とびんさんの映画レビュー・感想・評価

とびん

とびん

2015年9月3日から観た映画
アメコミ映画が大好き!
なのでアメコミ映画の評価は甘いです。
その他面白かった映画にはだいたい☆5つけます
ランキングは現時点での2019年ベスト10

映画(898)
ドラマ(0)

アラジン(1992年製作の映画)

5.0

ディズニーの手書きアニメの中では一番好き!
久し振りに観たけどやっぱり良い!
実写版を観た後だからアニメはアニメならでは、実写は実写ならではの良さに気づけた!
ジーニーが大好きなんだ!

青春ブタ野郎はゆめみる少女の夢を見ない(2019年製作の映画)

5.0

まず言っておくと最低TVアニメを観ていないと完全に物語に置いていかれるので絶対に本作を青ブタ初見では観ない方がいい。
TVアニメを観ていた時は「普通に面白いな」くらいの感想だったんだけど、本作を観てか
>>続きを読む

ガールズ&パンツァー 最終章 第2話(2019年製作の映画)

5.0

めっちゃおもしろい!
1年半待った甲斐があるくらい素晴らしかった!
1章よりも戦車戦が濃厚でとても迫力があった!
戦車の砲撃などの音が耳に心地いい!
劇場版で活躍した大洗のライバル達もちゃんと成長して
>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.6

いい感じに緩くて楽しめました。
ただ本作はMIBの設定を借りた別物映画の様に感じることもあった。
MIBならではの良さは大きく減退していると思う。
MIBお約束の「我々の世界は宇宙から見ればちっぽけな
>>続きを読む

劇場版 誰ガ為のアルケミスト(2019年製作の映画)

4.6

元のゲームもよく知らないし、期待値低めで鑑賞。
思っていた以上には楽しめた!
こういう話、自分は好き!
話は超王道!
「選ばれし者」に選ばれた少女が様々な冒険を通じて自己を確立し、成長する話。
だから
>>続きを読む

Fate/kaleid liner Prisma☆Illya プリズマ☆ファンタズム(2019年製作の映画)

3.9

緩く楽しめるコメディ満載のOVA。
本編がシリアスなので本作は箸休め的な感じだった。
個人的にはプリズマイリヤが好きだから色々と楽しめた。
言峰綺礼と間桐慎二が目立ってたね。
慎二はギャグにすると色々
>>続きを読む

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

4.3

おもしろーい!
タイムトラベル要素おもしろーい!
果たしてこのコンビ以外のMIBはMIBなのでしょうかね?

メン・イン・ブラック2(2002年製作の映画)

4.3

おもしろーい!
ウィル・スミスとトミー・リー・ジョーンズのコンビ好きだなー!

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

4.3

新作の予習で久し振りに鑑賞。
おもしろーい!
バグが気持ち悪いけど!

海獣の子供(2018年製作の映画)

4.5

話は自分には難解すぎて全くと言っていいほど理解できなかった。
だが圧倒的なアニメーションと音楽の力にねじ伏せられ、スクリーンに吸い込む様に観る事ができた。
現在の日本アニメーションの技術がふんだんに詰
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

5.0

アラジンはディズニーの手書きアニメの中で一番好き!
だから実写版には不安もあったが、問題なく楽しめた!
めっちゃ面白かった!
ディズニーの数ある実写映画の中でもトップクラスに良い出来!
話の本筋は元の
>>続きを読む

泣くな赤鬼(2019年製作の映画)

3.6

試写会にて鑑賞。
試写会に当たってなかったら絶対観てなかった作品。
観て良かったですよ。
最後泣いたし。
今にも死んでしまいそうな柳楽優弥の演技が良かったです。

LUPIN THE ⅢRD 峰不二子の嘘(2019年製作の映画)

4.9

めちゃくちゃ面白かった!
このシリーズの中では今作が一番好きかも!
一つの作品が独立して面白いだけでなく、話もきちんと繋がっててとても好ましい!今回は峰不二子の魅力と妖艶さが満点で最高!
早く続きが観
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

4.9

ゴジラにそこまで思い入れは無いものの今作は超絶面白かった!
とても素晴らしい怪獣プロレスを観た!
こんな怪獣映画を待ってた!
圧倒的な怪獣達の神々しさの前にただひれ伏すのみ!
ゴジラ、モスラ、ラドン、
>>続きを読む

きみと、波にのれたら(2019年製作の映画)

4.6

試写会にて鑑賞。
湯浅監督のど直球のラブストーリー。
今までの湯浅監督作品と比べると、作風や毛色が結構違くて最初は困惑した。
序盤のバカップルシーンは若干の居心地の悪さも感じたが、全体で見ると好きな作
>>続きを読む

