カンパッチーさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・チャイナ/天地黎明(1991年製作の映画)

3.8

この頃のジェット・リー、キレッキレでしたね、絶対みんなウォン師匠に惚れますよ。

勧善懲悪なおはなしではないんですが、ラストは爽快なエンディング。掴みの30分がゆったり進むのだけがネックなんですが、O
>>続きを読む

パラノイドパーク(2007年製作の映画)

-

エリオット・スミスが流れるだけで無条件で肯定してしまう人間ですが、これはなかなか評価が難しい…主人公のアレックスくんが美少年ですし、時系列がめちゃめちゃに展開するのですが、中盤に衝撃的なシーンを挟むこ>>続きを読む

ライド・アロング 相棒見習い(2014年製作の映画)

3.4

Netflixで2しかないなぁと思ってたら、U-NEXTでグッドタイミングで配信してくれました、ありがとうU-NEXT!

ケヴィン・ハートらしいよく喋る自信家でお調子者のゲーマー刑事(見習い)とアイ
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.9

あら、最初から意外なミスリードがあったとは…ラストの展開ちょっと驚きました。

移民問題はウエストサイド物語の頃から変わらないんだなぁ…ミュージカルも売れ筋のナンバーがあったりするわけでもないけど、移
>>続きを読む

カム・フロム・アウェイ(2017年製作の映画)

4.5

9.11の空路封鎖のために小さな島に緊急着陸し、そこの島の人たちとの交流を描くミュージカルなんですけど、ブロードウェイすげぇ…の一言。12人しか役者がいないのにそれぞれ何役もこなし、みんな違う人に見分>>続きを読む

サバイバル・ドライブ(2015年製作の映画)

3.0

マリッジブルーだけど、結婚式のために向かっていると車がエンストして、助けてくれた裸のイケメンを拾ったら、エロい言葉を放つ変態だった!もうまんまそれだけ!その豹変具合も突然だし、びっくり!「その口じゃ俺>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.4

ミザリーを彷彿させる内容ですね、クリニックの先生の名前もミザリーと同じキャシー・ベイツだし。

何ヶ所かツッコミどころもありますし、ママうっかりさんだなと思うところも多々ありますが2人の鬼気迫る攻防は
>>続きを読む

Studio 666 スタジオ666(2022年製作の映画)

3.6

ジェナ・オルテガちゃん目当てで観たもののグロいし、笑えて、テイラー亡き後に観るとちょっと切なくもなるそんなホラーでした。
ただ目当てのオルテガちゃんの出番、冒頭だけですけどね、マジで。冒頭の一瞬で斧で
>>続きを読む

レイモンド&レイ(2022年製作の映画)

3.6

イーサン・ホークとユアン・マクレガーという私得しかない配役の兄弟、2人が同じ画面にいるだけで満足してしまいます。

簡単に言えば墓掘りを通して自分たちの人生をめちゃくちゃにしたクソ親父の呪縛から解かれ
>>続きを読む

シティーコップ 余命30日?!のヒーロー(2020年製作の映画)

3.1

サクッと楽しむ分には面白いけど、フィリップ・ラショーを堪能するには今作は脇役なので物足りない、そんな作品でした。
いや、つまらなくはないんですけどドラゴンボールでいうところの悟空が主役じゃない悟飯編み
>>続きを読む

バッドマン 史上最低のスーパーヒーロー(2021年製作の映画)

3.8

これでもかというぐらいにアメコミをパロっていますが、元ネタを知らなくても面白いです。知っていたらもっと面白いレベルで、スタン・リーに似たキャストも出たりと愛を感じるパロディ作品。
でも、どちらかという
>>続きを読む

スピリテッド(2022年製作の映画)

4.0

クリスマスに観たい作品にまたひとつ加わりました。

ミュージカルが好きなら間違いなく刺さる作品だし、ライアン・レイノルズもタップしたり衣装もコロコロ変わったり、歌って踊って最高でした。ウィル・フェレル
>>続きを読む

ソリタリー・マン(2009年製作の映画)

