doyleさんの映画レビュー・感想・評価

doyle

doyle

洋画のみ記録
★3.1以上はまた観たいと思う作品
(好きな監督・俳優の作品、劇場鑑賞は★甘め)

映画(1136)
ドラマ(40)

ファントム・スレッド(2017年製作の映画)

4.0

私にはドストライクの作品でした!
衣装やピアノの音色、なにより気品漂いまくりのダニエル・デイ=ルイスにやられました。アルマの狂気...!

白い帽子の女(2015年製作の映画)

3.4

この2人だと、今となってはノンフィクションでもあるんじゃないかと思えてしまう...
穴を見つけると覗いてしまうのが人間。

アウトサイダーズ(2016年製作の映画)

3.0

“親子のいい話”みたいになっていてある意味鳥肌が立ちました...

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.7

また一つ、アメリカについて知ることができました。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

3.7

同じ経験はしたことないけど、学校の雰囲気とか学生の人間関係ってこんな感じだったかもな〜というところに共感を覚えました。

プリズン・エクスペリメント(2015年製作の映画)

3.2

同じ題材で2作観たことあるけど、本作が一番“実験”の感じがしました。人間の醜さ

バード・ボックス(2018年製作の映画)

3.2

最後まで集中して観られました。他の方が言ってるように、シャラマン監督のハプニング的な感じ。

オペラ座の怪人 25周年記念公演 in ロンドン(2011年製作の映画)

4.0

先日劇団四季を観に行って、堪らずレンタルしました←
これは記念公演だから、オケも生だし規模が大きい...!カーテンコール以降も楽しめました♪

あなたの旅立ち、綴ります(2016年製作の映画)

3.4

こんな生き方だってあるんだからな!って教わったような気がする。
アマンダセイフライド、旦那さんと共演だったのね( ᷇࿀ ᷆ )

グッバイ・クリストファー・ロビン(2017年製作の映画)

3.5

みんなが知ってるあのプーさんは、こうやって生まれたんだ.。oO

ミッドナイト・サン ~タイヨウのうた~(2018年製作の映画)

3.2

登場人物が優しさに溢れてましたが、観終えて何か残るものは...なかったです。

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

4.0

語彙力なさすぎるけど、先日観たクイーンといい、本作といい、、歌ってすごいなぁと心から思う。
ガガの歌唱に圧倒されました!クーパーの歌声も好きです〜

ALONE アローン(2016年製作の映画)

3.2

個人的に推しのアーミーハマーだから最後まで観れたかも(_ _)
人生は選択の連続...!

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.6

伝記映画として普通の作品だと思うけど、みんなやけに高評価...
クイーンの曲をもっと聴いてみたくはなりました。

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.0

断然前作より好みでした!
ハリポタ後半のようなダークさがあって、次回作が今から待ち遠しいです。特にジュードロウが演じるダンブルドアが、今後こうなりそう...なんて思うとワクワクします。

チューリップ・フィーバー 肖像画に秘めた愛(2017年製作の映画)

3.6

チューリップの影響力たるや...!
原作を知らなかったので、素直な終わり方?に逆に驚きました。フェルメールブルーのドレスはため息ものでした🌷

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

3.5

長回しでセリフもほぼ無し。一番語ってたのは第九のおじさんだったのでは...笑
死後もシーツ姿で妻を見守る様子は、シュールでもあったけど切なさでいっぱいでした。

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.9

冒頭が、早送りかと思うくらい淡々と進んでいった(°▽°)
‘最悪’な感じがなく、寧ろヴェノムに愛着が出てくるくらいでした。コミカルなトムハが◎

>|