洋画好きのえびさんの映画レビュー・感想・評価

洋画好きのえび

洋画好きのえび

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

とても好きな映画でした!

声変わりに悩む合唱部所属の中学生岡聡実と、カラオケ大会で負けたくないヤクザ成田狂児の出会いから始まるコメディ映画。
テレビで見たカラオケ大会に向けて練習するヤクザたちの様子
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.3

3回も入村していたのにレビュー書き忘れていました。年明け以降も上映が続くとのことなので嬉しい限りです。
水木先生もあちらで喜んでいらっしゃいますかね??

連載漫画として描かれていた水木先生作の『墓場
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

山田裕貴くんが好きなので彼目当てで観に行きましたが、神木隆之介くんに完全にやられました。ゴジラコンテンツは全世界に展開されますから、これから世界が神木くんを知るわけですね。きっと世界中で彼のファンが増>>続きを読む

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

3.7

死霊館シリーズのウォーレン夫妻登場前のお話。前作『死霊館 悪魔のせいなら、無罪』はまだ観ていなかったのですが、過去作の『死霊館のシスター』さえ観ていれば全く問題ありませんでした。

ルーマニアの聖カル
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.5

「レベル4はやめた方が良い。お前も、この場にいる誰も望まない。」

最強の正義の処刑人、ロバート・マッコールが帰って来た!!!前作イコライザー2から5年、待ちに待ったイコライザーの続編です。IMAXで
>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.0

劇場でのリバイバル上映を観てきました。
2時間無いとは思えないほどの内容の濃さでした。めちゃくちゃ怖かった。色んな意味で。

「あなた…誰なの?」

上記は主人公の霧越未麻が出演するドラマの役のセリフ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

事前情報一切なしで鑑賞しましたが、理解が追いつかない… 頭の中が「?」でいっぱいです。ちょっとレビューは書けそうにありません。

しかし、やはりキャラクターと背景は大変に美しかった。ジブリが描く空
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.0

公開からだいぶ時間が経ってしまっているにも関わらず、劇場は満席でした。いやー、面白かった!!!

悪魔祓いものの映画といえば『エクソシスト』ですが、本作はそれをさらにエンタメに寄せ、ホラー、ミステリー
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.0

とても良かった!!ストーリーも、キャラクターも最高だった!!

前4作品の頃の気力体力知力抜群のインディはどこへ…インディ大丈夫なのか…と思ったけれど、これが「歳を取る」ということであって、インディを
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.8

本当に久しぶりに映画館で映画を観ました。やはり大好きなマーベル、しかも一番好きなソーの最新作と来れば、映画館で観ずにはいられませんでしたね!クリス・ヘムズワースとタイカ・ワイティティのタッグはやっぱり>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.5

怨霊リカちゃんのファンになりそう…

公開翌日に鑑賞して参りました。入場特典の効果もあるでしょうが、満員御礼の大盛況。客層も幅広く、呪術廻戦の人気っぷりを実感しました。

本作は呪術廻戦の少年ジャン
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.2

ほぼ1年ぶりくらいに映画館で映画を鑑賞しました。コロナ感染も落ち着いているし、同居家族からもOKが出たので満を辞して映画館へ。やっぱり映画は映画館で観るのが一番楽しいですね!!

さて、本作は「60年
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶジャングル(2000年製作の映画)

3.8

玄田哲章&大塚明夫の激渋ボイス声優揃い踏み。それだけで楽しいです。劇中歌のKung Fu Fightingも良いですね。

大好きなアクション仮面の新作映画の先行上映イベントに参加することになった野
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ヘンダーランドの大冒険(1996年製作の映画)

4.2

変だ変だよヘンダーランド〜♪嘘だと?思うなら?ちょいとお〜い〜で〜♪
の歌が頭から離れなくなります。
クレしん映画の中では一番好きな作品。

群馬県桐生市に新しく出来たテーマパーク「ヘンダーランド」。
>>続きを読む

レッド・ドラゴン(2002年製作の映画)

3.8

レクター博士シリーズ3作目ですが、時系列としては『羊たちの沈黙』の前にあたる本作。グロが得意ではないので観るのを躊躇っていましたが、観てよかったです!『羊たちの沈黙』を思わせる良質なミステリーでした。>>続きを読む

ハンニバル(2001年製作の映画)

3.4

前作『羊たちの沈黙』の魅力に惹かれて続編の本作を観賞しましたが…なんだか拍子抜けしてしまいました…

全米を恐怖に陥れた「バッファロー・ビル事件」から10年後。当時レクターに捜査協力を依頼し、事件を解
>>続きを読む

デジャヴ(2006年製作の映画)

3.8

知的なデンゼル・ワシントンが観たくて観賞。ミステリーものかと思いきやSF要素もありの作品でした。ヒロインのポーラ・パットンが超美人。

2006年2月28日マルディグラの日(=謝肉祭の最終日)、ニュー
>>続きを読む

コン・エアー(1997年製作の映画)

3.8

う〜ん、ザ・90年代アメリカの脳筋映画!!爆破ばっかり!!だがそれが良い!!こういう深く考えなくて良い映画大好物だぜ!!
ところで、内容に全く関係ありませんが、ロン毛のニコラス・ケイジがキリストに、若
>>続きを読む

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.2

アン・ハサウェイ目当てで観賞しましたが、本作のカワイイ担当はオクタヴィア・スペンサーでした。チャーミングなおばあちゃんって素敵ですね!

