tomoさんの映画レビュー・感想・評価

tomo

tomo

映画(165)
ドラマ(0)
アニメ(0)

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

またみたいと思う映画。
始まりは終わりの始まりって言葉が印象的だった。
あるカップルの出会いから別れまでの物語。
何気ない日常の中で、徐々に価値観がずれていく感じがリアルだった。
考え方によってはバッ
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.0

面白い作品だった。
心は変わらないのに、起きたら別人に。
それでもイスは想い続けられて、周りの目なんて気にしなくて、ちゃんと自分の意思があってすごい強いと思った。

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

3.0

全部知るなんてことはできないのかも。
嘘だけどそれも本当。

劇場(2020年製作の映画)

3.5

2人乗りしてて永ちゃんが1人で話してるシーンが好き。

アフタースクール(2008年製作の映画)

3.5

どんでん返し系は好きだけど、まだちゃんと理解しきれてない感じ。

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.5

音楽でなんでもない日常が意味のある日常に変わるってとこ好きだなぁ〜。

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

3.5

ラブコメディ、、、なのか???
ただただ美男美女すぎ。

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.5

最後のウィルの手紙がすごくあったかい。

あとルーのファッションが魅力的で可愛い。

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.0

なにも知らずに観たけど泣けた。
シンプルに伊藤健太郎がかっこい〜ってなった。

九月の恋と出会うまで(2019年製作の映画)

3.5

奇跡?運命?
こうゆう話は嫌いじゃない。
シャボン玉のシーンが綺麗だった。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.5

終始泣いてた。
学ぶべきことがたくさん詰まった作品。

ひとよ(2019年製作の映画)

4.0

みんなの葛藤で胸が苦しくなった。
泣ける作品。

パンとスープとネコ日和(2013年製作の映画)

4.5

パンもスープも美味しそうでお腹が空く。

自分は自分でいいんだと思わせてくれる作品。
ゆっくりと時間が流れる感じが好き。

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.5

久しぶりに大好きと思える作品。
何回も胸がギュってなった。

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.0

とりあえず菅田将暉と小松菜奈が綺麗すぎ。
あと、重岡大毅の演技が自然すぎた。

最後はよくわからなかった。

累 かさね(2018年製作の映画)

3.5

演技が凄すぎた。
見入ってあっという間だった。

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

4.5

泣いた。よかった。
ドラマがまた一から見たくなる。
出演キャストがかっこいいと可愛いが溢れてる。

きみはいい子(2014年製作の映画)

4.0

母親、教師の難しさがわかる、心のあったかくなれる作品。

子どもが抱きついて頑張って、って言うのは可愛すぎた。

南極料理人(2009年製作の映画)

3.5

ご飯がすごく美味しそうだし、みんなのやりとりがおもしろくって、ほんわかした気持ちになれた。

途中から、みんなでご飯を食べてるシーンは家族みたいに見えた。

百瀬、こっちを向いて。(2013年製作の映画)

3.5

なにも知らずに見たけど、入り込める作品だった。

相原くんと田辺くんの関係性がよかった。
ふたりともあったかくていい奴。

ひるなかの流星(2016年製作の映画)

3.0

実写化は苦手なことが多いけど、ふつうに面白かった。

君と100回目の恋(2017年製作の映画)

3.0

坂口健太郎がかっこよすぎ。

挿入歌のandropが最高。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

久しぶりに映画館で観た映画。

これは映画館で観るべき映画だと思う。
映像も音もすべてが綺麗。