なりなりさんの映画レビュー・感想・評価

なりなり

なりなり

映画(27)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

5.0

ずっと待ち遠しくて初日に観てきました
ひと言、最高過ぎました!

オールスターキャストでファミリー大集合
アクションに関してはいわずもがな

そして最後の最後でまさかのビックリ
1作目からみかえしても
>>続きを読む

放課後アングラーライフ(2023年製作の映画)

3.7

知ってる子が出ていたので

イジメにあってた女子高生が転校を機に釣りを通してだんだんと心を開いて行くんだけど、4人がそれぞれ個性的で関係性をみていくの面白かった、めざしちゃん可愛かったです 普通にいい
>>続きを読む

最後まで行く(2014年製作の映画)

3.8

予想外にコミカルなのウケる、特に死体を隠すくだりなど
まあ、でも全体的にはクライムサスペンス、警察の闇やね
日本版リメイクが近々らしいがメンツみたらこちらも面白そう

プアン/友だちと呼ばせて(2021年製作の映画)

4.2

ウォン・カーウァイ制作てことで

余命宣告された若者が元カノに会いに行く軽い話かと思ったらいやいや後半怒涛の展開で深い話でした。終わりがいい感じで余韻が心地よかった
元DJの父親の放送のカセットテープ
>>続きを読む

警官の血(2022年製作の映画)

3.8

佐々木譲氏の原作なんスね(読んでない)

パク班長の顔があまり悪人ぽくなくてなんか…
ミンジェ(チェ・ウシク)がカッコいい!
虎狼の血ぽいけどこれはこれで良いです。

最近韓国映画ばかり観てるw

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

3.8

マ・ドンソク兄貴がいればどんな敵が来ても怖くありません。

RRR(2022年製作の映画)

5.0

言葉で何と表してよいか、
ただただ最高!3時間があっという間
男と男の熱い友情、そして愛する者を守る為に闘う、こういうの大好き!
それをインド映画ならではの歌とダンスを交えて、もうずっと釘付けでした。
>>続きを読む

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.7

ジュリア・ロバーツとジョージ・クルーニーとか王道で安定、やっぱスターやね
バリ島の風景がめっちゃきれいで行きたい

マッシブ・タレント(2022年製作の映画)

4.3

まずは最高!めちゃくちゃ面白かった。
ニコラス・ケイジがほぼ本人役を演じてるわけですが、過去作のオマージュもふんだんに盛り込まれてニコケイファンにはたまらない、でもストーリー的にも面白く、そうじゃない
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

4.2

前作に続き壮大なスペクタクルロマン
面白かったわ
しかしほんと顔が同じなんだけど 笑

RRRはもっと面白いらしいので(まだ観てない) はよ観ます

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

4.0

前から観たかったやつ、やっと観たけどめっちゃ面白いやん、そんなバカなてとこちょいちょいあるけどそれも含めて最高!
バーフバリ強すぎて憧れるわ
顔が見分けがつかないとかはまあ、あと女戦士めっちゃ美人やっ
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.0

ひと言 カオス!
マルチバースと現実が…
凡人のワイにはよくわからんかった

体調いいときに今一度観るか
(夜勤明けで行ったので不覚にもウトウトしてしまったので)

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.5

草薙さんの映画でしたね、湯川教授が普通にいい人w

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.0

50'調のカラフルな画面が綺麗で良かったのとフローレンス・ピュー
あとはなんやようわからんかったw

女神の継承(2021年製作の映画)

3.8

ナ・ホンジン制作てことで…

かなり怖そうなこと聞いてましたが、自分的には思ってたほどではなかったです。
まだまだ世界には知られていない信仰とか儀式とかあるんでしょうね
しかしミンを演じた役者さん凄い
>>続きを読む

別れる決心(2022年製作の映画)

4.1

パク・チャヌク監督ということで 鑑賞

「オールドボーイ」や「お嬢さん」などのような直接的ハードな暴力シーンやエロティックなシーンは無いものの圧倒的なカメラワークと演じる役者さんの表情やしぐさなど、映
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

4.3

最初のパーティシーンでR指定が頷けた
あんな酒池肉林を地でいくような世界があったんすかね、ジャックもネリーもめちゃくちゃだけど魅力的やねぇ、マニーが唯一まともかと思ったら最後のほうは凄かった刺さる人に
>>続きを読む

ファミリア(2023年製作の映画)

3.5

ファミリア 家族の話ですね
ちょっと無理やり感がちょいちょいあったけど、守るものがあると強くなるんですよ!

アルジェリアのプラント襲撃事件はいる?
学とナディアが可哀想過ぎた
あと MIYAVIさん
>>続きを読む

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.3

ずっと観たいと思ってて、もっと早く観ればよかった。
光州事件と名前だけは聞いてたけどこんな悲惨な現実があったとは、1980年ならもう大人だったのに知らなかった自分が情けない。しかし ソン・ガンホは何や
>>続きを読む

パーフェクト・ドライバー/成功確率100%の女(2020年製作の映画)

4.2

冒頭のカーチェイスから引き込まれましたそして思ってた以上にアクションが凄かった、パク・ソダムやるなぁ。
やっぱ韓国映画好きだわ
最後なんで?て思ったのワイだけ?

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.7

主人公の女の子二人めっちゃ可愛いけどどんな子なんかな(勉強不足)
60年代ロンドンといえば自分的にはモッズコートにスクーターなんですが女子的にはこんな感じなんですかね。

あと鏡の使い方が印象的でした

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.0

爪剥がすとことかしっかり映しててウワッ!てなった、やっぱ白石監督なのかな
最後あの続きがあったらどうなるか気になりますね
まあ阿部サダヲさんにつきます!

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.8

ジョーダン・ピール過去2作品とは少し毛色が違いましたね、個人的にはA24 ミッドサマーなんかに近い雰囲気かなと思いました。 Gジャンね…

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

アニメ映画は滅多に見ないけど娘が絶賛してたから めっちゃ良かった!
昔のアニメ見てたし単行本持ってるけど新鮮でした、予備知識無しに観ても楽しめると思います。

鬼と獣(2022年製作の映画)

3.5

まあ普通にベタでありがちな設定なんだけどそういうの好きなんよね😅
ナイフアクションは見どころかな!

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.5

IMAXで鑑賞、3時間があっという間
まあそういうこと、3Dは疲れちゃってあまり好きじゃないんだけどこれは是非3Dをおすすめします、映像が素晴らしい

ところでシガニー・ウィーバーていくつよ

薬の神じゃない!(2018年製作の映画)

4.5

最初は金儲けの為にやった薬の密輸が次第に金の為じゃなくなる。中国の医薬品業界を変えさせた 薬の神?の話
最後は涙がとまらなかった。最高!