原作がロアルド・ダールの児童文学ということで、本作も大人という
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.2

このコンプライアンス全盛の時代にこのテイストのヤクザ映画が観られる奇跡よ…

気になっていたのに映画館での観賞のタイミングを逃し、いつかは観ないとな〜と思っていたら、『孤狼の血 Level.2』の一報
>>続きを読む

クリムゾン・タイド(1995年製作の映画)

3.9

潜水艦+主演:デンゼル・ワシントン+音楽:ハンス・ジマー!これはハズレなしの組み合わせと思って観ましたが、やはり面白かったです。ただ、潜水艦同士の戦闘モノではないので、派手な爆破や海中戦はありません。>>続きを読む

地獄先生ぬ〜べ〜 午前0時ぬ〜べ〜死す!(1997年製作の映画)

3.6

またまた映画版ぬ〜べ〜です。アニメの方はちまちみ見ているので全話見終わったらレビューしようと思います。

本作は完全オリジナルストーリーなのですが、「鏡」と「ピエロ」という怖い要素のカップリングで子供
>>続きを読む

地獄先生ぬ〜べ〜(1996年製作の映画)

3.4

なぜぬ〜べ〜?と思われるかもしれませんが、理由はこの夏発売されたぬ〜べ〜コンプリートBlue-rayBoxを買ったからです。それぐらい大好きなんですよ、ぬ〜べ〜。エッチな描写を期待して読んだらトラウマ>>続きを読む

GHOST IN THE SHELL 攻殻機動隊(1995年製作の映画)

3.8

オリンピックの柔道会場で本作のテーマ曲が流れていたので、懐かしくなり観賞。ワンフレーズ聴いただけで「あっ!あの曲!」ってなりますよね。

ストーリーは言わずもがな有名なので割愛。原作は長らく読んでいな
>>続きを読む

河童のクゥと夏休み(2007年製作の映画)

3.8

これ、大好きな映画です。監督は『クレヨンしんちゃん』の映画シリーズに携わってきた原恵一さん。『クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ モーレツ!オトナ帝国の逆襲』と『クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ アッパレ!戦国>>続きを読む

ニック・オブ・タイム(1995年製作の映画)

3.2

ジョニー・デップが普通のお父さんやるなんて珍しいな、とふと興味が湧いて観賞。
ストーリーに粗さはありますが、主人公と一緒にドキドキハラハラできて楽しめました。

娘のリンと共にロサンゼルス郊外の駅に降
>>続きを読む

劇場版 夏目友人帳 ~うつせみに結ぶ~(2018年製作の映画)

3.8

夏休みが始まったからか、子供向けのアニメ映画がTVで流されるようになりましたね。
本作はBS12でやっていたので観賞しました。再来週は河童のクゥを放送するそうです。大好きな作品なのでそちらも楽しみ。
>>続きを読む

バットマン リターンズ(1992年製作の映画)

3.4

『バットマンリターンズ』のタイトル通り、マイケル・キートン版バットマンの続編ではありますが、本作の見所はバットマンの活躍ではありません。
本作はミシェル・ファイファーのキャットウーマンを堪能するための
>>続きを読む

トータル・リコール(1990年製作の映画)

3.3

疲れた時、複雑なストーリーの映画を見る余力が無い時…そんな時に観たくなるのが、90年代の爆破と銃撃戦とセクシー美女と筋肉押しの勢いだけで突き進む系B級映画です。
というわけで、筋肉の権化シュワちゃんが
>>続きを読む

アサシン クリード(2016年製作の映画)

2.6

午後ロードでやっていたので鑑賞しました。
マイケル・ファスベンダーが塔からダイブするCMを見て気になっていたのですが…何だかよくわからない映画でしたね。アクションは凄かったんですけど、ストーリーはさっ
>>続きを読む

ディープ・ブルー2(2018年製作の映画)

2.6

前作が結構好きだったこともあり観てみたのですが…おいおい、これはちょっと適当すぎやしないか…??
まあ、サメ映画って基本的に適当ですし、サメと爆破とヒロインの水着シーンor下着シーンをぶっ込んでおけば
>>続きを読む

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.5

久しぶりに映画鑑賞しました!サクッと見られるホラーとしてはなかなか良いです。

離れて暮らす弟の体調不良を理由に福祉局の人間から呼び出されたレベッカ。弟は週に3回も授業中に居眠りをしてしまい、体調も悪
>>続きを読む

エイリアン2(1986年製作の映画)

3.7

やはり人間は愚か…

一作目に続けて観賞。リプリーが一作目よりカッコいいですね。化粧っ気のない顔にシンプルな服装でしたが、やっぱりシガニー・ウィーバーって美人!

フェイスハガーと格闘するリプリー、銃
>>続きを読む

エイリアン(1979年製作の映画)

3.5

実はちゃんと観るのは初めてでした。ネコが酷い目に合わないか心配で仕方がありませんでしたが、ネコは最後まで怪我ひとつ負うことなく無事でした。良かった!

タイトルの「エイリアン」は本来「余所者」という意
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

3.5

BSでやっていたので鑑賞。クリストファー・ノーラン監督の「インセプション」に影響を与えた(かもしれない)と言われていたので、前々から興味はあったのですがなかなか見る機会がなかったんですよね。

とにか
>>続きを読む

ザ・ワイルド(1997年製作の映画)

3.0

「アンソニー・ホプキンスvs野生の熊」という作品紹介を見て、「ゴールデンカムイやんけ!!」と興味をそそられて鑑賞。
当然ゴールデンカムイではありませんでしたが… 共通点として、アンソニー・ホプキンス
>>続きを読む

>|