とびまるさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

とびまる

とびまる

映画(1194)
ドラマ(0)
アニメ(0)

バビロン(2021年製作の映画)

3.0

ごめんなさい、私は合わなかった…
豪華で派手なシーンは楽しめたけど、全体的に品のない演出がどうにも入り込めなかったです。本当にこんな無茶苦茶な時代だったのかもしれないけど、それが観たいわけではないかな
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

3.5

前作よりもしっかりとしたミステリー作品にはなってた感じだけど、勢いのあった前作の方が楽しかったかも。
でも嫌いじゃないから次作も観たいかな。

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.4

前作があまりにも良かったのでかなり期待してしまったけど、今作は普通な感じでした。やっぱりアナ・デ・アルマスがいないとダメか。次作に期待しよう。

君のためのタイムリープ/私を月に連れてって(2017年製作の映画)

3.3

爽やかなタイムリープ作品。冒頭いきなり日本語が聞こえ、あれ?吹き替え設定かな。って思ったけど日本の電車のシーンでした。
安室奈美恵に憧れて台湾から日本に来たけど現実は厳しく夢破れた同級生を助けに、日本
>>続きを読む

ドアマン(2020年製作の映画)

3.0

ドアマンってほとんど関係ないじゃん。なんとも設定を含め中途半端な感じが否めません。ほとんど喋らない伊藤英明とジャンレノの無駄使いでした。
ルビーローズのアクションは良かったので勿体無いなぁ。

RRR(2022年製作の映画)

4.0

評判通り凄く良かったです。楽しい映画は本当に時間を忘れますね。タイトル紹介だけで20分くらいあった気がする(笑)
ここまで吹っ切れて作ってくれると気持ち良いですね。劇場で観られて良かった。

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.4

久しぶりのガリレオシリーズという事で面白かったけど、全体的にはちょっと物足りない感じでした。もっと湯川先生っぽい事件解決を期待し過ぎてたかな。飯尾さんの演技が凄く良かった。

ある脅迫(1960年製作の映画)

3.5

65分という短い映画だけど、サスペンスの面白い要素がギュッと詰められて面白かった。アップの顔芸が見どころですね。

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.5

ノーマークだったけど正式な続編だったのですね。初作のハチャメチャさはないけど、いろいろと懐かしさもあって楽しめました。

ラスト・ボーイスカウト(1991年製作の映画)

3.4

ちょっと古くさい感じはあるけど、若い頃のブルース・ウィリスやハル・ベリーが観られる。そこまでは激しくはないけどアクションも十分楽しめます。ブルースウィリスが渋カッコいい。金曜ロードショーっ感じの安定感>>続きを読む

リミット・オブ・アサシン(2017年製作の映画)

3.2

ブラックフォンでイーサン・ホークの顔が全く見られなかったので鑑賞。
うーん…イーサン・ホーク格好良いしつまらないわけではないけど、24時間というタイムリミットになんか現実感がなくてちょと冷めちゃったか
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.4

ポスターが不気味すぎて観るのをためらってたけど勇気を出して鑑賞。ジャンルはホラーってなってるけどそこまでは怖くなかったですね。オカルト色の方が強かった感じ。犯人の目的が全く分からないのがあまりドキドキ>>続きを読む

殺人鬼から逃げる夜(2020年製作の映画)

2.5

耳の聞こえない親子が殺人鬼から逃げる話。ごめんなさい、私にはは合わなかった。
とにかく犯人以外みんな要領が悪すぎだし危機感もなさすぎ。サスペンスなのにハラハラよりイライラが勝るのはダメだと思う。

知らなすぎた男(1998年製作の映画)

3.8

ビル・マーレイのおとぼけ演技が満喫できる作品でした。いわゆるすれ違いコントですが、勘違いもここまで徹底されると応援したくなります。ダンスシーンはほんと笑える。

非常宣言(2020年製作の映画)

4.0

凄い傑作でした。パニック、アクション、サスペンス、ヒューマンドラマ、胸アツとエンタメ要素を全て詰め込んだみたいな作品で、140分近くの長尺を一切感じなかったです。特に飛行機が墜落寸前みたいになるときの>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.7

やさぐれ永野芽郁さんも今までのイメージとはちょっと違う感じだけどなかなか良いね。どうしても可愛い雰囲気が所々に出ちゃうのはご愛嬌という事で。奈緒さんの演じるマリコのぶっ壊れ具合も凄かった。

映画見終
>>続きを読む

前科者(2022年製作の映画)

3.6

ドラマ版を観て予習してからの鑑賞。ドラマは観てなくても大丈夫そうな内容でしたが、登場人物とかの繋がり(特にみどりとの関係)を知らないとこの人誰?ってシーンは結構あるので予習をお勧めします。
森田剛さん
>>続きを読む

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

4.0

1990年ソマリアの首都モガディシュで起きた内戦に巻き込まれた韓国と北朝鮮の外交官の脱出劇。
政府軍と反政府軍どちらからも攻撃を受ける緊張感もさることながら、敵対する2国間同士の緊張感も合わさって見応
>>続きを読む

ウォーターボーイズ(2001年製作の映画)

