ほーりーさんの映画レビュー・感想・評価

ほーりー

ほーりー

映画(259)
ドラマ(12)
アニメ(0)

希望のかなた(2017年製作の映画)

4.8

ジミヘンのポスターに、ギターにデッドのマーク、そしてお利口さんのワンちゃん。
マニュアルの車。
謎のお寿司のシーン。

コントラクト・キラー(1990年製作の映画)

5.0

ジョーストラマーだった!
アキカウリスマキ相変わらず音楽もいいし、相変わらずいいお話しだった。

マッチ工場の少女(1990年製作の映画)

5.0

労働者3部作!
一歩間違えれば、自分はこうだったのかもしれない、、、ヒリヒリした。
アキカウリスマキ、ほぼハズレ無し。

真夜中の虹(1988年製作の映画)

5.0

労働者3部作!

ロマンチック(?)で、キザでカッコよくてでもチャーミングで好き!

街のあかり(2006年製作の映画)

4.0

これまたワンチャン可愛かった。
敗者三部作のわんちゃん、全員可愛かった。

過去のない男(2002年製作の映画)

4.5

ハンニバルちゃんお利口さん。
お寿司のシーンで泣きそうになった。

浮き雲(1996年製作の映画)

5.0

カリウスマキ全部が大好き!
イロエのファッションも、お犬さんもすごく好き!

カモン カモン(2021年製作の映画)

5.0

映像がオシャレ!
泣いちゃった!
ホアキン、とっても素敵だった!

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

5.0

うんうん!
90年代版ヤングロードオブドッグタウン感、よかった!

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

5.0

ウェスアンダーソンかと思った!

ファッションも、久しぶりにビビっときた!

バーン・アフター・リーディング(2008年製作の映画)

5.0

すごい!

ブラックコメディ感満載の、ノンフィクションを見ているよう。

『リンダ・リツキよ』のシーンが、ものすごかった!
コーエン兄弟、大好き!

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

2.8

かつての“三木聡節”を期待してしまった。

でも往年のメンバーが出てくると、嬉しくて笑顔になる。

レニングラード・カウボーイズ・ゴー・アメリカ(1989年製作の映画)

5.0

初めてのカリウスマキ作品。

ツボ!
登場人物全員に愛着湧いて、愛おしい。

ローラーガールズ・ダイアリー(2009年製作の映画)

5.0

この女の子の?青春感大好き!
最初から最後まで、青すぎてステキで涙が出ちゃった!
選曲も最高!
ドリューバリモア大好きっ!

CBGB(2013年製作の映画)

5.0

最高っ!!
何回も泣いたっ!!

この時代って、面白い!

エンパイアレコードの地下番だ!

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5


世界中のみんなで、これを見たら、、、。

優しい世界にならないのかなぁ、、、🌍

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

5.0



世界はロマンチックで溢れているようっ!!!


ロマンチックすぎた、、!
出だし3秒でもうとろける!!トムウェイツ

ウィノラに焦がれてしまう女性は多いはず。
みんなの心のバイブル!

ロベルトベ
>>続きを読む

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

2.5


ドライブマイカー見る前に、アマゾンプライムで鑑賞。

エンドロールで、
次これ見ます?
と、アマゾンが言ってくれたのが、
大大大好きぃっっーーな時効警察で、
我に帰れたっ!!



個人的な主観で申
>>続きを読む

ザ・ビーチ(2000年製作の映画)

4.6

ロマンがつまっているよねっ!

ダニーボイルに、ハズレなし!!
ダニーボイルのディカプリオ、ステキ!

蛇イチゴ(2003年製作の映画)

4.6

見ててどんどん面白くなってくっ!!
嘘かホントかわかんないユーモア、大切だよねっ!!


宮迫、かっこいい〜!!


気がついちゃったんだけど、西川さんのキャスティングって、、、、スゴい、、!!
(宮
>>続きを読む

ゆれる(2006年製作の映画)

4.0

んんんん〜〜。。。

なんだかなぁ〜。



ちえちゃんも、ついてけば自分のこのクソみたいな世界を変えられる!と思ったんだなぁ、、


お兄ちゃんは、どうしようもないと思っちゃってるクソ人生の唯一の光
>>続きを読む

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

4.8

最高!!!
出だし3秒で、見入った!!

シュワルツさん、最後までステキだったなぁ。
タランティーノ出てきた時、なんかホッとした。笑

たま見る!

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.6


こりゃぁ、人生の教科書だぁっ!!!


これぞ正に。
すばらしき世界。。。



“すばらしい”という言葉にも、多面性があるように、
(ひどい・とんでもないという意味もあるよ)


ひどく、とんでも
>>続きを読む

>|