カンパッチーさんの映画レビュー・感想・評価 - 29ページ目

ロング・キス・グッドナイト(1996年製作の映画)

3.6

やっぱりシェーン・ブラック脚本のこの時代のアクションってえ?こんな敵役の人残虐な死に方する!?っていうのがバンバンあって最高です。
とにかくサマンサの記憶が戻った後と戻る前の演技の違いもそうですが、か
>>続きを読む

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

4.4

もっと早く観るべきでした、とても余韻の残るアル・パチーノの名演が光る名作。

タンゴのシーンのガブリエル・アンウォーとアル・パチーノがとにかく目を惹かれます。「人生はタンゴ、足が絡まっても踊り続ければ
>>続きを読む

ニューヨーク1997(1981年製作の映画)

3.2

今みると全体的にチープなんですが、それを補っても設定や雰囲気はとても素晴らしい作品。
なによりメタルギアソリッドのスネークのモデルですもんね。
ただアクションやカーレース、大統領の救出などグダグダなん
>>続きを読む

しあわせの絵の具 愛を描く人 モード・ルイス(2016年製作の映画)

4.3

とにかく主演2人の演技がとても良くて、自分の拙い文章ではこの映画の良さを表せないけれど、素晴らしい映画でした。

なんですかね、この2人の間を流れている時間や雰囲気全てが穏やかで、決してエベレットさん
>>続きを読む

ロボコップ(1987年製作の映画)

4.0

言うまでもなく名作ですよね、このバンバン残虐なやり方で死んでいく敵キャラ、無駄なドンパチ、アクション全てが最高です。悪趣味な劇中CMも最高!
今こそ映画館で観たいナンバーワン!

エミールの死に方は言
>>続きを読む

トゥモローランド(2015年製作の映画)

2.6

トゥモロー・ワールドを借りようとして間違えてランドの方を借りてしまいまして、なので予備知識なく観ました。

主人公のケイシーが残念ながら自分には全く魅力がなくて特別~特別とか言われるけど特別感もないし
>>続きを読む

ザ・キッチン(2019年製作の映画)

3.3

たまたま続きましたが、またエリザベス・モスが旦那にDVされてる奥さんでびっくり!

途中まであまり盛り上がりがないですがガブリエルことドーナル・グリーソンが出てきてから俄然面白くなります、やっぱりこう
>>続きを読む

パパと娘のハネムーン(2018年製作の映画)

3.0

ほっこりはするけど、良くも悪くも普通な話かなぁ、すごいオススメ!ってほどでもなく、再会に理由があるにせよ26年は長いよ!そして、まさかのセス・ローゲンのチョイ役!一夜だけの関係!

娘のこと考えない日
>>続きを読む

40歳の童貞男(2005年製作の映画)

3.3

ラスト、なぜにヘアーのパロディ!?
みんなからあいつはセックスしてないから若い若いと言われるアンディだけど1970年大の映画のヘアーのパロディ出してくるあたり全く若くないですよね。

タイトルからだと
>>続きを読む

エイプリルの七面鳥(2003年製作の映画)

4.7

ケイティ・ホームズで1番大好きな作品。
何回観ても心が暖かくなる映画で嫌なやつもいるけれど良い人もいたりとこのアパートの住民や家族が観終わった後絶対に愛おしくなります。

エイプリルとお母さんの気持ち
>>続きを読む

フォーン・ブース(2002年製作の映画)

3.4

ファレルの一人演技ももちろんすごいのですが、なによりあのうざい3人の娼婦がいい味だしてました。彼女らこそ主役を食ってましたね!
シチュエーション・スリラーとしてよく出来ていますが、ただ主人公がそこまで
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.3

もう宣伝で19秒使うのやめて!!
個人的には1の方がホームセンター無双なアクション含めて好きですが、まぁこれはこれで。
ただ、話がとっちらかってしまっていてイマイチ面白くない、マイルズもお前敵いなくな
>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

3.8

Netflixにはいっていたので久々に鑑賞しましたが、やっぱり面白い!