3.0

M・ダグラスの自虐的自伝映画と言われても納得してしまうぐらいにガン発症&女好きでセックス大好き親父。恋人の娘にまで手を出しちゃうのはダメでしょーと思いつつ、病気がきっかけとしてもこうまで自由に心の思う>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.8

ホラーというよりストレンジャーシングス系な少年少女のジュブナイル系でしたね。最後ほろりと泣いてしまったので怖さを求めるとコレじゃないですが、友情・努力・勝利と少年ジャンプ的主人公の成長物語としてみるな>>続きを読む

ノースハリウッド(2021年製作の映画)

3.6

スケボーで技とかもっとバンバン決める系かな?ファレル・ウィリアムズだから絶対オサレ系だろうと思ってたので意外とイメージと違ったけど、恋もあり友情もあり、父親との家族愛もありな成長青春映画でブックスマー>>続きを読む

恋は光(2022年製作の映画)

3.7

原作漫画の主人公の選んだ相手にまっったく納得いっていなかったので、ラストが違うだけでまじで大満足!ただ原作を読んだ上で同じく納得してない人には(ほぼ90%の人)勧められますが、この映画を見たあとに原作>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.6

全裸ババアとジャスティン・ロングがクズな映画にハズレはないッすね。

タイトルの野蛮人の意味が見終わったあとにも納得しますし、男女の借りた部屋のダブルブッキングから恋愛要素ありなロマンスホラーな感じな
>>続きを読む

ニューヨーク 親切なロシア料理店(2019年製作の映画)

3.3

料理中心な話かなと思ったらDVなど思った以上にシリアスで料理が全く主体じゃなかった…!それでも、ジェイ・バルチェルが髭だけど片思いでアリスに会いたいがために赦しの会に通う姿が可愛かったので副産物として>>続きを読む

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

3.6

とにかく主演の二人を好きになれるかがこの作品を評価する肝になると思います、つかず離れずで年齢差がかなりある2人、私は可愛いなぁと思いながら観ていましたが、25歳のヒロインがかなり嫉妬深く当てつけのやり>>続きを読む

世界で一番しあわせな食堂(2019年製作の映画)

3.6

嫌な人が全く出てこないので、疲れているときに観ると心がほっとする作品でした。
チェンさんの作る中国料理が本当に美味しそうでお腹がすいてきます、本当に嫌な人が出てこないのでのーんびりストレスフリーで観ら
>>続きを読む

NYPD15分署(1999年製作の映画)

2.6

えぇー!チョウ・ユンファ使って、これかよ!ってぐらいに脚本も演出も全てが中途半端。マーク・ウォールバーグとのバディも印象的なエピソードがなく、急ごしらえの相棒にしか見えないのでラスト部分も絆を感じられ>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

4.0

前作よりヘンリー・カヴィルの萌えポイントが増えてる!!かわいい!

相変わらずエノーラの第四の壁を超えて語り掛けてくるスタイルも良いし、アクションも推理もまさかのロマンスも発展していてより楽しめました
>>続きを読む

恋人にしてはいけない男の愛し方(2001年製作の映画)

3.4

まずキルスティン・ダンスト好き以外は観ないであろう作品ですが、意外に俳優が豪華というかみんな若い!ゾーイ・サルダナもミラ・クニスも一瞬わかりませんでしたが、特に主役のベン・フォスターは今と全然違いすぎ>>続きを読む

バレー・オブ・バイオレンス(2015年製作の映画)

3.6

不殺の意志を貫いていた主人公の唯一の家族でもある愛犬を殺されて、復讐を誓う──ってジョン・ウィックのご先祖さまかな?って思ってしまいますね、しかしワンコが本当に頭が良く可愛いんで、主人公ポールの気持ち>>続きを読む

私は世界一幸運よ(2022年製作の映画)

3.4

親友以外みんなクソ!!娘を信じて味方になってあげない母親も、自分の都合のいい過去を乗り越えて明るくて面白い彼女としか見ていない婚約者も全ての人が親友以外最低。

作品として見ると前半は正直退屈です、テ
>>続きを読む

冷たい雨に撃て、約束の銃弾を(2009年製作の映画)

