そら吉さんの映画レビュー・感想・評価

そら吉

そら吉

洋画の知識が乏しいです…なので、詳しい皆さんに勉強させていただいてる日々です。

しばらくの間、コメントを受け付けない…簡単な記録のみのレビューとさせて頂きます。

こんなレビューを愛読してくださってる皆さんに、いつも感謝しています。
ありがとうございます。

200本のたばこ(1998年製作の映画)

3.7

これで今年のラストレビューです♡

昨年の年末には
「ニューイヤーズ・イブ」をチョイス。


今年の年末もハッピーな新年を迎えるために
それらしい映画をチョイスしたばい(⁎⁍̴̆Ɛ⁍̴̆⁎)

それが
>>続きを読む

ラスト・べガス(2013年製作の映画)

3.7

記録

原題も「ラスト・ベガス」なんだねw

デニーロとモーガン・フリーマンと
マイケル・ダグラスとケヴィン・クライン
のおじいちゃん4人による
バチェラーパーティー♬


おじいちゃんネタが面白かっ
>>続きを読む

3月のライオン 前編(2017年製作の映画)

3.8

記録

これは「聖の青春」よりも
将棋の対局のシーンが多い。

だから、頭の中が???状態だったけど…
食い入るように対局のシーンに釘付けになった。


多分…監督とキャストのおかげかな?


神木く
>>続きを読む

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

3.7

クリスマス映画第6弾v(゚∇︎^*)>o⌒︎☆︎


これで今年のクリスマス映画は、終わりです。

寂しかね〜(⁎⁍̴̆Ɛ⁍̴̆⁎)
毎日がクリスマスでも良かぐらいばいw


そんな最後に観たのがこれ
>>続きを読む

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

3.6

記録

クリスマス映画第5弾v(゚∇︎^*)>o⌒︎☆︎

これは、クリスマスの奇跡みたいな
モノを描いている。


自称元競輪選手のキンちゃん
オカマのハナちゃん
家出少女のミユキちゃんの
3人はホ
>>続きを読む

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

4.2

記録

クリスマス映画第4弾v(゚∇︎^*)>o⌒︎☆︎


人生ってすばらし〜い〜ほら〜
だれかと〜出会って〜恋を〜
してみた〜り〜♬

Ah〜すばらしい〜Ah〜夢中で〜
笑ったり〜泣いたり〜でき〜
>>続きを読む

エルフ 〜サンタの国からやってきた〜(2003年製作の映画)

3.8

記録

クリスマス映画第3弾v(゚∇︎^*)>o⌒︎☆︎


これは、かっなり心がポカポカしてくる
クリスマスコメディ映画やね♡

ウィル・フェレル演じるエルフが
可愛過ぎる(⁎⁍̴̆Ɛ⁍̴̆⁎)
>>続きを読む

ナイト・ビフォア 俺たちのメリーハングオーバー(2015年製作の映画)

3.9

クリスマス映画第2弾v(゚∇︎^*)>o⌒︎☆︎


これは、最高に面白いっっ!!!

自分が男やったら、もっと楽しめる
とになーってジェラシーを感じるぐらいw


セス・ローゲンのラリってるとこには
>>続きを読む

クーパー家の晩餐会(2015年製作の映画)

3.0

記録

クリスマス映画第1弾v(゚∇︎^*)>o⌒︎☆︎

そろそろクリスマスですね♡

ってことで、クリスマス映画いきまーす!!


これは、去年の春頃に手に入れ…
今年のクリスマスまで温めておいた
>>続きを読む

カフェ・ソサエティ(2016年製作の映画)

3.8

記録

久しぶりのジェシーとウディ・アレン♡

ってか、ウディ・アレン監督作品…
自分の中では、結構観てきたつもりが
これを含めてまだ3作品しか観てなかった。

だから、ウディ・アレンらしいとか
偉そ
>>続きを読む

ピーチガール(2017年製作の映画)

3.1

記録

何だ!?この画面からピーチの香りが
するような胸キュン恋愛映画は!?


