とびんさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

マーベルの続き。

アイアンマンが世界からいなくなった今、その後継者を地球は欲していた。そこで選ばれたのが、スパイダーマン。
まだ15のあどけない少年ということもあり、責任と戸惑いが押し寄せる中、自分
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

アベンジャーズの続き。

最高だった……。
ジャンプのめちゃくちゃ盛り上がったところを結集させたような作品。まさにアッセンブル……。
この映画に批評やレビューなんていらねえ。
高校生の休み時間にバカみ
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

アベンジャーズの続き。

キャプテンがつくという理由から、勝手にキャプテンアメリカの妹や相棒と誤認していたが、実際には全くの別人だった上、宇宙上、最も最強の女性だった。
フューリーがもっと早く彼女を呼
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

マーベルの続き。

アントマンの宇宙の逆転の発想は、かなり好き。
宇宙が膨大すぎるのではなく、自分が小さくなることで、私たちが生きている日常的なこの世界を宇宙にしてしまう着想は、前作でもあっと言わされ
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

アベンジャーズの続き。

まさかのアベンジャーズ敗北……。
いろいろと裏切られた。
最後にはどうせ勝つだろと思ったのに、敗北した上に人類がとんでもないことになってるやないか……。
もうここまでくると、
>>続きを読む

ウォッチメン(2009年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ヒーローが世界を救っていた時代は過ぎ去り、彼らを自警団と揶揄される時代になった。ソ連とアメリカの第三次世界大戦が勃発しそうな近況間の中、彼らが、煩悶とし、自分なりに正義を貫き通そうした結果、決して少な>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

アベンジャーズの続き。

原始的民族の雰囲気と、最先端の科学技術をうまく世界観に織り交ぜていた。
また、悪役にもワカンダの玉座を奪取する納得する理由があり、魅力があったと思う。自分は好きではなかったけ
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

マーベルシリーズの続き。

マイティ・ソーはあまり好きじゃないだが、今作は面白かった。
一皮むけたというか、作品の方向転換がいい方に舵を切っていた。
コミカルな演出がキャラに魅力を与えていたし、愛着が
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

マーベルの続き。
と同時にガーディアンズ・オブ・ギャラクシーの続編。

正直、ガーディアンズ・オブ・ギャラクシーはあまり好きじゃないと初代から思っていたが、やっぱり好きじゃなかった。
オープニングはお
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

マーベルシリーズの続き。

映像技術がすごかった。
インセプションやテネットでもすごいなと思ったが、あの技術を最大限まで活用し、凝縮した感じ。
映像には圧巻されたが、キャラやストーリーは好みじゃない。
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

マーベルシリーズの続き。

友人が面白いと言っていたので、かなり期待が上がっていたが、裏切らない面白さ。
アントマンの参戦に熱くなって、さらにメイおばさんの名前を聞いたとき、もしかしたらとは思っていた
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

マーベルシリーズの続き。

今回の主人公は、小さくなることができるアントマン!
蟻みたいに小さくなれるからというのもあるが、蟻を操るところからもアントマンの由来があるのは初めて知った。
演出がかなりお
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

売れっ子の大女優と冴えない主人公が織りなすラブストーリー。

めちゃめちゃよかった。
ジュリアロバーツ勝手すぎだろと思っていたが、それに反比例して主人公の穏やかなキャラが際立っていた。
セリフもおしゃ
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

主人公は、余命僅かの旧友と再会したことをきっかけに高校の頃の親友たちを探すことになる。昔とは生活も環境も違うものの、あの頃の絆を取り戻すお話。

大根仁って過去と未来が繋がる瞬間が好きなんだろうなと感
>>続きを読む

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

取るに足らぬ凡人が妻に殺されるまでのお話。

出てくるキャラ全員気持ち悪い笑
娘の友達に欲情して筋トレ始めるところからもう無理笑
妻も薄汚い精神の持ち主で、垣間見える強欲と驕慢に吐き気がした。
娘は健
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

大手株取引会社の社長が、天使?によって暖かな家庭を築いている世界線に移動させられ、人のぬくもりを思い出す話。

天使に天使の要素がないのがよかった。そもそも天使なのかわからないけど。
あと、自転車のベ
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

売れない女優としがないピアニストの悲恋。

要約するとそれだけのお話なのだが、面白かった。
ミュージカルって大衆と感性が合わなかったら大バッシング受けるっていう、結構一か八かのジャンルだよね。
でも成
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

