to12さんの映画レビュー・感想・評価

to12

to12

映画(208)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

オンリー・ザ・ブレイブ(2017年製作の映画)

4.2

実はチケット購入済みで予定が入り観れなくなった作品。
やっと動画配信で鑑賞。
映画館で観たい映画です。
森林消防団、家族と命がけの森林火災事故の戦い。実話なので号泣でした。

ゴジラ・モスラ・キングギドラ 大怪獣総攻撃(2001年製作の映画)

5.0

待ちに待った金子監督ゴジラ。ゴジラ映画満点。
公開初日舞台挨拶付きの回にて日劇東宝で鑑賞。

モスラ(1996年製作の映画)

3.5

平成ゴジラが終幕しモスラが主演の平成モスラ。デスギドラもお気に入り。

モスラ2 海底の大決戦(1997年製作の映画)

3.7

ゴジラ対ヘドラに続く海の大気汚染をテーマ。レインボーモスラもお気に入り。

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.2

もう一度IMAXサイズで観たい。
そろそろ新型コロナがピークになりそうなので
来年落ち着いてから、まれに開催するIMAXリバイバル上映作品候補にしたい。

スノーピアサー(2013年製作の映画)

3.5

ポン・ジュノ監督作、リアルタイムで初めて映画館で鑑賞。

燃えよスーリヤ!!(2018年製作の映画)

3.5

海外レビューは評価が高い様子。
前半までは良いし見やすいが、途中からメリハリが足りないかな!?
歌の音楽はお気に入りになった。
しかし、インド映画は面白い。

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

4.0

エマ・トンプソンが原案・脚本・お母さん役、これは観なくてはとクリスマス明けてからやっと鑑賞。

王道のクリスマス映画と違い、イギリス現状も描いているし、以前鑑賞したクレイジー・リッチにも繋がりがある。
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.0

今回は極上音響・ブルーレイ上映 シネマシティにて鑑賞。フイルム上映は10年前にTOHOで鑑賞。今回2回目。

映像はかなり強烈でラスト感動。

ハリウッド版が公開延期に。

まさか、東京オリンピックが
>>続きを読む

ライフ・イットセルフ 未来に続く物語(2018年製作の映画)

3.5

前半までは良かったが後半から難しくなりとあまり飲み込めなかった。
いろんな不幸がありながら最終点で今がある物語は素晴らしい。

海外では最悪の映画賞に選ばれ酷評となったが、一般レビューは高い。

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

結末、今回はテレビ版とは違い恐ろしさがある。

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

キューブリック版の演出に比べて、今作の臨場感ある演出が少ないし演技がギクサャクしている。

だが、キューブリック版シャイニングでキングが納得出来ず、今作が生まれた、キングが求めてた作品なので少しずつ
>>続きを読む

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

3.7

前作が好きな方は今作はあまり乗れないかも!?

前作は映画館では上映館が少なく存在が知らなかったが、ネット配信で前作を鑑賞し
前作が好き過ぎで5回ぐらい観た。最後にリバイバル上映、極上音響上映でも鑑賞
>>続きを読む

ある女優の不在(2018年製作の映画)

3.7

東京フィルメックスにて鑑賞。

テーマは素晴らしいのでもう一度ロードショウ館で観たいと思います。

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド/エクステンデッド・カット(2019年製作の映画)

4.1

10分追加で再び鑑賞

本編はもちろん最高、追加シーンはタランティーノらしいのが良い!子役にも注目。

ゾンビランド(2009年製作の映画)

4.0

ゴーストバスターズーゴーストバスターズーのビル・マーレイのシーンは
音楽離れなくなる!

何回も観てみたい映画ベスト!

鑑賞方法は動画配信の見放題と映画館

マレフィセント2(2019年製作の映画)

3.0

前作よりは面白くなったが、そこまで面白く感じない。

美女と野獣やライオン・キングのように
ディズニーアニメの名作『眠れる森の美女』をリメイクで実写映画化も観てみたい!

アス(2019年製作の映画)

4.0

ただ脅かそうとするホラー映画が多いが意味のある奥が深い!
今年観たホラースリラー映画ベスト級!!

音楽が日本アニメ映画でどっか聴いた覚えがある曲も良い!

少しスクリーンが小さいかった回だったので出
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.8

監督はジョンウイックで犬を殺した奴(デッドプール2より)、アトミック・ブロンドの
デビッド・リーチ監督らしいアクションと冒頭のカメラワークや照明が健全。
ワイルドスピードのスピンオフなので少しイメージ
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.3

ウィル・スミスさん今作も良い演技しますね。健全です。
音楽も映像も楽しい!
監督ガイ・リッチーさんのテンポも良い。

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.3

CGでリアルであったが声の俳優さんも上手いので感動。
CGチームも極上の映像をありがとう。
美女と野獣からアラジンに続いてアニメから実写映画化で名作が
観れて幸せです。

ディズニーアニメの実写映画化
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.8

前3作品はアンディから今作はボニーのトイ・ストーリー。

シークレット・スーパースター(2017年製作の映画)

4.8

来週かに観に行きたい!
新宿ピカデリーさん公開日~7日(一週間)で上映終了て、もったいない!
バーフバリのようにロングラン上映して欲しい!

ハーツ・ビート・ラウド たびだちのうた(2018年製作の映画)

3.8

映画館では天気の子やトイ・ストーリーでお客さん一杯だったが、
夏休み期間も空いている館内。ミニシアターラインナップ。
音楽も頭に残る映画であった。

シネマシティ極上音響上映

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.0

アベンジャーズエンドゲームは暗く悲しいかったが
スパイダーマンで明るいトーン、ラストのあの人がは懐かしい!

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

3.8

日本のシーンはちょっとツコミどころあり。
結末は予想通りだったが、アベンジャーズたち、また、帰って来て欲しい!

愛がなんだ(2018年製作の映画)

-

先にマナー違反、前の座席を蹴る臭い店外の食べて音を出す若いカップさん。
映画に集中出来なかったよ。難しい内容だ?
再鑑賞予定。

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

3.8

キング・オブ・モンスターズ公開記念上映で
立川シネマシティ極上爆音上映で再鑑賞。2014年にも鑑賞済み。

2Kテレビで観るとラストの戦いが暗くて見づらいが
シネマシティのスクリーンにはくっきり見えた
>>続きを読む

ハロウィン(2018年製作の映画)

3.4

続編だが内容がうすいように見える。

あまり期待しないでホラーは何も考えず楽しむ?

ダンボ(2019年製作の映画)

4.0

最近のディズニー実写の中でベストの面白さであった。

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.8

10年前だったらハリウッド版ドラゴンボールみたいな完成度、
現在は日本の企業が出資してライセンス契約をしているからキャラクターも原作に
沿っている。
ゴジラやガンダム、君の名は、他の日本原作作品に期待
>>続きを読む

移動都市/モータル・エンジン(2018年製作の映画)

3.6

音楽はマッドマックス怒りのデスロードの方が担当。
ピータージャクソン監督のキングコングや指輪物語3部作とホビットが好きな
私には物語や映像が薄いように思ってしまうのが残念。

>|