プロメア(2019年製作の映画)

5.0

前夜祭上映で鑑賞。
めちゃくちゃ面白かった!!!
最高!
今石洋之監督と中島かずきさんのコンビが好きな人は必見!
グレンラガンやキルラキルを彷彿とさせるシーンや熱が凄いし、彼等の味もしっかりと出ていて
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP(2019年製作の映画)

4.6

前日にTVドラマを全部観て、かなり楽しめたのでそのままの勢いで本作を鑑賞。
面白かったー!
完全にTVドラマ観てきたファンへのサービスたっぷりの映画でした!
多分作品のファン以外はあまり楽しめないとは
>>続きを読む

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

4.7

面白かった!
前情報を入れてなかったから、事件の本人達がガッツリ出てきた事に驚いた!
ドキュメンタリーとドラマを交互に描く演出が良かった!
それぞれの主張によって事件の内容にも齟齬が生じるのも面白い。
>>続きを読む

アイアン・ジャイアント(1999年製作の映画)

5.0

いつか観ようと思っていたらNetflixで配信されてたので鑑賞。
とてつもない大傑作じゃないですか!
自分の好きな要素しかない!
泣いた!
幼い頃に出会いたかったー!

甲鉄城のカバネリ 海門決戦(2018年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ最高じゃないか!
超面白かった!
カバネリファンには是非観て欲しい!
アクション最高!
話も最高!
キャラクターの関係性も最高!
作品のお約束もきちんとしていて隙がない!
ラストは自分もガ
>>続きを読む

映画 賭ケグルイ(2019年製作の映画)

4.6

面白かった!
映画としてどうかと思う所もあるが、「賭ケグルイ」の実写映像化としては良くできている!
原作者監修ということもあり、作中のゲームも面白かった!
浜辺美波は狂可愛いし、終盤のとあるキャラの変
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

4.6

面白かった!
個人的には全然アリ!
ポケモンと人間が共存されている世界を実写で見事に可視化しており、それが魅力的に描かれていた。
幼い頃からポケモンに触れていた身からすると、やっぱりワクワクする。
>>続きを読む

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

4.3

当初は全然観るつもりは無かったけど評判が良かったので鑑賞。
正直ナメてたけど全然面白かったし、観て良かった!
スクリーンの中から滲み出る雄の香りが凄い!
雄臭が凄まじい!
潜水艦側だけでなく、地上戦も
>>続きを読む

バースデー・ワンダーランド(2019年製作の映画)

3.5

うーむ。
別に面白くないわけではないけど、感想に困る作品。
よく言えば王道の異世界冒険物語、悪く言えばありきたりな凡庸な作品。
でもラストのカタルシスシーンは音楽の使い方が上手くて鳥肌立った。
あそこ
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

死ぬかと思った。
今まで観た映画の中で一番泣いた。
体震えるほど泣いた。
嗚咽が出まくった。
興奮と感動の涙で顔がぐちゃぐちゃ。
他の客から見たらヤバい人に思われたかもしれない。
何度泣き死にそうにな
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

4.6

個人的に当たり外れが多い佐藤信介監督作品だが、今作は当たりの方だと思う。
純粋に娯楽大作として良くできてる。
一部の役者陣の好演も素晴らしかったし、原作を改変した部分も一本の映画のテーマ的には合ってい
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 新婚旅行ハリケーン ~失われたひろし~(2019年製作の映画)

4.5

最近のクレしん映画の中でもかなり良い出来だと思います!
クレしんならではのいい感じの馬鹿馬鹿しさやくだらないギャグも満載で結構声に出して笑いました!
今作の主役でもあるひろしとみさえの固い夫婦愛には所
>>続きを読む

劇場版 響け!ユーフォニアム~誓いのフィナーレ~(2019年製作の映画)

5.0

とても面白かった!
このシリーズは青春物語としてとても良くできている!
さらに音楽映画としても完璧!
一本の映画に纏める為に少し展開が早い気がするが、終盤の演奏シーンが神なので全く問題無し!
全てがこ
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ面白かった!
ビリーが悪ガキから本当のヒーローになっていくプロセスがとても良くできている!中身が子供だからこそパワーを楽しそうに使っているのが面白かった!
徐々に自分の持っているスーパーパ
>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

4.6

決して大衆向けする映画ではなく、宮崎駿の作家性が爆発したような作品。
最初観た時はピンとこなかったが、何回か観るうちにどんどん好きになっていった。

平成狸合戦ぽんぽこ(1994年製作の映画)

4.6

好きだなぁ。
表面的には面白おかしい感じなんだけど、テーマは暗くて深い。
今だからこそ色々と思うところもある作品。

>|