3.8

前から邦題かっこよくて、気になっていた作品。

香港ノワールもので、娘の復讐のために雇った3人の殺し屋とフランス人コステロの間で情が芽生えていき、友情が生まれていく。しかし、コステロには昔、頭に負った
>>続きを読む

狼/男たちの挽歌・最終章(1989年製作の映画)

4.0

いや、これに低評価する人いないだろというぐらいの熱い男たちの物語です。

タイトルに男たちの挽歌とありますが、シリーズとは無関係、しかし監督ジョン・ウー、製作ツイ・ハーク、主演チョウ・ユンファの男たち
>>続きを読む

ペイチェック 消された記憶(2003年製作の映画)

3.3

ベンアフケツアゴvsエッカートケツアゴの戦い!

自分の未来のために残した20のガラクタを使ってピンチを切り抜けるディックの原作をまさかのジョン・ウーが監督でベンアフ主演、タラちゃん以外のユマ・サーマ
>>続きを読む

男たちの挽歌Ⅲ アゲイン/明日への誓い(1990年製作の映画)

3.4

ドラゴンクエストしかり3作目は過去の話になるもんですね。しかし、男たちの挽歌に恋愛は不要!と思いつつも、歌が流れて~の3人のトレンディドラマ的な部分は結構すきです。昭和のメロドラマみたいで可愛いですね>>続きを読む

男たちの挽歌 II(1987年製作の映画)

3.5

とにかくディーン・セキの拷問のときの演技やチョウ・ユンファとのサリヴァン先生とヘレン・ケラーばりのウーウーと唸るルンさんに食うんだ!食え!!とここにこんなに尺を取るんか!と言うぐらいの熱演(笑)に胸が>>続きを読む

ブロークン・アロー(1996年製作の映画)

3.8

ジョン・ウーお得意の鳩が登場しないの以外はジョン・トラボルタの悪役っぷりと鈴置洋孝さんの吹き替えとで大好きな本作。

まぁただクリスチャン・スレーターでは力不足すぎて、冒頭のボクシングシーンから羊がラ
>>続きを読む

男たちの挽歌(1986年製作の映画)

4.5

親友、兄弟、肉親の情ととにかく熱い男たちの話でやっぱり1が1番好き。

レストランのホーの仇討ちに行くシーンはジョン・ウーの原点にして真骨頂!チョウ・ユンファがとにかく観賞植物に銃を隠して惜しみなく撃
>>続きを読む

キス・オブ・ザ・ドラゴン(2001年製作の映画)

3.8

頭空っぽにしてジェット・リーのアクションを楽しめる本作。

脚本は本当にリュック・ベッソンらしく雑なんですけどね、なんでフランス警察のリチャード警部も外部の警察官ジェット・リーがいるときに、国際問題に
>>続きを読む

イップ・マン 黎明(2022年製作の映画)

3.1

みんな好きですよね、要塞もの。舐めてた脱獄犯たちがイップ・マンにやられるダイ・ハード+イップ・マンなナーメテーター系ですよ!

今回のイップ・マンはジャニーズ系なイケメン、ストーリーはあってないような
>>続きを読む

イップ・マン 九龍(2019年製作の映画)

2.0

今度のイップ・マンは殺人容疑!?逃亡して、九龍城の四天王を倒して容疑を晴らすぞ!な巻です。

前回と同じくイギリスが黒幕だぜ!!でも、こいつ弱いぜ!!
うちら「殺人の容疑どうはらすん?」
イップ師匠「
>>続きを読む

イップ・マン 立志(2021年製作の映画)

3.3

もはやフリー素材とかしたイップ・マン、今作はイップ・マンとタイトルになければぶっちゃけイップ師匠と分からないぐらいにイップ・マン要素が薄いです。

しかしホームズで有名なバーティツvs詠春拳というのは
>>続きを読む