yasubee777さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

  • 999Marks
  • 21Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2回目の視聴。1回目はただ点けてただけという状態だったが…。
素晴らしい‼️
社会的な差別が当たり前だった時代に、この作品のような出来事が少しずつ起きて徐々に今の時代になってきた事が感じられた作品でし
>>続きを読む

ファンタジー・アイランド(2020年製作の映画)

2.5

ファンタジーでした。笑
ストーリーについていけなかったです。

消えない罪(2021年製作の映画)

3.8

サンドラ・ブロック似の女性かと思ってしまったけど、本人だった(笑)
妹思いの姉がとった行動は正しかったのか?理由が何にせよ人の命を考えるイイ作品だった。
誰も死ななかった事が素晴らしい(^^)

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

人それぞれの人生がある。何が幸せかはその人次第。そう思う。
私は好きな人達と共に最後を楽しく迎えたい。

こんな終わり方の作品も良いと思う。

自身888本目の登録としてもよかった。

パニック・フライト(2005年製作の映画)

3.1

以前見ていたけど、忘れてた。
レイチェル・マクアダムス演じる勇敢なキャリアウーマン&父親思いの可愛い女性がよかった。

オールド・ガード(2020年製作の映画)

3.2

「何かを守る老人達」ってタイトルにするとしっくりくるけど、ダサいなぁ〜と自分で言って自分でダメ出ししています。
何かスッキリとしたエンディングを期待したかった。(^^)

フォーカス(2015年製作の映画)

3.9

騙し騙され…。
どこまで本音なのか…。
楽しめました〜♪

サイレント・トーキョー(2020年製作の映画)

3.2

うまくまとめられたストーリーでした。
犯人はなかなか予想外(^^)

だけど爆弾の材料は簡単には入手できないよなーと。

スペンサー・コンフィデンシャル(2020年製作の映画)

3.1

痛快なストーリー。
正義感が強い主人公が悪を退治ってところが良かったです。

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

2.8

「誰も知らない」を思い出しました。
そこまでではないものの、子供の幸せを考えない親って…。
子は自分の所持品じゃないんよね。
残念ながら、実際にこういう親はいますよね。そう言う親たちに観て欲しい。
>>続きを読む

誰も知らない(2004年製作の映画)

2.7

Motherを観て、これを以前観てたことを思い出しました。

この作品はかなり観るに耐えない虐待というか育児放棄というか、そんな記憶があります。凄くリアルに描けているから嫌になる。それでこのようなスコ
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

4.0

久しぶりに観入ったストーリー展開。
声の主たちが幸せになって欲しいと思ったよ。

韓国映画の「殺人の疑惑」を思い出しました。

ボーイ・ミッシング/消えた少年(2016年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

微妙。
息子を思う正義感溢れる女弁護士。悪に負けず!!?とは違うんだよな〜。
そうだったら最後に一発逆転が欲しいところですが。。。

(2020年製作の映画)

3.7

菅田将暉の作品は、私の好みという観点で山谷が激しいけど、これは素晴らしい‼️
二人が結婚を発表した事もあり鑑賞。
いつまでもお幸せに!
浮気なんかするんじゃないよ。
泣いてる人を抱きしめられる人にね(
>>続きを読む

デッドリー・ハンティング(2021年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

全くひねりがなく、単に逆恨みした女性が無差別殺人して、主人公が逃げ切ったというだけの作品。
うーむ。

エスケープ・ルーム(2019年製作の映画)

3.3

こういうストーリーはよくあるパターンと思ってしまいました(^.^)

ダウンサイズ(2017年製作の映画)

3.5

楽しかった。
良い発想。
大きくても、小さくても、争いがない事が素晴らしい。
地球温暖化対策には良いかも(笑)

ザ・マークスマン(2005年製作の映画)

2.5

残念!
期待してたのもありますが、2005年の作品とは思えない安っぽさが…。
多分、出だしでそう感じたのでずっと…。

記録として。

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.7

楽しかった。
誰が通報者か、犯人かを推理しながら鑑賞。かなりいい線いったけれど、結局はハズレ(笑)

こんな楽しみ方もアリかなぁ〜。

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.3

評価平均値よりは良い(=面白かった)評価でした。。
所々現実味のない展開がありましたが、総合的にGOOD。
人によって評価はバラつく作品だと思います。

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.7

スッゴク面白味のある設定でした。
オススメです。

マッコリをヤクルトみたいな容器に入れてストローで飲んでるシーンは笑えましたよ(^^)

目撃者(2017年製作の映画)

3.3

「目撃者」という作品は沢山あるが、目撃者のとるべき行動がちょっと間違ってたり、タイミングがズレていたり、とちょっとイラっとしてしまうものが多い気がする。

この作品もそうでした。

ハンマー🔨が飛んで
>>続きを読む

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

運命をうまく表現した作品(^^)
手離しでハッピーエンド‼️とは言えないが、再開できて良かった。ベストな終わり方かなぁ。そう感じました。

幼い依頼人(2019年製作の映画)

3.6

虐待なんて、絶対に許されることじゃない! ただ、躾と言って手が出る人も沢山いると思います。愛情があるか無いか⁉︎ それだけでも微妙で難しいかな。

でもきちんと考えられた作品だと思いました。

昔観た
>>続きを読む

君は月夜に光り輝く(2019年製作の映画)

3.2

自分が死ぬのを待つってどうなんだろう。
北村匠海の表現力にピッタリな役柄のような気がした作品。

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.3

神木隆之介と有村架純らしい作品だった。
期待通りの満足感です。
自分が犠牲になっても好きな人を救うってベタだけど(^^)

そういえば「僕だけがいない街」に似てると思いました。

ドアロック(2018年製作の映画)

3.2

オススメに出てきてて、評価も高かったので観たのですが…。
悪くはなかったのですが、あまりヒネリがなく、期待したドキドキ感が…。
ごめんなさい🙏
期待し過ぎたかもですね。

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

3.6

頑張ってる人に尊敬の念を抱ける作品。
ハンディー があるからって言い訳にしないところが素晴らしかったです。

タイムリミット 見知らぬ影(2018年製作の映画)

3.2

まあまあ見応えあり。
しかしながら観てる人をイライラさせるストーリーでした。

時をかける少女(2006年製作の映画)

3.0

実写版が数倍良かった!!?かなぁ。
着いていけなかった。

ジャングル ギンズバーグ19日間の軌跡(2017年製作の映画)

3.4

実話に基づいた作品。
夏休みの冒険にしては過酷だけど、夏にもってこいのストーリーでした。
何事もあきらめず頑張れって事ですよね(^_−)

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.3

夏場にはもってこいのストーリーでした。
いいテンポであっという間(⁉︎)の鑑賞時間でした。(^^)

インポッシブル(2012年製作の映画)

3.8

公開時に観たけど記録忘れ。
家族のキズナが素晴らしい作品。
津波という今となっては難しい題材をテーマにしているけれど、怖さや絶望感や生きるという力強さなどなどリアルな描写なのでは…と感じました。