tさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

5.0

主人公がピュアな子供なんだ。どう見ても高校生のニヤつきなのに当時アラサーなレオ様の演技力すごい。トムハンクス演じる刑事は良き担任の先生のよう。

ママはわかりやすいトロフィーワイフ🏆

サウンド・オブ・ノイズ(2010年製作の映画)

2.0

半身浴中に鑑賞。ピースフルでシュールなテロリスト集団で設定は好きだけど全体的に退屈だった。メンバーもキャラ立ちしていないし、演奏シーンも華がなくて。

掘り出し物の良作かと思ったのに…ざんねん。

プレイス・ビヨンド・ザ・パインズ/宿命(2012年製作の映画)

4.5

展開が全く読めず引き込まれた。
アクション映画ではなく、3部構成でキッチリ作り込まれたヒューマンドラマ。負のループがツライ〜

スモーキング・ハイ(2008年製作の映画)

3.0

吹き替えで見たらB級感増した!

おバカだけど平和な世界🕊🌿深夜の鑑賞を推奨!

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

4.5

ゆる系ヒューマンラブ。
本人の為を思ってるのだろうが、お節介が裏目にでてるパターンって現実でもよくありすぎる!もどかしい!途中から精神病んでる2人が一番マトモじゃない?とも思える。マトモも病んでるも紙
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

1.7

ファミリー向け。
去年のハロウィンはハーレクインが人気だったなぁ〜。お着替えシーンでエミネム!声なつかし!

ドライヴ(2011年製作の映画)

4.7

まるでライアン・ゴズリングのイメージビデオ。謎めいた役がハマってました。

冒頭からヤラレタ。
薄暗い照明、センスの良い音楽やロゴ、そこに、主人公のライアン・ゴズリング!
ぜったいかっこいいじゃん。

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.4

おすすめされた作品。自分では選ばなかっただろうな。主人公のバカ正直な言動がキモチイイ!そして息子の愛が深くて、主人公以上に大人なんじゃないかと思った。

キャストが超豪華!
真っ直ぐで美味しそうでハッ
>>続きを読む

猟奇的な彼女(2001年製作の映画)

5.0

まず、主題歌が名曲!

ハッピーエンドなところも含めて大好きな映画。これなら振り回されても良いと思わせるほどヒロインが美しい。美しければ性格に問題あっても許せちゃうよね、がんばろう。

新宿スワン(2015年製作の映画)

2.0

原作知らない。漫画原作とはいえ演出や音楽がチープすぎるよ。香港映画のような渋さがあれば大人も楽しめるのにー

山田孝之は身長が足りてない感。

『またケンカしような』に主人公の底知れぬアホさが出てて笑
>>続きを読む

ステイ・フレンズ(2011年製作の映画)

4.7

JTがすごく若く見えた。今じゃパパだもん。この頃のJTが好き過ぎる!!!字幕で観たから高音ボイスも聞けたし満足。

キレイ過ぎないラブコメで好きです。友達でも何でも隣にいてくれたら嬉しいことってあるー
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.5

パッケージがゴッホの絵だし、妙に悩ましい雰囲気だから、ちょっと気難しい話じゃないかって観るの警戒してた。

実際はコメディ寄りのハッピーな話でした。小説は売れたのだろうか。気になるなぁ。

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.5

この映画が公開されたとき、『きみは観れないよ。吐くかも』と言われた。当時24歳。

ずっと気になっててやっと観ました。
いや、この映画すきだよ。笑

よく稼ぐひとは、よく遊ぶ。
真理だと思います。ちょ
>>続きを読む

キック・アス(2010年製作の映画)

4.5

イブの朝にキックアス🎄
ヒーローものだけど、いい感じにゆるく、アクションは見応えあるー。クロエちゃん最高!ほんの6年前なのに子供の成長って早いなぁ

かぞくはじめました(2010年製作の映画)

4.5

たのしめた。おとなのラブコメ。
設定は少々重い。

最初のデートが上手くいかないところから、その後の絡み方がツボ。親友夫妻の繋がりなら嫌でも会っちゃうもんね。笑

シェアハウス・ウィズ・ヴァンパイア(2014年製作の映画)

4.0

全力でふざけてる!
インタビュー・ウィズ・バンパイアの様なシリアス感、悲壮感はゼロ。

落ち込んだ時に見たら元気でると思う!

