが、こんなに一途に人をわたしは思いやれるだろうかと考えさせられた。

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

2.5

王道のスパイ映画。
敵対する国のスパイが手を組んで、そこに王道ヒロインこれまたスパイが登場。

わたしにはあまりハマらなかった。

亜人(2017年製作の映画)

3.6

ランキングに入っていたので見てみると、わたし好みのアクションシーンいっぱい。
原作を知らない私でもすぐに内容が理解できて◎

フォーカス(2015年製作の映画)

3.6

詐欺師の話かと思いきや、どちらかというとラブストーリー。
テンポがよくて見やすく、あっという間に見終わった印象。

イングリッド ネットストーカーの女(2017年製作の映画)

3.5

人との距離、ネット依存のこわさ。
ネットとの向き合い方を1歩間違えれば、こういう痛い目にあうこともあるし、逆に加害者にもなるんだなって痛感。

響 -HIBIKI-(2018年製作の映画)

3.5

予告で見てみたいと思っていた映画をやっと鑑賞。
最初から最後まで飽きずに、なにか惹き付けられる1本。

ザ・マミー/呪われた砂漠の王女(2017年製作の映画)

2.9

最初は展開がすごく面白くて、続きが気になって見始めたのですが中盤から急ブレーキというか、、、話の展開も読めたり、終わり方が続きがあるのか消化不良です。

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.6

映画館にて友達と観劇しました。
この映画は泣くと評判通り、泣いてしまった。

膵臓をたべたいなんて最初は意味が分からなかったけど、たべることで生きたい、行き続けたいという主人公の思いが痛かった。

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.9

いままでのオーシャンズシリーズをきちんと見ていない状態で1回目を視聴。
あまりにも面白くて、他のオーシャンズシリーズも観るきっかけになりました。
展開が面白い。裏切らない。
キャストも豪華で見ていて飽
>>続きを読む

トリプル・フロンティア(2019年製作の映画)

2.1

映画冒頭はアクション多めかな?って期待して見始めたけど、話がいまいちまとまってないような気が、、、
俳優さんたちが豪華で気になってただけに、残念でした。

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.4

サブタイトルを見て予想してた内容と違った。
スターになっていく成功ドラマかと思いきや、ハッピーエンドじゃなくて胸が苦しくなる。

シャザム!(2019年製作の映画)

3.3

シャザムと言葉を唱えると子供が大人になってスーパーヒーローに!
まずはじめにビールに挑戦なんて、子供はやっぱり大人の真似をしちゃうんだなって。
くすって笑えるヒーロー?映画。

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

3.0

頭を打って意識を取り戻すと、ロマコメの世界へ。
よくある隣人が親友がゲイっていう展開、ベッドルームにウォークインクローゼット。女の子が夢見る現実がロマコメの世界にはある。
映画はカラフルで面白いけど、
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.6

元々はアン・ハサウェイ目的で観た映画。
今の職場がちょうど映画に重なる部分があった。
40歳も年上の方と同じ職場にいると、わたしの目線と彼女の目線や着目点の違いに驚かされたり、そういう感性もあるのだな
>>続きを読む

エージェント・ウルトラ(2015年製作の映画)

3.2

ヤク中のダメ男が実はCIA職員?!コンビニバイトが終わって帰ろうとしたところ暴漢に襲われそうになるも、覚醒した主人公は手に持ってたカップラーメンとスプーンで撃退。次から次に命を狙われて恋人も友達も巻き>>続きを読む