どんな誘いも断り続ける男が、『イエスとしか答えない』誓約を立て人生が成功し、最後には自分の意思でイエスを選ぶようになる話。

見やすかった。
起承転結、クライマックスが丁寧に設定されており、またメッセ
>>続きを読む

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

八人のデスペラードが腹に疑心を抱えながら進む会話劇。

タランティーノは何気ない会話を面白く聞かせてくれるから、当作も飽きずに楽しめた。
また、20分くらいおきに1幕終わる短編集のようになっているので
>>続きを読む

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

カウボーイたちのBL作品で、お互いに家庭を持ったり、仕事で格差が生じてしまったりして、すれ違いながらも互いに愛し合うラブロマンス。

前知識を全く見ずに見たため、豊かな山頂で生まれる友情のお話かなと思
>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

天禀を持った少女がカンニングを商売道具に金高を稼ぐが、最終的には改心し、罪を償う話。

カンニングをテーマにここまで話を広げられることに驚いた。
ここまでスリリングな物語にできたのも、脚本だけでなく、
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

夢の中で情報を抜き取ることを職にしていた産業スパイが、そのシステムの逆手を利用し、情報を植え込むことで相手を洗脳。無事に成功した主人公は家族と再会を果たす話。
(最後は意味深で終わっているが、ここでは
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

アベンジャーズシリーズの続き。

めちゃくちゃ面白かった。
アベンジャーズみたいなで1番好きかも。
個人的に、カーレースアクション好きなんですよねぇ。どの作品でも。
当作でも重厚に描かれており、胸が踊
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

マーベルシリーズの続き。

イマイチまとまってない感というか、悪い意味でDCっぽくて、雰囲気はマーベルっぽくない。
キャプテン・アメリカやアイアンマンを期していたが、全く出てこず、ちょっと残念だった。
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

アベンジャーズの続き。
自分がマイティ・ソーをあまり好きじゃないからか、集中して見れなかった。
ソーって結局地球を自由に行き来できるの? じゃあなんで来ないんだ?
お話は普通だったなぁ。
特にかっこい
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

アベンジャーズシリーズの続き。
アイアンマンは毎回例外なく面白いが、今作もよかった。
主人公のキャラがたっているプラス、脚本がいいため引き込まれる。発想も個人的にかなり好き。
特にアイアンマンで花火を
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

アベンジャーズシリーズを続き。
軍人に憧れていた主人公だったが、病弱のため入隊を拒まれていた。が、博士によって健やかな精神が認められ、入団を許可される。軍の生物兵器として実験された彼は、キャプテンアメ
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

アベンジャーズシリーズの続き。
北欧神話に近い設定で、傍若無人の神であるソーが人間の世界に送り込まれ、善なる心を手にし王の資格を得る話。

ソーの変わり具合が唐突すぎた。
神の世界では横暴なのに、人間
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

マーベルユニバース、アイアンマンの続編。
自身がアイアンマンであると公表したトニースタークは英雄として扱われていた。しかし、スーツの代償に彼の身体は耐えられず、毒づき始めていた。自分の余命に自暴自棄に
>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

MARVELユニバースの続編。
兵器の被検体にされてしまった主人公が同じように軍事実験された敵を倒し、化け物からヒーローとなる話。

面白かった。
でも、それ以上でも以下でもないかなぁ。
ハルクって巨
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

DCユニバース。
『スーサイド・スクワッド』のその後の話で、脱走したハーレイ・クインが女の子と出会い、最後にはパートナーになる話。
ハーレイが可愛かった。
覚えてるところといったらそこぐらいかな……。
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

無限列車にいる鬼たちを倒すお話。
最初無限列車とかいうから永遠に道をループする列車に取り残されると思ったら、全く違った。
正直鬼滅の刃は好きじゃないんすよ。
物語は桃太郎で味気なく、驚きがない。そん
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

DCユニバースの続き。
親のいない主人公が里親の元へ引き取られる。実の親以外に情が芽生えない主人公は、引き取られては脱走しを繰り返していた。そんな彼のところに、魔術師が現れ、不思議な力でヒーローシャザ
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

※このレビューではかなり痛烈にコメントしています。不愉快にさせてしまう可能性がありますので、好きな方は見ないでください。


典型的なサブカル人間たちが、運命的に出会い、現実的に別れるラブロマンス。
>>続きを読む

メン・イン・ブラック2(2002年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

メン・イン・ブラックの続き。
前回記憶を消したKが復活し、再びあのコンビが!!
記憶をなくしたKは可愛かったし、記憶を取り戻したKはかっこよかった!!
ウィル・スミスは1人前になっても、どこが頼りなさ
>>続きを読む

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

エイリアンを取り締まるコンビがバグという凶暴なエイリアンを捕まえるために奔走する。その途中、ある惑星の銀河という国家級の道具が他のエイリアンに盗まれてしまい、銀河紛失の証拠隠滅のため地球諸共破壊されそ>>続きを読む