オープニングから最高で謎もさることながら極限状態に陥った時の人間の醜さですよね、あんなに頼りがいがあったのに…!逆にウザイと思
>>続きを読む

幸福なラザロ(2018年製作の映画)

3.5

イタリア人って陽気なのになんで映画になるとこう暗い作品が多いんだろう、、。
キリスト教への造形が深ければもっと作品を深く楽しめるんだろうな、自分は手塚治虫の旧約聖書のフィルムコミックでしか読んでこなか
>>続きを読む

ヴィクター・フランケンシュタイン(2015年製作の映画)

3.3

脚本家のマックス・ランディスはクロニクルしかりエージェント・ウルトラ、バッドバディにダークジェントリー、ブライトとコンビもの好きですね、結構この脚本家好きでしたがもう二度と訴えられちゃったからみれない>>続きを読む

フィルス(2013年製作の映画)

3.6

いや、マカヴォイのクズい演技がみんなが言うようにすごい、とてもヤク中アル中でクズなのに彼主観で進むからか、彼自身を曲げないからか嫌いになれない。
なんだかんだ彼の周りは彼に手を差し伸べて助けようとして
>>続きを読む

ロング・トレイル!(2015年製作の映画)

3.9

相変わらず歳をとってもレッドフォードが2枚目の役が似合いますね、ニック・ノルティのが5歳ぐらい下のはずなのにそうは見えない。
観ていて2人の会話にホッコリします、トレイルを踏破できたかできてないかなん
>>続きを読む

パペット 大騒査線 追憶の紫影(2018年製作の映画)

1.7

予告面白いし、メリッサの出てるのにハズレはないだろうと思ったけど、うん、下ネタがえげつなさ過ぎて合いませんでした。
パペットという題材はおもしろいのにえげつな!子供とは絶対見ちゃダメ!
なんというか、
>>続きを読む

テイク・ディス・ワルツ(2011年製作の映画)

3.2

いやいや、出会いもロマンティックで家の向かいで独身でアーティスト志望で色気もあってユーモアセンスも抜群で言葉だけで相手を興奮させちゃうような男がいたらミシェルじゃなくてもグラグラきちゃいますよ!抱ける>>続きを読む

ロング・ショット 僕と彼女のありえない恋(2019年製作の映画)

3.7

とにかく安心してして観れる作品、笑えて最後にはジーンと泣ける古き良きロマコメのようでした。
コメディの中に今のアメリカの政策批判もあったりで面白い、シャーロットが進めようとしてる環境問題、トランプさん
>>続きを読む

ピクセル(2015年製作の映画)

3.0

スマーーフ!!

どうしても自分の時代だとギャラガやパックマンは古すぎてグラディウスやゼビウス、魂斗羅などKONAMI大好きっ子だったもんで思い入れも少なくなかなか後回しになってしまった作品、観てみる
>>続きを読む

リトル★ニッキー(2000年製作の映画)

3.3

すごい、オジーがでたとおもったらやっぱりオジーはコウモリ食いちぎるのね(笑)
なんだかんだやっぱりアダムの映画なのでバカバカしくても最後は心が暖かくなる話で好き。
どこにロブ・シュナイダー出るかなと探
>>続きを読む

モスキート・コースト(1986年製作の映画)

2.8

アメリカが狂ってるんじゃなくて、ただただ父親が狂ってる映画。

尊敬していた父親がだんだん醜くなっていく様子がすごい、最初はすごく頼りがいのあったハリソン・フォード演じる父親が自然との共存とかアメリカ
>>続きを読む

刑事ジョン・ブック/目撃者(1985年製作の映画)

3.8

この頃のケリー・マクギリスの美しさにまず目を奪われます、トップガンといいこの頃は本当に美しさの塊!
この映画観るまでアーミッシュって全く知らなかったんですよね、こんな生活をしている人たちがいるなんてと
>>続きを読む