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.5

ザ・映画!華麗でゴージャスで慌ただしくて非現実的な展開が◎

たまには映画らしい映画を見たくなる…。
万人にオススメ出来る一本だと思う。

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

5.0

すきな映画。何度みてもクスっと笑える。
出だしのナレーションが好きだ。

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.7

いいものを見た。最初の15分はすごく退屈で映画のチョイスを後悔したけどね。

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

4.7

とてもおもしろかった。2回立て続けに観て、やっと話の筋が理解出来た。経済の話は苦手。

セリフにユーモアがあるところ。ライアン・ゴズリングがイケてるところ。ブラピの世捨て感とキレもの感がいい!

エージェント・ウルトラ(2015年製作の映画)

3.3

冴えないカップルが実は…って話。
くたびれた田舎町で繰り広げられるアクションはちょっと物足りないかなぁ…。

CIAの内部のやり取りがおもしろい!

プランマン 恋のアラームが止まらない!(2013年製作の映画)

3.0

ラブコメ!日本の映画と違って展開が早い。主人公の過去が思ってた以上に重い。そこが韓国映画らしいと思った。笑

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.0

弟がレンタルしてきたので鑑賞。
サバイバル系はあまり得意じゃない。人為的な話は特に。意味があるのか、ないのか…。

続編も借りてる様だから見ようかな

キングスマン(2015年製作の映画)

4.5

スタイリッシュでブラックジョークの効いたスパイ映画。
イケてるスーツを着た紳士がスマートに殺っちゃう通快なアクションが最高!悪役もスタイリッシュで賢くて、どーしようもなく強そうだから(;_;)展開が読
>>続きを読む

ホワイトハウス・ダウン(2013年製作の映画)

3.5

出張前日なのにテレビでやっていた映画をなんだかんだ最後まで観てしまった…。
アメリカらしいエンターテイメントなアクション映画。家族愛とか無名のヒーローとか…ストーリーも王道なんだけど、そこがいいのかも
>>続きを読む

ミニオンズ(2015年製作の映画)

3.3

ネイルサロンで流れていて、タイミング良く全編見れました。
悪党に仕える生き物…?設定が斬新。ミニオンくん達も愛らしいです。ストーリーが少し毒々しいので大人も楽しめる。

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

3.5

リアリティショーのような映画。実際には脚本はあるしプロの役者が演じているけれど、平凡過ぎてわからなくなる。
主人公は「ボク」だけど、ママの12年間の変化っぷりはすごいと思った。パワフルで努力家で良い母
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.0

ティーンの恋の話だと思ってたのに!喉が痛くなるくらい涙が出た。笑
見てられないくらい、もどかしい。グレッグが現れた時に救世主のスーパーマンに見えた。もぅグレッグで良くない?と思ってしまった私は男を見る
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.8

主人公の頑張ってるはずなのに報われない気持ちが分かる!
そんな行き詰まってる時に優しい人生の先輩に助言頂けたら助かるよなぁ

マリー・アントワネット(2006年製作の映画)

4.0

インテリア、ファブリック、キュートなケーキ、可愛いが詰まっています。
画面いっぱい可愛い!女性監督だからこその世界観が好きです。

ニューヨーク 眺めのいい部屋売ります(2014年製作の映画)

4.7

どんな時も味方でいてくれる、理解してくれるパートナーがいるって素敵だなぁ。何気ない夫婦のやりとりが優しくて、独り身の私は泣きました。

ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日(2012年製作の映画)

3.0

虎と漂流する感動物語かと思ってた!最後に気付く、今までの話はオブラートに包まれた綺麗な話なんだって。だから映像も幻想的で美しいんだ。気付いたら怖い話とかそんな系統です。

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

5.0

ティムバートンの作品は映像が綺麗なだけだと思っていたけど、これは(珍しく)物語がある。主人公に近い年齢の男性ほどグッとくると思う。

回想シーンのハツラツとした若き父親の姿と現在の病気で弱ってしまった
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.0

ディズニーで初めて涙が出た映画。
タダシもヒロも良い奴。

プールサイド・デイズ(2013年製作の映画)

4.4

大好きなリトル・ミス・サンシャインを製作したスタジオの最新作と書いてあったので気になってレンタル。
良い映画。サラっと描いてるけど、トラウマ抱えても仕方ないような最悪の夏が、オーウェンに出会ったことに
>>続きを読む