thinaさんの映画レビュー・感想・評価

thina

thina

  • List view
  • Grid view

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.3

家族愛に溢れてて幸せに気持ちになれた^^
何度やり直してもその一瞬一瞬を大切に生きる姿、そしてティムの人柄に惹かれる!


⁂14本目-2022/01/21

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.8

オススメされて観たけど、
豪快なアクション映画で目が離せなかった!

殺し屋のプロ、ジョンウィックさすがでした


⁂13本目-2022/01/21

ベイブ(1995年製作の映画)

4.0

Baa-ram-ewe!って言いたくなる
最後は礼儀正しく、愛を持って接するベイブが愛おしくて強く逞しく見えました。

どんなに笑われても堂々と胸を張って歩くおじいさんとベイブ、かっこよかった!
>>続きを読む

ベンジー(2018年製作の映画)

4.3

動物ものを観たくて観たけど、ベンジー可愛かった!
勇敢なわんちゃん!
動物と人間にも信頼関係があってほっこりした


⁂11本目-2022/01/20

メイド・イン・マンハッタン(2002年製作の映画)

3.5

メイド仲間たちとのシーンがとっても楽しそう💗
いくつになっても、どんな場所でも女の子を楽しむって素敵❤︎
こんな素敵な上司と仲間がいる職場で働きたい!


⁂10本目-2022/01/20

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

3.8

想像よりもグロい場面あって緊張した🥲
アクション系今まで興味なかったけどカーチェイスも音楽のチョイスも最高!
ぶっ飛んでるライアンかっこいい〜!


⁂9本目-2022/01/19

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.4

ヅラただれとか魔女の顔とかちょっと恐怖(笑)
でも辛いことを乗り越えて、立ち向かう姿が良かった!
おばあちゃんの人間性がすごい好き!


⁂8本目-2022/01/18

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

4.0

きゅんです❤︎のシーン好き(笑)

クスッと笑える場面たくさんで、観ててワクワクした!
世界各地での撮影?(CGもある気がするけど)もあって見どころ満載!
騙し騙され、、わたしはまんまと騙された🐣
>>続きを読む

カリフォルニア・ダウン(2015年製作の映画)

3.9

大迫力!
津波シーンが恐ろしすぎたけど、
諦めるな!って声掛け続けるドウェイン・ジョンソンから家族愛を感じた!
あんなに綺麗だった街が一瞬で消え去っていくところが観てて辛かった

個人的に離婚協議中で
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.2

初めて最後まで観た!
不思議な世界観だけど素敵で羨ましいなって思って観てたら2時間半あっという間!
子どもの頃、怖くて観れなかったけど十数年経って観てみると所々驚くところはあるけど、ユニバのハリポタゾ
>>続きを読む

きみがくれた物語(2016年製作の映画)

3.9

シンプルで王道だけど泣けた
こんなに一途に思える人も思われる人も素敵だと思う!
後悔しない選択は時に勇気のいる選択なんだな、と!

⁂4本目-2022/01/12

THE WAVE ザ・ウェイブ(2015年製作の映画)

3.9

家族愛を感じた。泣ける。
危機に陥ったとき、自分を差し置いて大切な人のために行動できる勇気と強さが凄い。

⁂3本目-2022/01/10

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

5.0

ずっと好きな映画。いつ観ても楽しめる。
坊ネズミとハエドリが可愛くて癒された!
ロードショーやってると絶対観ちゃう(笑)

⁂2本目-2022/01/07

セントラル・インテリジェンス(2016年製作の映画)

4.0

ドウェイン・ジョンソンとケヴィン・ハートのペア本当に好き(笑)
ジュマンジの時もだけどこの2人のやりとりはみてて楽しい!

映画は重くないけど、ネタありつつ、ストーリーもしっかりしてて観やすかった!
>>続きを読む

キャンディマン(2021年製作の映画)

3.2

鑑賞日;2021年10月17日

ホラー系が観たくて!
観たけど、ホラーというよりとにかく集合体にトリハダ!
映画のあと少しだけ鏡が怖かったな(笑)

君は月夜に光り輝く(2019年製作の映画)

3.4

鑑賞日;2019年4月15日

映画を観たくてその時話題だったものを。
ストーリーはなんとなく分かってたけど、
それでも泣けた。
ポジティブで居られるのはすごいなあ

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.6

鑑賞日;2018年11月22日

怖い映画観たくて映画館で。
音立てたらいけない。元々自分がビビりだから、分かってても怖すぎた!
でも最後は家族愛感じて号泣した!

メガ・クロコダイル(2019年製作の映画)

2.2

初めからCGがすごくてかなりハズレだなと思ったけど、観てたら意外とストーリーもしっかりしてて気づいたら最後まで観てた
あるはずのない植物や生物が居てめちゃくちゃな部分もあったけど中国映画だから許せた(
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.4

ビビりだから、急にバーンって見えるのが心臓に悪い
でも子どもたちがトラウマ?に立ち向かう姿が素敵だった

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.9

こんな最高の友達ほしい!!
再会シーンだいすきでリピートしちゃう(笑)
小池栄子と渡辺直美の相性最高(笑)

ペット2(2019年製作の映画)

3.4

可愛い(笑)
ペットとして飼われてる動物たちはこんな風に会話してるのかなと思うと笑っちゃった

機内モードな私(2020年製作の映画)

3.7

良くも悪くもSNSに支配される
SNS含めて人との関わり方や自分を見つめ直すいいきっかけ

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

3.2

明るいながらも、考えさせられる映画!
好きなことをして胸を張って生きていきたい

トールガール(2019年製作の映画)

3.8

自分を大切にしてくれる人って、気づかないだけで本当に近くにいるんだなと感じる映画。

42〜世界を変えた男〜(2013年製作の映画)

3.8

ジャッキーーーー!!って叫べる
勇敢に、強く、前に進む姿がかっこいい
映像が少し古め

ヒーズ・オール・ザット(2021年製作の映画)

4.0

王道だけど、
海外の青春プロムが観てて楽しいから
定期的に観たくなる

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.8

いつ観ても筋肉が素敵です。
ちょっと子ども向けっぽいけど、
楽しめた!

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

4.0

映画館で観て、また観たくなったから。
筋肉がかっこよすぎる

Work It 輝けわたし!(2020年製作の映画)

3.8

ダンスしたくなる(笑)出来ないけど(笑)

こんなに踊れたら楽しいだろうなあ!

ステータス・アップデート(2018年製作の映画)

3.7

海外のこういう映画すき!
SNSじゃなくて、自分の目で確かめて肌で感じて人生歩みたい

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.7

頑張りたいなって思った時に観ると、やるぞ!ってなる
馬鹿にしたやつを見返す為に頑張れるのも、その人の強さなんだろうな

>|