劇場版 はいからさんが通る 後編 ~花の東京大ロマン~(2018年製作の映画)

3.6

なぜ突然今まで無かったよこざわけい子さんのナレーションが!?まぁアニメ版の元祖紅緒さんだからサービスなんでしょうが唐突だったなぁ、、。
そして、内容もちょっと駆け足でした、前編がかなり良かったので丁寧
>>続きを読む

劇場版 はいからさんが通る 前編 ~紅緒、花の17歳~(2017年製作の映画)

4.0

絵がちゃんと現代に合わせた雰囲気になっていて見やすいです、編集長は相変わらずとてもカッコイイし、伊集院少尉も素敵、アニメ版が唐突な打ち切りのような形で終わってしまった背景を考えると何十年も経ってアニメ>>続きを読む

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

3.5

こういう映画はとにかくハッピーになりますね、まさかこんなに映像がキレイになったメリーポピンズが観れるとはディズニーに圧倒的感謝!アニメとの融合も全く違和感ないし、本当にすごい。

ただストーリーはそん
>>続きを読む

オールド・ガード(2020年製作の映画)

3.9

めちゃくちゃこういう設定大好き、不死身とか3X3EYESの頃から憧れの設定ですよ、しかも不死身といえど確実に死なないとは限らないとか大好物!
最後のチームでのアクションとかカッコよすぎですよね、もっと
>>続きを読む

デッド・サイレンス(2007年製作の映画)

3.0

典型的なホラーだけど、どんでん返しもあって面白かったです、意外にも刑事役がマーク・ウォールバーグの兄だったり、若いヘンリーはキーア・ギルクリストだったりとびっくり。
こういう人形って出てくるだけで怖い
>>続きを読む

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

3.5

え!結局三部作通してイライジャ何がしたかったの!とか思ったりもしますが、なんだかんだ一気に見たおかげかカタルシスを感じて感動しました。
とりあえずヘドウィグのダンスがまさかまた観られると思わなかった!
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

3.3

シャマラン監督なのに普通のサスペンスかよ!と思ったら、やっぱりシャマラン監督で安心。
捕まった3人のうち2人嫌な子かなと思ったら普通に良い子たちで逃げ出すのにケイシーも助けて逃げよ!とか優しいじゃない
>>続きを読む

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.1

ヒーロー誕生の話で、思ってたより静かで画面全体が暗い映画。息子とのダンベルのくだりは笑えました。
なんていうかヒーローとして気づかさせるためとはいえ犠牲者出しすぎですよね、それ以上にデヴィッドが人を救
>>続きを読む

エイミー、エイミー、エイミー! こじらせシングルライフの抜け出し方(2015年製作の映画)

3.6

下ネタ多いし、なぜエイミーがこんなにモテる!?とか思いつつ、中盤ぐらいからエイミーのこと大好きになっていました。
ジョン・シナもこういう筋肉バカやらせると最高ですね、やっぱり最後にダンスで終わるハッピ
>>続きを読む

ブルックリン(2015年製作の映画)

3.6

暖かい映画で前半はすごい好きです、寮での毎回のディナーでの会話やデパートでのやりとりなど笑えたんですけど、問題はアイルランドに帰った後!
そりゃあんな今まで手にも届かなかったジムがこっちになびいてくれ
>>続きを読む

スモール・クライム(2017年製作の映画)

2.7

うんうん、やっぱりジャッキー・ウィーバーはこういうお母さんじゃないと!
それだけで満足。
ニコライのブリーフも見れますしね!

ただストーリーは主人公がペラッペラの薄い人間で、酒も薬もやめたなんて言い
>>続きを読む

イノセント・ガーデン(2013年製作の映画)

3.5

今週は自分の中でジャッキー・ウィーバーフィーバーが来てるので、まずはイノセント・ガーデン。
なんとも変態チックな映画ですね、監督の趣味をバリバリ感じます。こういうの大好きだ!

ピアノの連弾シーンも殺
>>続きを読む