3.6

何度か観てましたが、BSで放送されたので再鑑賞。20年以上前の映画なので当たり前ですが出演者がみんな若い! そして終盤のシンクロシーンは楽しいし笑えるし最高ですね。また忘れた頃に観よう。

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

3.2

サクッと観られる平和なコメディ作品。
タイトルなのに老後資金問題の参考には殆どならないのが残念。草笛光子さんの気品のある演技は流石だな。

ネイビーシールズ ローグ・ネイション(2021年製作の映画)

3.6

テロ容疑者の収容施設がある島へ分析官護衛任務で訪れたネイビーシールズ隊員が戦闘に巻き込まれるといった話。
爆発や空中戦など派手な演出はなく、ほぼ90分間ただただ戦闘シーンを見せられる。リアルタイムな長
>>続きを読む

はい、泳げません(2022年製作の映画)

3.3

年末にお気楽コメディでも観るかと鑑賞したけど全然軽くなかった。いい話なのだけどなんだか騙された感じだなぁ。スイミングスクールが中心なはずなのに、スイミングスクールの場面がつまらないのが勿体ない。

ウエスト・エンド殺人事件(2022年製作の映画)

3.3

中年警部と新人巡査の凸凹コンビミステリー。全体的にお洒落な雰囲気の作風で、テンポも良く笑えるシーンも多いけど、なんだかずっと盛り上がずに終了。もう少しやんちゃなサムロックウェルが見たかった。

決戦は日曜日(2022年製作の映画)

3.4

割と楽しめたけど、風刺コメディとしてはもうちょっと吹っ切れてもらいたかった。結局なんだかんだ言っても最後はなるようになってしまうのって虚しいね。これじゃ世の中は変えられそうにない。

三姉妹(2020年製作の映画)

3.5

韓国映画らしく全くアットホーム感のないドロドロした三姉妹の話でした。すでに家庭を持っているけど、それぞれみんなぶっ壊れてる感じ。三女は最悪だなぁ。こんな兄弟がいたら嫌になりそう。
いつかはみんな幸せに
>>続きを読む

ゆれる(2006年製作の映画)

3.8

何度か観てたけど久しぶりに再鑑賞。
香川照之さんとオダギリジョーさんの兄弟役が凄く良い。家のために自分を抑えて生きてきた兄。そんな兄の本心を見せつけられた弟。観てるこっちの気持ちも揺れまくります。最後
>>続きを読む

GO(2001年製作の映画)

3.5

20年前の感情はこんな感じだったのかな。多分このあと韓流ブームとか始まってかなり意識が変わってきたかもしれない。窪塚洋介さんが良い演技ですね。

21世紀美術館フィルム上映会にて。

母性(2022年製作の映画)

3.7

皆さんも書かれてますが、ミステリーっぽい予告の印象とはかなり違った感じのヒューマンドラマでした。
戸田恵梨香さん演じるルミ子を中心にした色々な母娘の関係性の比較が面白いですね。主役を完全に食ってる義母
>>続きを読む

予告犯(2015年製作の映画)

3.5

サイコパス映画と思って観たら最後は泣いてた。まあ確かに世の中そんなに簡単には助けてもらえないよね。ちょい役も含め何気に豪華俳優陣でビックリ。

At the terrace テラスにて(2016年製作の映画)

3.7

面白かった。リアルタイム進行のワンシュチエーション会話劇。とある会社の専務宅で開催さえたホームパーティー終了後、居残った数名がテラスに集まってたわいもない話をしてるのをただただ眺めてる感じです。
演劇
>>続きを読む

魔女の宅急便(2014年製作の映画)

3.0

小芝風花さんのデビュー作という事で鑑賞。実写化はちょっと無理があった気もするけど、小芝さんの勢いある演技で何とか最後まで観られました。小豆島の風景が凄く良いです。

ウェイ・ダウン(2021年製作の映画)

3.5

沈没船から引き揚げた財宝をスペイン政府に没収され、それを盗んで取り返すクライムムービー。テンポも良く金庫を破る計画や実際の犯行などハラハラして楽しめました。ワールドカップと絡めるところとかも上手い。>>続きを読む

キャメラを止めるな!(2022年製作の映画)

3.2

フランス版リメイク作品。フランス映画風になってるかと期待してたけど、ほぼオリジナル通りでちょっと残念。アカデミー賞監督がこれを撮ってることにビックリだわ。

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

3.2

巨大な隕石が地球を襲うパニックムービー。ストーリーはありがちだけど、映像はなかなか迫力ありました。
とにかく逃げる逃げる。ここまでして生きたいかなぁって思うけど、希望があれば頑張るかしら。人を蹴落とし
>>続きを読む

太陽は動かない(2020年製作の映画)

3.3

ロケ地のスケールが大きいし、韓国スター俳優とかも使ってかなり豪華。アクションもなかなか迫力ありました。
なんとなく観たけどこれってWOWOWドラマの映画版だったのですね。ドラマを先に観てたらもっと楽し
>>続きを読む

ドリームプラン(2021年製作の映画)

3.5

無茶苦茶で強引な父親だけど、素直について行った姉妹が健気。一歩間違えばグレちゃうよね。ビーナス姉妹のテニスはパワーだけな感じであまり好きじゃなかったけど、ちょっと見え方が変わった感じ。