トニースタンキーさんの映画レビュー・感想・評価

トニースタンキー

トニースタンキー

映画(129)
ドラマ(6)

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.4

エンドゲームのネタバレがあるので注意!




















エンドゲーム でのハルクの指パッチンによって生き返ったスパイダーマンことピーター・パーカーの夏休みを描くシリーズ2作目。
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

1作目のアイアンマンから始まったインフィニティ・サーガの完結作。これまでにないレベルの規模の映画でした。
出来ればネタバレなしで感想書きたいなと思ったのですが、内容に触れずにこの作品を語るというのは不
>>続きを読む

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

4.1

今日公開の作品ですが、先週末に青山シアターのオンライン試写会にて公開前に鑑賞させていただきました。
ロシア近海で1隻の米海軍原子力潜水艦が姿を消した。ジョー・グラス艦長率いる攻撃型原潜“ハンターキラー
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.2

「アベンジャーズ/エンドゲーム」を観るためには絶対に観ておかなくてはならないMCU最新作。ここまでのシリーズは主演にあまり名の知れていない俳優を大抜擢することが多かったマーベル・スタジオですが、ここへ>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.5

予告編の時点ではわざわざ映画館で見る必要はないかなと思っていたのですが埼玉旋風が日本に吹き荒れたのでこれに乗り遅れるわけにはいかないと今更ながら見てきました。
結論から言うとまず関東の県は大体ディスら
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.3


大激戦となった今年のアカデミー賞を制した作品ということもあり、大いに期待していましたがそれ以上でした。公開初日ということもあって普段客足が伸びない地方映画館でもかなりお客さん入ってました。
ナイトク
>>続きを読む

ファースト・マン(2018年製作の映画)

-

人類史で初めて月に足を踏み入れたニール・アームストロングを中心に月面着陸への挑戦を描いた作品。
作品は最後まで一貫して重々しく描かれている。今となっては人類の栄光の歴史としてしか記録に残っていない月面
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

4.4

ジャスティスリーグのメンバーの1人、アクアマンの単独作品。監督はホラー界の帝王ジェームズ・ワン。主演はジャスティスリーグに引き続きジェイソン・モモアが務める。
ある評論家が言ってた「DCのマーベル映画
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.4

「マスク」でおなじみハリウッドのお笑い男、ジム・キャリー主演のコメディ作品。
もはやジム・キャリーの演技は怪演と言えるほど面白さを提供してくれる。
最初はイエスでごり押しするただのコメディ作品かと思っ
>>続きを読む

ポーラー 狙われた暗殺者​(2019年製作の映画)

3.6

マッツ・ミケルソン主演のNetflix作品です。今までのマッツが総決算されたまさにマッツ・ミケルソンPRIDEですね。ちょっと何言ってるかわかんないかもしれないけど。
もうストーリーなんてなくて「○○
>>続きを読む

バード・ボックス(2018年製作の映画)

3.6

謎の闇に突き動かされた者たちが相次々と命を絶ち、人口が激減して5年。ここまで生き延びてきた母親が2人の子供を連れて、安住の地を目指す危険な旅に出る。
主演は「オーシャンズ8」のサンドラ・ブロック。監督
>>続きを読む

ROMA/ローマ(2018年製作の映画)

4.2

観る人によってはネタバレだと思う人もいるかもしれないので映画を観てから読んでいただけると嬉しいです。
最初のうちはよく分からなかったのですが物語がクライマックスに近づくにつれて、それぞれの人物の境遇、
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.0

何気にディズニーが作った作品を今年初鑑賞。ディズニーらしさが随所にありつつも世間へ向けての社会的メッセージが含まれた作品だったと思います。
仕事漬けで旅行はおろか家族との会話の時間すらほとんどない生活
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

4.2

レディ・ガガの歌声、演技力、ブラッドリー・クーパーの監督としての実力があったからこそ作れたアカデミー賞最有力とも言っていいような作品でした。

才能を持ちながらもチャンスを掴めずに世に出ることができな
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.3

キャストの豪華さからするとちょっと物足りない出来だったかなー。
これまでがジョージ・クルーニー、ブラッド・ピットら超豪華キャストだったように負けじとサンドラ・ブロック、ケイト・ブランシェット、アン・ハ
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

4.2

物語の流れというところでは多少ネタバレがありますので注意してください。
アメリカの忘れ去られた闇を描いた作品になっています。
この作品はネイティブアメリカンの歴史が深く関わった作品になっています。
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.8

ハリーポッターのスピンオフシリーズ第2作目。今作ではいよいよ本格的にグリンデルバルドが大活躍します。
今回はグリンデルバルドのための映画とも言って良いくらいです。
ハリーポッターの場合、最強のヴィラン
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

このジャンルでは今年1番期待していた作品でしたが見事その期待を超えてきました。ストーリー、演技、衣装や背景、音楽、どれを取っても最高にワンダーな1作です!
まず最初のタイトルが出るシーンから最高のタイ
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.6

今年グレイテスト・ショーマンに並ぶ、いやそれを越える作品に出会うなんて思ってもいなかった。
自分は高校生でクイーンを実際に見たことなんてもちろんなく、We will rock youがクイーンの曲であ
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.1

この映画には他のアメコミには出来ない異質な世界観を期待したんだけどマーベル・スタジオとほぼ変わらない作品テイストでした。ここに関してはR15でも変わらなかったかもしれません。
まずこの作品は公開前アナ
>>続きを読む

ゲティ家の身代金(2017年製作の映画)

3.7

実際の事件に一部フィクションを加えたサスペンスです。とにかく本当の話の部分は深いところまでしっかり見せてくれました。
この作品は公開2ヶ月前にゲティ役のケヴィン・スペイシーがセクハラ騒動で降板。
監督
>>続きを読む

>|