tさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

リプリー(1999年製作の映画)

3.6

90年代の雰囲気と映像の粗さがすき。
イタリアの風景とラフなファッションがオシャレ。日焼けしたジュードロウもステキ。内容はサスペンス的なBL。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

やっとパラサイト観た。
韓国人の北朝鮮いじりがいちばんウケた。あ、いじっていいんだ?みたいな。

感想は韓国らしいとしか言えない。感情的になったり、見栄張ったり。やたら人が死ぬ。

ちょっと胸糞悪い系
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.0

久しぶりに観入った作品。町から離れた湿地帯に一人で住む女性が主人公。殺人事件の裁判を通して物語が進む。

豊かな自然と爽やかな恋の話かなと思いきやドロドロ展開。純粋って怖い。

サンセット・サンライズ(2025年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

コロナ禍の話。
一緒にいたいからって選ぶ未来がいいオチ。頑固さがリアルで笑える。
コメディ寄りのヒューマン?ラブ?

EO イーオー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤で泣いちゃった。
カサンドラが牧場まで会いにきて、お誕生日祝ってくれてうれしかったんだね。一緒にいたくて、追いかけたんだね。
純粋な気持ちに弱い。

台詞もないし鼻息と目線と時々鳴き声だけの主人公
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

気になってた作品。ほんとに考えてることや起こってることは分からないよね。子供いないから感覚がないけどさ。

先生、出来た先生じゃない?お前は間違ってないってよく言えたよね。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.5

お金かかってるアクションが観たくなるときってある〜。イーサン頼りになりすぎ

続き気になる!

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

4.0

アクションだと思ったらゴリゴリのサスペンス?ミステリー?でした。
途中、相関図チェックしながら観た。

新幹線大爆破(2025年製作の映画)

3.5

THE 日本🇯🇵という感じ。リメイクよりも続編みたいなイメージかな。

前作の1975年から新幹線のシステム自体に変化がないことに日本の経済停滞を感じて切なくなった。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

5.0

やっぱりジブリっておもしろい。
ジブリは子供の頃から何度も観てきた作品ばかり!久しぶりに初めて観る知らない作品で、どうなるのか分からないワクワク感がうれしかった。ジブリの世界観満載で哲学的なところがい
>>続きを読む

Demon City 鬼ゴロシ(2025年製作の映画)

3.8

タイトルが気になり過ぎて観た!
漫画は読んでない。おもしろかった!
ちょっとキルビルみたいなオシャレな感じ。

セーヌ川の水面の下に(2024年製作の映画)

4.0

サメ映画好きとしては楽しめた。女性主人公のエゴで仲間死にがちあるある。サメが思ったより派手に暴れます🦈

PERFECT BLUE(1998年製作の映画)

4.5

えっどういうオチ?こわい。
ちょっと前まで女優やアイドルが身体張るのがエライ👏みたいな風潮あったよね。

366日(2025年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

泣けないかと思ったけど、泣いた。
中島裕翔が泣かせにくる。

最後は本当の家族で過ごして欲しいって台詞が切ない。負い目を感じてたの心苦しい。未練なんてとっくになかったと思う〜

ルックバック(2024年製作の映画)

3.5

大好きなチェーンソーマンの藤本タツキ先生。映画オマージュと言われて理解。

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッドと構成は違うけど、やりたいことはわかった。あの映画のスッキリ感は最高だから✌️

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

意外とおもしろかった!展開があまりないし誰も死なないから映画としては地味だけど

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.3

TWDのグレンだ!
チンパンジーのシーンがいちばんすきだったな。ホラーに分類されてるけどホラー要素は少なめ。エイリアンよくわからない。

ゲットアウトは面白かったけど、これは捻りはない。ただのエイリア
>>続きを読む

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

3.7

観たことあるのに思い出せなくて観た。
記憶喪失系ドンパチ

REBEL MOON ー パート2: 傷跡を刻む者(2024年製作の映画)

3.5

殺人ロボくん、強くてスマートでかっこいい。ちゃんと観たらもっとハマれたと思うのに片手間で観てた。
お金かかってるSFすき!

REBEL MOON ー パート1: 炎の子(2023年製作の映画)

3.6

SFのドキドキ感すき。よくわからん惑星の、よくわからない民族の争いって胸躍るよね。女兵士が激強でかっこいいなー!

ブラックベリー(2023年製作の映画)

3.5

たまにブラックコメディみたいな台詞あっておもしろい。ブラックベリーてオシャレなイメージだったよね、

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

痛快だった。
事実と異なるストーリーになっててよかった。ブラピが強くてかっこよい。

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.4

タイムループ系で特に目的ないパターンは珍しい気がする。ゆるい日常系。
サラリーマンな終わり方👩‍💼

バービー(2023年製作の映画)

3.5

思ってたより大人向けでした。
女性の社会進出とかルッキズムとか社会風刺も取り入れつつメルヘンチックな感じでした。

ライアン・ゴズリングの顔芸が見所〜

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

4.0

おもしろかった。ジブリ?ジブリ系?
ねこちゃんの恋人の再会シーンでちょっと泣きそうになった

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.8

設定的にちょっと可哀想な不幸な話かと思ったらハッピー全開で良かったよ!