tさんの映画レビュー・感想・評価

t

t

  • List view
  • Grid view

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

5.0

大好き!!何回も見たい!!
チョコレートが好きだから、余計に映画の中に入り込みたいし、ほんと好き!!
見て損はないから、ほんとに!!

キャラクター(2021年製作の映画)

3.9

グロかったし、怖かったけど、面白かった。
最終巻だしたときのあの作者のまさかとなった気づき、あれめっちゃうわあってなりました。
(語彙力ないけど見た人には伝わるはず)

罪の声(2020年製作の映画)

4.8

やばい!めっちゃ良かった!
話の展開、演出、演技どれも引き込まれた。
あの子どもの声の不気味さがめっちゃ好き。笑
心苦しい場面も多かったし、考えさせられる場面も多かった。でも、見てよかった。

望み(2020年製作の映画)

3.9

自分だったらどう考えるだろうってずっと考えながら見てました。難しかったなあ。
最終的にはハッピーエンド?というかうまく収まって後味悪くなかった!

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.5

話は安定に面白いよね!
映画に関しての演出は、豪華で見応えあるけど、ちょっとなあと思うところもあったかな。
個人的には、長澤まさみさんと木村拓哉のコンビが面白くて好きです。

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.0

キャストが豪華だからと見てみて後悔。。
内容が重いし、描写がグロいところもあったため、結構きつかったけど最後まで見ました。
原作を読んでいないので比較はできませんが、この映画は見ても見なくてもいいかな
>>続きを読む

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.8

主人公の行動力に勇気をもらえました!!
インドの文化を学ぶこともできるので見る価値あると思います。でも、難しくなく、インド映画ならではの愉快さがあって面白かったです!

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

4.2

原作を読んでたから見たけど、
映画も良かったなあ〜
面白かった

HiGH&LOW THE RED RAIN(2016年製作の映画)

4.9

広臣様かっこよかった!!!
番外編って感じなのに、スケールとか
ちゃんとしてて良かった!最高!

リベンジgirl(2017年製作の映画)

4.5

のぶくんかっこよかったよー!
キュンキュンもしたし、面白かった!!

ヒロイン失格(2015年製作の映画)

4.9

この坂口健太郎まじ優勝だろ!!
面白かったし、ひろみつくんにキュンキュンしてとりあえず最高だった!
何回か見たくらい好きな作品!!

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

3.5

ホラーまじで苦手な私は、映画館で見てるときにゲロ吐きました。懐かしい。
最後まで見れませんでした。ごめんなさい。

劇場版シグナル 長期未解決事件捜査班(2021年製作の映画)

4.0

ドラマと比べると面白味が欠けていたような
気がしてしまった。。
それでも面白かったし、続編期待してます!

HiGH&LOW THE MOVIE(2016年製作の映画)

5.0

やっぱハイローシリーズの中でもこれが一番好き

AI崩壊(2020年製作の映画)

4.8

映画館で見て面白すぎて
サブスクでも見返した!!

空に住む(2020年製作の映画)

3.0

小説読まないで見たから理解するのが難しかった

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

記録。。。
現実的でのめり込める映画だったなとか
思ってたら、自分にも同じこと起こった。

名も無き世界のエンドロール(2021年製作の映画)

4.9

引き込まれた!
久しぶりにこんな面白いと思った!
イケメン2人も最高!!

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

5.0

最高!!!!!!!!!!
作画綺麗!面白い!感動!好き!
原作より乙骨が可愛くてニタニタしてました。

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

5.0

個人的には納得のいくエンドだった!!
この1本をみる中で色々な感情になった。
恋愛してる人にもしてない人にも見てほしい
作品です。

告白(2010年製作の映画)

4.0

展開が思っていた方向の斜め上にいかれるので、見ていて引き込まれました。ミステリーが好きなので面白かったです。

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

4.5

原作のファンだったので見ましたが、とてもよかったです。ミステリーとヒューマンの要素がある面白く感動もする作品でした。是非観て欲しいです。