to22さんの映画レビュー・感想・評価

to22

to22

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.9

選曲が良かった

作品全部やってなくても、色々工夫されて見応えがあってTHEエンタメだった

最高に可愛い次回作匂わせ🥚

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

3.7

小さい頃から観ていた作品が戻ってきた
スパイダーバースより、手書きタッチでクレイアニメのような作風

歴代のように全員が強いのではなく、ティーンエイジャーしているタートルズ
どうすれば憧れの人間世界に
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.8

予想しながら観てたけど予想上回りました
あのキャラのビジュアルと動き良かった〜

ホラー:アクション 3:7な感じだったかな?

警察官もだけど、特に妹が怖いもの知らず過ぎた

最後、え、その後どうな
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

3.4

街中で「映画は何時間も他の事しないで、ただ観てなきゃいけないから苦手」と聞いたのを覚えてる

確かに長い時間観て面白くなかったら萎えるが、それも映画の良さの一つと思ってます

昨今、時短を好む人が多い
>>続きを読む

スティング(1973年製作の映画)

4.0

THE エンターテイメント

音楽、テンポ良かったです

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.5

厨二病炸裂っ!!
少年ジャンプの読み切りみたいな作品
調べたらアメコミが原作なのね

最後の中指のシーン好き

ガタカ(1997年製作の映画)

3.9

5パーセントの奇跡をSFにした感じ? 

世界観とカメラワークと音楽がおしゃれ

もう少し上映時間長くしても良かったから、ラスト駆け足にしないでも良かったような気がしました

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.8

今回は友人と観に

色々ツッコミ所あったけど、
映像とても綺麗でした
表現も流石ピクサーでユニークで良かった

プレステージ(2006年製作の映画)

3.9

バッドマンvsウルヴァリン
大好きなキャラの演者同士の騙し合い対決

騙されるもんかとマジックのタネを見つけるように鑑賞

どうなるか予想出来たけど、最後の最後皮肉効きすぎヒェッとなった
ラストは賛否
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.9

ジブリ作品を一日ぶっ通しで観てから高熱出して寝てる時の夢みたいな作品

今の私には全て理解することは出来ませんでしたが、多分スルメ作品なんだなと思いました

冒頭の描写は圧巻
足音へのこだわりも良かっ
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.6

久々に映画館で邦画鑑賞

凄いなあ
元々語彙力ないけど無くなっちゃう作品

2023年上半期最後に観たけど、1番良かったです

予告はどんな映画なのか分からないようにしてるので、我慢して何も調べないで
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

予習でジャスティスリーグ観て面白いか心配だったが、良い意味で期待裏切ってくれた

DC作品は暗いイメージがあったが、笑えるシーンが多く楽しめた

MVPはバットマン
やはりバットマン最高
ティムバート
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

2.3

フラッシュの予習に鑑賞

スーパーマン強すぎ
他のヒーロー達ももっと力の差を明確に表現しても良かったかも

DC作品全然知らないから、もっと個々のバッグボーンがあっても良かったかなと思いました
かとい
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.5

前作良かったので映画館で鑑賞
やはり映画館で観ると上がる

歴代のスパイダーマンちゃんと観たことなくても楽しめましたが、スパイダーマンや他のマーベル作品好きな人にはもっと楽しめる作品

下調べしなかっ
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.0

映画館で観ておけば良かったと後悔するぐらい映像と音楽良かったです

内容はスパイダーマン全然観てない私でも楽しめました

味方ヴィラン共に魅力的なキャラ達
個人的にドクターオクトパスの描写が好き

デジモンアドベンチャー tri. 第1章「再会」(2015年製作の映画)

-

辛辣になるけどパケ詐欺と感じたかな…
色々感じたことあるが、バトルシーンに迫力がないのは痛かった。
劇場版ならぼくらのウォーゲームぐらいな迫力欲しかったです。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.0

これは映画館で観れて良かった
ポップコーン必須🍿

今作ではロケットの過去が分かる…

シリーズ毎で好きなキャラが変わって良い
2はグルート、ヨンドゥ
3はネビュラ、マンティス

ネビュラは外見機械に
>>続きを読む

グーニーズ(1985年製作の映画)

2.8

小難しい映画観た後に考えないで観れる作品観ようと思って鑑賞

子供の時に観たら面白いと感じたかな

あるレビューで子供の心が残っていて楽しめたと書いてあったが、私の中に少年の心は残っていなかったみたい
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

4.5

すごい作品を観てしまった
一回でもめちゃくちゃ楽しめたけど、何回も観るとより楽しめる作品

素人目でもケイトブランシェットの演技が凄かった
演技を観たくて映画選ばないけど、これを観たら他の作品も観たく
>>続きを読む

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

4.2

実写版としてはかなり完成度高く、笑える所が多く面白かった。
原作より下品さが増しているような気がしたけど、原作愛を感じる作品でした。
日本も見習って欲しい…いや、実写化はしないでか…

監督が日本アニ
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

2.9

あのサイダー飲んでみたいし、
ゆで卵食べたくなった🥚

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.5

確定申告面倒くさいよね

斬新だったし色々な作品のオマージュがあって良かった

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.2

仮面ライダーシリーズは全然観てこなかったけど、1号2号のデザインが群を抜いて好きだし庵野監督と言う事で鑑賞しに。

ハチオーグとの戦闘描写が1番良かった。
ライダーキックは何度見てもかっこいい。
これ
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

4.3

ワンシチュエーション作品

見えないだけでこんなにも想像力を掻き立てられるとは。百聞は一見にしかず

最後の電話は誰にかけたのだろうか

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

-

耳が遠い私には無理でした
キャリーケースの方が音大きく笑った
会話が聞き取れなくて途中で挫折

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.0

名シーンと名セリフのオンパレード
観よう観ようと思いつつ数年経ち、やっと観れた名作
好き嫌い分かれる作品だなと思います
めちゃくちゃハードル上げてしまった分、最初の方は私には退屈だったけど途中からハマ
>>続きを読む

>|