yasubee777さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • 999Marks
  • 21Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

TANG タング(2022年製作の映画)

3.3

二宮和也さん演じる作品は感情豊かで、とても大好きです。

ロボ爺くらいポンコツかと思いましたが、感動できました‼️

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

織田信長は色々な演じ方がされるが、この作品も独特な趣きがあって良かった。
一瞬、海外へと行ったのかと思いました(笑)

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

3.1

オススメされたので視聴しました。(^^)
嘘をつかず仲間を守るって難しいですよね🤨

SEE HEAR LOVE 見えなくても聞こえなくても愛してる(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

生きてて良かった‼️
新木優子さんの顔の表情が素敵でした。
表情を見てるだけで涙が出てきました。

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

3.2

青春!!!それと恋❤️でしたね。
「告白しないこと」と「告白できないこと」という場面でこの作品のストーリーが全てを物語っているような気がしました。(うーむ🤔 良いコメントが浮かばない)

笑😆

演者
>>続きを読む

夏への扉 ―キミのいる未来へ―(2021年製作の映画)

3.3

スキップ、リターン、ターミネーター、ルーパーなどなど類する作品はありますが、好きです!こういうのって(^^)

前科者(2022年製作の映画)

3.2

観たことがあると思ってましたが、記録もなく、観ていても記憶が蘇ることもなく。笑

有村架純さんの良さが出ていた作品だと思います。保護司という簡単な気持ちでは従事できないお仕事に信念を持って携わる主人公
>>続きを読む

とんび(2022年製作の映画)

3.2

ムロツヨシさんの「マイ・ダディー」の後のオススメで観ました。
昭和の父親感が満載の作品だったと思います。海のように大きく、色々なことにも動じず漂う、そんなイメージが表現されていたと思います。
阿部寛さ
>>続きを読む

マイ・ダディ(2021年製作の映画)

3.2

ムロツヨシさん作品はいいなぁ〜。
愛するひとを思う気持ちの表現が抜群です。優しく見つめる眼差しがとても良いです❣️

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.1

オープニングはインディーンジョーンズの作品を思い出すような期待感ある作品です。
ストーリーは、サンドラブロック節の楽しい作品でした♪

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

孤独を愛しつつ、周囲の人たちと分け隔てなく対応できる「ちひろさん」に見習うべきところは沢山ありました。
死体遺棄はよろしくありませんが、それも映画の中での人柄なので良し👍としましょう。笑

グレイマン(2022年製作の映画)

3.3

こういうストーリーは定番だけど、とても好き❣️
手に汗握って、変にっ力入って、絶対大丈夫だからと思いつつドキドキ💓
いい作品でした。

グッドライアー 偽りのゲーム(2019年製作の映画)

3.3

とても緻密なストーリーを編み込んだ作品でした。ヘレン・ミレンさんの演技は素晴らしいですね❣️

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.5

鑑賞後にこの作品の監督がクリント・イーストウッドさんだと知りました。
実のところは、マイペースなストーリー展開で、いつ事件が発生するのかと思っていたのですが、素晴らしい構成で、正義と勇気が表現された作
>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

3.2

楽しめました!
人は嘘をつくと必ずといっていい程ほころびが生じてくる。そういった展開でした。
結末には少し驚でした。

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.5

岡田准一さんらしいカッコいい作品でした❗️暴力を肯定するわけではないですが、めには目を歯には歯をというポリシーって大事な時もあります⁉︎よね(^^)

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.4

とても素敵な作品。
生きる‼️ということに、パワーをもらいました。現実の出来事に想像を加えた因果関係が絶妙に調和して。。。涙が自然と溢れてくるほど感情に刺激が。。。
使われていた楽曲もとてもマッチして
>>続きを読む

喜劇 愛妻物語(2020年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

なかなかヒステリックな水川あさみさんの演技が凄すぎ!!!

