ともさんの映画レビュー・感想・評価

とも

とも

映画(57)
ドラマ(0)

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.6

ずっと涙が止まらないから片手には常にティッシュ。観終わった後、となりにはティッシュの山。

オギーの周りは優しい愛で溢れてるね
心あたたまる映画。

シャイニング(1980年製作の映画)

3.8

恐怖を煽る音楽がいいですね。
妻の恐怖に満ちた顔、ジャックニコルソンの顔、顔!顔!つい笑ってしまいました。

小さい頃に観たときは237号室がとにかく怖い思い出があったが、今回は感じず。

ドクター・
>>続きを読む

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.0

タイムリープものの中でも傑作
人生は選択の連続で、過去があるから今がある。もし過去を変えれるとして変えても、良い結果とは限らないし、大切な人との関係性も変わってしまうと思うとゾッとする。
ラストの選択
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.7

映画館で観た当時は怖くていたたまれなかったのに、金ローではカットのせいか青春映画のように感じた。
そして、ペニーワイズがかわいい

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.4

やはりビートルズは素晴らしい…
事故でぶつかったバスをプレゼントする友達、ショッキングなことを笑いにかえちゃうところが好き。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

正反対な2人が2ヶ月の旅を通して、お互いに成長していく姿を観ていてほっこり。
笑顔のなかったシャーリーが、バーで楽しそうにピアノを弾いている所がジーンときました。
人種差別のシーンでは心苦しかったので
>>続きを読む

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

3.8

ヤバイ奴すぎて笑ってしまった。
上手くいってることは
全て妄想ということですかね…

ロケットマン(2019年製作の映画)

4.3

ミュージカルシーンはどれも好きです
後半は観てるのがつらかった

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

映像と音楽が素晴らしい

何度も鳥肌が立った
映画館で観るのがいいですね

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.5

完璧な 3 からの 4
どこまでも仲間思いなウッディがその選択をするんですね、、、

とても素敵な作品だと思います

"無限の彼方へさあ行くぞ"

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.6

映画館で

トラウマものだったなぁ…
最後の方は笑えたけど

>|