学校一のプレイボーイ伊野尾ちゃんと
見た目は、ビッチな山本美月ちゃんと

そんな山本美月ちゃんを一途に想う
新田真剣佑
>>続きを読む

ウィッチ(2015年製作の映画)

3.7

記録

不気味。
とにかく不気味の一言に尽きる。

けど、嫌いではない作品やね(⁎⁍̴̆Ɛ⁍̴̆⁎)


天気が悪すぎるよ〜
ほとんどどんより曇り空たいね(๑ó﹏ò๑)

それに合わせるように内容も暗
>>続きを読む

デイ・アフター・トゥモロー(2004年製作の映画)

3.2

思い出しレビュー

これは、ジェイクやったとね〜♡♡♡

しかも、若いっっっ!!!

けど、若い時は、私の初恋の人に似てないw


何でかなー?
何で似てないのかなー?

ってどうでも良かことをずっー
>>続きを読む

バックドラフト(1991年製作の映画)

3.8

記録

これは、熱い映画やね(´・ω・`;)
とにかく見た目も熱ければ内容も熱か!!


見た目ってゆうのは、火が凄かよ。
火が生きてるごた(((((Σ(°Д° )))))

バァーって来る感じ…分か
>>続きを読む

マディソン郡の橋(1995年製作の映画)

3.4

記録

まぁ一言で言うと…不倫映画。

しかも、一生で一度の恋って言う…
まぁ運命的なやつです。


私は、やっぱりこの手の映画には
冷める傾向があるみたいです。


どんなに足掻いても不倫は、不倫た
>>続きを読む

5時から7時の恋人カンケイ(2014年製作の映画)

3.7

思い出しレビュー

今は亡き…アントンくん主演の不倫映画。

私アントンくんの話し方が好きとさね♡


何て言うのかな…少し高い声…
トム・ホランドとかジェシーとかの
声質って言えば分かるかな?

>>続きを読む

バイバイマン(2016年製作の映画)

2.8

私のグロゴア兄貴の方から
「かなりつまらん」って言われてから
観たから…期待値0からのスタート。

その名は…バイバイマ〜〜〜ン♬


このバイバイマンの名を
考えちゃダメ!口にしてもダメ!


>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期(2016年製作の映画)

3.7

思い出しレビュー

タイムラインを荒らしてすみません!
結構前に一気観したので一気に載せますね。


相変わらずのブリジットやね♡

けど、痩せてきた感じで…少し心配ばい。

やっぱりブリジットは
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記 きれそうなわたしの12か月(2004年製作の映画)

3.4

思い出しレビュー

前作よりぽっちゃりしてない?

そんぐらいかなりの貫禄を感じたばいw


コメントは、良かですよ(ง •̀_•́)ง‼バリア-!!!

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.6

思い出しレビュー

ブリジットは、この人でないとね(⁎⁍̴̆Ɛ⁍̴̆⁎)

そういや〜レニー・ゼルウィガーの
他の役観たことなかな( ・᷄-・᷅ )


この役のために太ったとね?

私は、てっきり
>>続きを読む

フリー・ファイヤー(2016年製作の映画)

1.7

記録

何!?これ!?つまらん( ˙-˙ )

本当につまらん…私の体調が悪いせいか…
何度も何度もデッキの残り時間を確認。


で、37分ぐらいのところで…
もうつまらんっっっ!!!
ってことで一度
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

3.3

記録

シリーズ4作目でやっとハリソン・フォード
って認識できるようになったw

今までは、かなり若過ぎて…
え?ハリソン・フォードやと?
ってかなり疑ってましたw


やっといい感じに年を重ねてきた
>>続きを読む

スリーデイズ(2010年製作の映画)

3.9

思い出しレビュー

こりゃ、かなりのドキドキもの!!

ラッセル・クロウが殺人容疑で
逮捕された妻を脱獄させるっていう話。


とにかく息をするのも忘れるぐらいの
スピーディーでハラハラドキドキする展
>>続きを読む

ライアー ライアー(1997年製作の映画)

3.8

記録

ジム・キャリーによる
ジム・キャリーのための映画(≧∀≦)

これは、かなり面白い!!