success storyを期待して観続けたのですが。。。
でも、夫婦が壁を乗り越えていったところはほのぼのとさせて頂きました♪

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.2

評判が良くて観たいと思っていた作品。
感想は、うーむ。。。
ドキドキハラハラを期待していましたが、途中から実話に基づく作品⁉︎かと思うようなドキュメンタリー感満載な作品でした。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

観よう観ようと思って録画していたものを漸く視聴。最初は何て勝手な女なんだと思っていたものの…。そうだったのか〜と。
でも、子供がしっかりとしていたから終わりよしだったのだと思うのは私だけでしょうか…。
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.2

是非と勧められて観たのですが、飛行場のシーンで「観た‼」️と記憶が蘇りました。
ですが、終わりまで鑑賞して良い作品だったと思いました。編集者は作家の熱狂的⁉︎ファンでありながら、それを道具に自分のやり
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

3.1

ドラマ版を観た後に視聴(作品の作成年順とは逆)。

映画版は約110分に凝縮されているためか説明不足的な感じを受けました。自分でベースとなった実話を勉強してから観るべきだったのかも知れません。

映画
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

円満的離別な作品で、とても哀しいけれど、うまく現実が表現できているように感じています。

恋愛が絡む人生って矛盾だらけだと思いますし、それを割り切って(=お互いが理解して)、支え合って、努力して乗り切
>>続きを読む

21ブリッジ(2019年製作の映画)

3.2

よくあるパターンでしたが、想定通りの結末になりました。一度観たことのある作品かと思ってみていました。

スティルウォーター(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

マット・デーモンさん出演の作品がオススメに出て来たので早速鑑賞しました。

無実の子のために奔走する父親というストーリーのみかと思っていたけど、実は…という展開でショック❗️

父としてもショックだよ
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.0

東日本大震災を忘れる事はないですが、悲しすぎて…。

桑田佳祐さんの“月光の聖者達(ミスター・ムーンライト)”が更に引きづり込んでいく気がします。

アイス・ロード(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

オススメされたので観ました。
振り返ってみれば単純なストーリーでしたが、面白い作品でした。
リーアム・ニーソンさんが出演してる作品はハズレが無いと思います。失礼しました(^^;;

完全なる報復(2009年製作の映画)

3.1

2009年の作品。
地上波で放送されていたのでチェックしましたが、以前、観たことのある作品でした。

家族を奪われたら報復したくなる気持ちはよく分かります。

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

3.1

自分は自然に身を任せて、寿命と思って静かに終わりの時を刻みたいかなぁ〜。

こう言う時に、自分の家族だけでもというシーンがよくあるパターンですが…。飛び立とうとする飛行機を止めて、強引だったりするのは
>>続きを読む

ムーンフォール(2021年製作の映画)

3.1

なかなかのぶっ飛び発想ですが、楽しめました(^.^)
偶然に偶然が重なり人類を救ったヒーロー&ヒロイン達。それを信じている家族達。とてもステキな作品だと思います!‼︎

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

素晴らしい家族愛を感じる作品でした。
オススメです。
オーディションのシーンでは、涙が溢れて来ました。そして、旅立ちの時も。

この作品との繋がりは分かりませんが、HANDSIGNというグループを思い
>>続きを読む

雨を告げる漂流団地(2022年製作の映画)

2.7

これはよくある夏休みの冒険⁉︎を通して友情とか絆とかが深まるパターンの作品だと思ってしまいました。すみませんσ(^_^;)

アイ・ケイム・バイ(2022年製作の映画)

3.0

ずっと「あなたへのオススメ」だったけどようやく観終わりました。
まあまあの好みでしたが、救えない人がいたからちょっとだけやるせないエンディングでした。

轢き逃げ -最高の最悪な日-(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

偶然の事故であるが、計画されていたとは…。最後の手紙の内容には同感できた。

一度の過ちとはいえ、そんなに何度もある事故ではないはず。その時その時の判断を大切にしたいものです。