エビチリぼんぼんさんの映画レビュー・感想・評価

エビチリぼんぼん

エビチリぼんぼん

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.4

半端なファンタジーのせいであの手の詠唱にもご都合展開にもギィってなる
でも泣きぼくロン毛のビジュは150点です

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.1

イイ…泣
(CGのことは抜いて言うと)アニメの利点を全部活かしてて見応えあった…演出がいい…ブルーノート行こ…

インパクト・クラッシュ(2017年製作の映画)

3.2

何にも納得いきません
ラストみんなで踊ってくれるのギリギリまで期待してた

フューリー(2014年製作の映画)

3.7

ブラピこんな貫禄すごかったっけ
他メンバーにあんまり感情入らん

仁義なき戦い(1973年製作の映画)

3.8

菅原文太もいいが松方弘樹の極道がやっぱり良い、最後のシーンも良い。山守嫁が1番悪人面してるね

修羅の群れ(1984年製作の映画)

3.6

現代ヤクザ映画と比べて、敵も味方も卑しさが全くなくて良かったです。その分盛り上がりは足りないけど。。

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.8

目ん玉はほんとに苦手です
前作のキャラクターがあまりに出てこなさすぎてちょっと寂しかった

ブラックボックス:音声分析捜査(2021年製作の映画)

3.7

ホラー映画じゃないから大丈夫大丈夫と言い聞かせながら鑑賞しました

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

3.7

ダンケルクと同じように、盛り上がりなく地味な戦争映画だけど、アングルと音楽が今っぽくて新鮮。独仏の軍服やら発音やら見比べるのが楽しい。wwⅡのがすきですが、wwⅠはより原始的でいいな〜戦争はよくない。

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ジョニデ目的で見たらお前が死ぬんか〜い
ほんでポアロくんバリバリ嘘つけるね

(2023年製作の映画)

3.6

出だしからウェス全開で良いなあ
そしてカンバーバッジとの相性もいいな。。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

体内のシーンがよかった〜
けど後半の使徒フォームは別に要らん!

キル・ビル Vol.2(2004年製作の映画)

4.0

1を笑って見てたら2はかなり良かった。。。ユマサーマンスーパー美女すぎ。。

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

3.6

想像以上に聞いたことある音楽だらけでビックリだった〜ギルティーフラッシュのせいで純粋に見れない

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.8

見せ方良かった〜、思ったより振り切ってて結構笑えたしテンポもしっくりきました。不憫なブラピが可愛かったです。

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.5

◎バイクの似合うトムクルーズ
◎バイクでカーチェイス
?バイクでバトル

ルーサーがいつも良い

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.7

微妙な恋愛感情持ってくるのがイマイチ受け付けなかったので、やっぱりロンドンの彼派だな〜^^

モーリタニアン 黒塗りの記録(2021年製作の映画)

3.8

ジョディフォスターの仕事っぷりがカッケー
米国視点ではどうなんだろうなこれ

キャラクター(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

実家を囮にするのはいいけど絶対嫁は保護した方がいいしすぐに追っかけたはずの警察着くのおっそ^^ 指と指の間痛い

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.1

泣き所が2つも3つもあるなんて聞いてません、

どんないい話にしてもオダギリジョーが諸悪の根源すぎない?笑

エクソシスト(1973年製作の映画)

3.7

嫌な予感がしたら全てその通りに起こってしまう感じも含めて金字塔だった!

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.4

ギルバートが不憫過ぎるよ。。
ラブストーリーパートがなんとなく旅立ちの時と重なった。幸せな気持ちになるのに丁〜度よくて良かった。

そんで、やっぱりジョニーデップの無難な役が好きだ。。。

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.7

前半、怒涛の魅せ方が良かったな〜
それにしてもポスタービジュアルが微妙〜

Summer of 85(2020年製作の映画)

3.6

マイ・プライベート・アイダホのリヴァーの片鱗を見た。それにしても終始ダヴィドの母親怖かった

>|