ジム・キャリーがのびのびと
演技?顔芸?してるのが本当に面白い!!


嘘をつかないでって言う息子の願
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

3.9

これ原作どうなってると?
ってすっごい気になるぐらい笑いが
半端なかったばい((( ゚д゚ ;)))

え?銀魂ってギャグ漫画やったと?

知らなかったな〜(ll゚ω゚)


こんなに笑えるとは…w
>>続きを読む

ミスティック・リバー(2003年製作の映画)

3.9

記録

むかーし観た記憶があったとけど
最初の誘拐する所しか覚えてなかった。


ジミー、デイブ、ショーンの幼馴染の男の子
3人が遊んでる時に警察を装った誘拐犯が
現れ…デイブだけ誘拐される。

デイ
>>続きを読む

落下の王国(2006年製作の映画)

1.8

思い出しレビュー

ダメだーーーーーーー!!!∑︎(ll゚д゚ll)

私の苦手とするタイプの映画。


入院中の男性が、女の子と出会い…
それから、いろんなお伽話を聞かせて
あげるっていう話。
>>続きを読む

ある日どこかで(1980年製作の映画)

3.6

記録

タイムトラベルものの恋愛物語。

けど、このタイムトラベルに時間を
かけ過ぎではなかかな?


しかも、そのタイムトラベルの仕方がw

願えば何でも叶うって感じでw


ある意味斬新なタイムト
>>続きを読む

インファナル・アフェアIII 終極無間(2003年製作の映画)

3.8

記録

この3は、1からの続編。

2は、スピンオフ的な感じかな(´ºωº`)


ラウが切ない…
ラウと言うのは、マフィアだけど警察に
スパイに入っていた人。


「因果応報」………
この言葉が1番
>>続きを読む

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

3.8

記録

デッキの編集をしてたら
残り録画時間が1/5もないってことに
気付いて慌ててBSで録画させてるのを
観た次第であります。


新作ばっかり観てたからなー
ごめんよーデッキちゃん(⁎⁍̴̆Ɛ⁍̴
>>続きを読む

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.5

記録

これは、タイトルから分かるように
じーさん達が銀行強盗をする話。


そのじーさん役にモーガン・フリーマン
マイケル・ケイン、アラン・アーキン。

このマイケル・ケインがね…
私の父方の祖父に
>>続きを読む

午後8時の訪問者(2016年製作の映画)

3.4

記録

私これ、てっきりサスペンスだと
思って観始めたとさね…

そしたら、着地点がヒューマンドラマだった。


だって、期待するたい?

「午後8時の訪問者」って
どんな訪問者なのかなー?って…
>>続きを読む

パトリオット・デイ(2016年製作の映画)

4.3

何これー!!
終始緊張感がすっごいΣ( ̄ロ ̄lll)


私…恥ずかしながらこのテロ事件を
知らなかったとさね( ・᷄-・᷅ )

何でかなー?
2013年私何を見て生きてきたとかな?

こんな凄い
>>続きを読む

コンビニ・ウォーズ バイトJK VS ミニナチ軍団(2016年製作の映画)

2.8

記録

まぁたまーには、こんな駄作も
観てみるもんやね(。-_-。)

ジョニー・デップの娘…
リリー=ローズ・デップが主演のこの映画。

ジョニー・デップ本人も出とるよ!


内容は、本当にくだらな
>>続きを読む

インファナル・アフェアII 無間序曲(2003年製作の映画)

3.6

新作箸休めレビュー

これは、前作を観た直後に
観るべきやったな〜って少し後悔( ・᷄-・᷅ )

私がきっとバカなので
これ誰やったっけ?感が半端ないw


しかも、マフィアとして警察にスパイに入
>>続きを読む

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.5

記録

期待し過ぎたみたい…(๐•̆ ·̭ •̆๐)

時間軸の使い方が、ややこしい。


タイトルでネタバレしてるけど…
いろいろ深く考えると
感動する暇もなく終わった。


けど、切ねぇーーー!!
>>続きを読む

>|